Обратный взрыв. Глава 2.

- Что-то я запуталащь. - Закуска отхлебнула питательного бульона. - Кто кому щего продал?

- Йомана, а ты какого х*я зашепелявила? - Федя помахал одной из лап робобармэну, показывая повторить. - Под батю закосить решила?

- Неа, прошто яжык прикущила. У наш только шамтшы шепелявят. Так вще-таки?

- Ну…

- Беж мата.

- Да б… блин. Ладно, зырь сюда. - Арахнид поставил первый пустой стакан. - Это Эльгоры. Раса кремниевых големов. Это — Ляры. Серная шестилапая форма жизни. Торгаши до центра мозга. Ляры, под предлогом дружественного визита, стырили звездные карты миров Эльгоров и продали Киберэкам, механическим кентаврам. Те в свою очередь выменяли за эти карты секрет обратного портала у Тэпаров. Как их Петрович назвал… Горгульи, во. Тоже кремни.

- Щего? Какой еще обратный портал?

- Ну это когда ты маяк на хате оставляешь, а потом во время кипиша мгновенно перемещаешься к нему.

- Так и што эти, - Закуска соединила соломинкой первый и последний стакан. - не поделили? Одинаковая же форма жижни.

- Твои с Терросами тоже одинаковые, но воюете же время от времени. Потому, что вам подходят планеты одного типа. Просто у Тэпарав и Эльгоров была война на истребление, в которой Эльгоры почти полностью повырезали Тэпаров, загнав тех на родную планету. Единственную пригодную для них в той галактике. И то те выжили лишь потому, что планета очень опасна для Эльгоров из-за одного элемента. Я хрен его знает какого и почему. Но это было давно и сейчас Эльгоры одна из самых мирных рас, даже жопу свою прикрыть не могут.

- Ага. Эльгоры, Ляры, Киберэки, Тэпары. - Ящерка почесала затылок и кивнула на выход. - А это тогда кто?

- Эти? - Арахнид обернулся. - Это Нейбы, как и я, охотники за головами. Можно сказать идеальные боевые роботы гуманойдного вида. Ближайшие союзники…

- Щьи? - Ящерка внимательно смотрела на замершего Федора.

- Киберэков.

- По-па-дош…

- Свяжись с капитаном, я задержу.



- Капитан? На швяжи Жакушка…. Нет, не кощю, прошто яжык прикущила… Это, у наш тут в нижу проблемка… вернее два дещятка проблемок. Федя шкажал, што это Нейбы. Да-да, я примерно тоже шамое шказала. Федя? Отвлекает их. Я где? Под шталом. Каким-каким, барным. Ага, поняла, ждем.


Закуска запрыгнула на стойку и выстрелила два раза в потолок, привлекая к себе внимание.


- Федя, Петровищь шкажал пару минут продержатьщя… - Ящерка заткнулась, когда на неё уставились два десятка металлических голов. - Ой бл…


Нейбы были соединены единой сетью ИИ, что позволяло им мгновенно перестраиваться под ситуацию. Вот и сейчас центральный ИИ посчитал, что для Ящерки хватит четверых единиц, оставив остальных загонять Арахнида. Два последовательных выстрела, один в стену, заставивший Федора прыгнуть на провод, который был через мгновение перебит вторым выстрелом. Арахнид быстро поднялся, крутанув лапами с когтями, но никого не достал. Это помешало ему среагировать на прилетевшую в него столешницу с верещавшей на ней Ящеркой. Два нокаута одновременно.


Нейбы одновременно прыгнули в стороны, уходя с линий огня тяжелого плазмомета и нескольких тут же срезал длинный лазерный луч. Мгновенный перерасчет действий не справился с логикой атаки Терросов.


- Всё, отплясались. - Шиза набрал команду на запястье и связь с центральным ИИ прервалась.


Конечно был набор собственных алгоритмов боя, но в данной ситуаций он был уже бесполезен. Бригадир с Боцманом размылись и за десяток секунд расправились с остальными, пока Петрович приводил в чувство Ящерку и Арахнида.


- Петровищ…

- Капитан Петровищ… тьфу, КАПИТАН Петрович! Соблюдай субординацию.

- Щего?

- Ну это типа он пахан и ты должна к нему по полному имя-отчеству обращаться.

- А я думала капитан - это жвание…

- Заткнулись оба и на хода! Шиза, что снаружи?

- Как обычно — засада.


*************

Полевой ИИ Нейбов не мог просканировать помещение, мешало неизвестное поле. Штурмовой отряд не отзывался и ИИ принял решение послать вторую группу. Ему сейчас очень не хватало алгоритмов по борьбе с Терросами, но таких почти не было. Поэтому для него стало неожиданным, когда вторая группа, едва собиравшаяся ворваться в бар, была разрезана пополам длинным лучом сквозь дверь.


- Ух ты, это танк?

- Не, эта хрень называется «полевой ИИ», типа командир и бронетехника с транспортом в одном флаконе.


Щиты полевого ИИ замерцали, отражая атаки пехотного орудия Терросов и закрывая их от видео наблюдения. Атаковать он не мог, энергии хватало только для отражения такого количества попаданий. Быстрый расчет и решение — давить гравитационной подушкой. Небольшое ускорение и… его носовую часть подбрасывает, открывая обзору днище, в которое тут же впивается несколько плазменных шаров, сжигая его изнутри…


*************


- Что это его так подкинуло? - Ящерка из иллюминатора бота наблюдало за горящими останками.

- Лягушка. - Бригадир покрутил перед носом у Ящерки небольшим черным диском.

- Лягушка… А есть у вас оружие, которое называется «ящерица»?

- Есть. - Петрович наклонился к ней и зловеще произнес. - Очень опасное, мы называем его «Закуска»!

- Ну вас, Терросы, с вашими шутками.

- Язык прошел? - Боцман ухмыльнулся. - Не прикуси снова, сейчас будет трясти.


*************


Четыре ИИ-перехватчика начали преследование взлетающего бота Терросов, как только получили сигнал провала операции от полевого ИИ. По данным такой тип бота не имел вооружения для полноценного атмосферного боя. Захват цели терял смысл в случае провала полевой группы и им предписывалось уничтожить группу Терросов.


Постепенно сужающимся ромбом они шли на сближение с границей стопроцентного попадания, когда дверь между основными двигателями бота отъехала и из неё вылетело сразу два плазменных шара, сбив одного из преследователей. Оставшиеся три ИИ-перехватчика разошлись в стороны и тут же сошлись, уворачиваясь от бортовых орудий бота.


*************


- Нет, вы все-таки психи! - Ящерка возмущалась, но стрельбу по оставшимся целям из спаренного плазмомета Арахнида не прекращала. - Нет что бы нормальную пушку сюда поставить, что вы, это не по Терросовски! Зато примотать ремнями бедную З'Кауску к не менее бедному и не менее примотанному Арахниду — это по Терросовкси! Шиза, блин, кто тебя так летать учил?!


Боцман, капитан и Бригадир ухмыльнулись. Такой манере управления атмосферным транспортом учили только в одной школе Терросов, но ящерке этого знать было не обязательно.


- Береги язык, а то как у папы раздвоенным станет! - Шиза веселился, ломая все возможные алгоритмы ведения боя Нейбов, попутно не давая им зайти со стороны.

- С таким полетом он может только короче стать, а не раздвоенным. - Буркнула Закуска и попыталась прицелилиться.


В конце концов ей надоело и она просто стала стрелять вокруг перехватчиков, сужая радиус, пока не сбила всех трех по очереди.


- Долго думала. - Петрович стукнул по кнопке закрытия.

- Нормально, просто там же еще местные, старалась минимизировать количество жертв среди местного населения.

- В первую очередь ты пират. Твоя задача выжить и спасти сокомандников. Тем более местные тебе только благодарны будут, эти тараканы плодятся как… как тараканы. - Петрович зло сплюнул и вздохнул. - Отстегивайтесь.


*************


Бот причалил и как только ангар корабля закрылся, к боту по синусоиде подбежал бортовой врач.


- Раненые есть? - Он мутным взором обвел прибывших.

- Закуска язык прикусила. - Шиза опасливо выглянул из-за сидения.

- Закуска это хорошо. - Врач одной рукой схватил упирающуюся ящерку подмышку и второй рукой начал наматывать на неё древний бинт с такой скоростью, что Арахнид лишь завистливо цокнул жвалами. - Ну как слетали?

- Да так, почти ничего не выяснили. Только копию карт достали и всё. - Петрович зачарованно смотрел на дергающуюся мумию с зеленым хвостом, впрочем хвост тоже стал пропадать под слоями белого бинта. - А ты что такой нервный?

- Ничего, просто почти час войны с боевыми кораблями Нэйбов кого угодно нервным сделают. Митяй сейчас мои запасы… лекарств от нервов уничтожает, мне не жалко, я понимаю. - Врач оглядел творение и повернулся к барабашке в сестринском халатике. - Зеленки.


Барабашка, висевший над плечом врача, не обращая внимания на причитания мумии, что она и так зеленая, от души налил на неё из стеклянной бутылочки, которую держал обеими лапками. Врач покрутил мумию, убедившись в равномерности окраса, и поставил её на пол.


- Флинт! - Боцман подозвал своего барабашку. - Как там Митяй?


Барабашка в красном платке и повязке на глазу как мог изобразил шатающегося капонира, постепенно опадавшего на пол. Даже храп почти смог изобразить.


- Значит сегодня он больше не сможет… - Петрович задумчиво погладил бороду. - Шиза, спрячь нас куда-нибудь и сделай вид, что Митяй это сам предусмотрел. Остальным отдыхать. Федя, размотай Закуску.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

3
Автор поста оценил этот комментарий

@KAMAP, @Eugeneios, @myasoed13, @satellitich, а @alya130666, я не понял, нас тут где?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль. Кто не понял даже читая первую часть, барабашки списаны с "ничоси"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"изобразил шатающегося капонира" - не канонира? Капонир это оборонительное сооружение.

раскрыть ветку