Образование - дети собираются в школе, где их воодушевляют палкой

Образование - дети собираются в школе, где их воодушевляют палкой Японский язык, Япония, Иероглифы, Nihongo-ichiban, Nihongo, Ichiban

Когда я слышу слово 教育 «образование», мне вспоминаются слова лауреата Нобелевской премии Кобо Абэ, который сказал, «разве образование — это не раскрывать в ребенке то, что в нем изначально присутствует?».


Однако, давайте посмотрим, каково значение иероглифов в слове «образование».


Старая форма иероглифа 教 «учение, учить» есть на иллюстрации: он состоит их элементов 爻, 子 «ребенок» и 攵 «складной стул». Элемент 爻 изображает дом, на крыше которого перекрещиваются балки. В нашем случае это здание школы. Элемент 子 «ребенок» указывает на детей, которые там учатся.


Изначальная форма элемента 攵 «складной стул» — 攴. Верхняя часть, похожая на знак «ト» изображает ветку дерева, или плеть, хлыст, школьную указку. Элемент 又 изображает руку. Таким образом, элемент 攵 изображает держащую плеть руку, которая что-то бьет.


Поэтому все вместе элементы 爻, 子 и攵, которые сходят в состав старой формы иероглифа 教, изображают учителя, который в школе, где собрались дети, с помощью ветки дерева бьет из, чем мотивирует учиться. Отличается от принципа «раскрывать то, что содержится в ребенке изначально», не правда ли?


Элемент 爻, изображающий здание школы, также присутствует в иероглифе 学 «учиться». В его старой форме в верхней части иероглифа то место, которое выглядит нагромождением крестиков, это и есть 爻. Вместе с элементом 冖 они изображают школу. А детей, которые в этой школе находятся, изображает элемент 子 «ребенок» — получается 學.


Кроме того, такая же верхняя часть содержится в старой форме иероглифа 覚 «запоминать, просыпаться» — 覺. Смысл в том, что с помощью учебы человек приобретает знания, и осознает что-то, просыпается.

На основе материалов Виктории - моего учителя японского

Японский язык

169 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ребята, давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд


Запрещено:

- Постить не по теме

- Оскорблять и/или переходить на личности

- Обсуждать темы политики, религии, пола, возраста и др. темы, которые не относятся к японскому языку

- Распространять пиратский контент

- Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения правил

Автор поста оценил этот комментарий

странный пост. Во-первых, реклама. Во-вторых, ни о чем, по сути. В-третьих, странный тон - как будто ТС обвиняет ("Отличается от принципа «раскрывать то, что содержится в ребенке изначально», не правда ли?" - звучит довольно обвиняюще) Кобо Абэ в том, что его слова расходятся с историческими формами кандзи, которые, вообще-то, китайские, а Кобо Абэ, вообще-то, японец. И я промолчу о ~4 тыс лет, лежащих между созданием иероглифов и этой цитатой.

В общем, что здесь происходит?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально в ребенке нихренашеньки нетути.
раскрыть ветку