Обратный отсчёт. Часть 3.

Ладно, забирайте) Все равно на компе валяется, давно уже написано.

Часть 1 - pikabu.ru/story/obratnyiy_otschyot_4836943

Часть 2 - pikabu.ru/story/obratnyiy_otschyot_chast_2_5115128


Гладко выбритый, одетый в строгий классический костюм, который был куплен незадолго до кончины, в лакированных белых туфлях, Марк лежал в крепком дубовом гробу, стоящем на столе, который служил вместо лафета. О цене ящика можно было только догадываться, ибо бирок на нём не висело, а выглядел он настолько внушительно, что даже сильные мира всего, которые сидят на такой высоте, куда даже птицы не долетают, не побрезговали бы лечь в него. Что уж говорить о смиренном рабе божьем.

Был приглашен специальный человек, который наложил на лицо усопшего тональный крем, придав коже естественный цвет и замазавший трупные пятна, подкрасил губы, и теперь он выглядел как живой, будто уснувший, что добавляло в происходящее ещё больше трагизма.


Марк лежал, и чувствовал свою значимость. Ещё бы, столько людей пришли попрощаться с ним! Не говоря о кучи родственников с обеих сторон, не считая друзей и знакомых, здесь были и те, с кем он давно порвал всяческие отношения, и которые, как ему казалось, давным-давно про него забыли. Ан нет. Любителей пожрать на халяву нашлось предостаточно, хоть отбавляй. Столы ломились от еды. Марк даже удивился, как можно успеть столько приготовить всего за три дня?


Покойник лежал, и с интересом всматривался в лица пришедших, вспоминал кто они, какие дела с ним имели, и, какого чёрта, они вообще сюда пришли.


С родственниками всё понятно. А вон вот рахит, с лицом алкоголика и рыбьими глазами, что здесь забыл? Марк сначала даже не мог вспомнить кто он такой, и, только спустя некоторое время он узнал в этом человеке своего одноклассника.


«Ну и хрен с ними, пусть жрут, мне жалко, да и повод есть» - решил усопший.


Рядом с гробом сидели ближайшие родственники: мать, жена, тёща, и оплакивали тело. Поначалу труп наблюдал за ними, жалел, но потом они ему наскучили. Отец стоял неподалёку и курил одну сигарету за другой.


У всех присутствующих были как будто вылепленные из воска трагично – серьёзные лица, больше похожие на маски. Люди бродили, общались друг с другом на одну и ту же тему, жрали, пили. Кто-то не рассчитал свои силы и мирно спал, тихо похрапывая. На столе стоял стакан водки, накрытый куском чёрного хлеба.


«Для меня» - подумал Марк – «Эх, влил бы я сейчас в себя двести грамм и не поморщился бы даже. Хоть я и не особый фанат алкоголя, всё же на свои собственных поминках не грех. Но не судьба. Лежи тут, как дурак, трезвый, и смотри, как все напиваются, поминая тебя. Скучно, друзья мои, скучно. Интересно, а куда они дели дочку? За всё время нахождения здесь я ни разу её не видел. Жаль, так и не попрощался со своей малышкой. А погода то какая на улице! Нет, вот в такую погоду нельзя умирать. Солнце, лёгкий ветерок, деревья кругом зелёные. Весна, одним словом. А я ещё на море хотел своих отвезти этим летом. Вот и съездили. Вот и приехали»


Неожиданно четыре человека подхватили гроб, положили его себе на плечи и куда то понесли. Задумавшись, Марк даже не заметил, как они к нему подошли.


«Куда это меня? Всё, цирк окончен?»


Цирк продолжался. Гроб с телом вынесли на улицу и поставили в центре двора. Все присутствующие окружили покойника, и каждый подходил, для того чтобы попрощаться с ним. Марк тоже прощался. Он вглядывался в лицо каждому подошедшему и видел то гримасу брезгливости и отвращения, страх перед мертвецом, то скорбную, а то и просто ничего не выражающую маску. Кто-то, проходя ложил руку ему на лоб, кто-то просто проходил мимо, кто-то пристально смотрел в его лицо, а кто-то, метнув беглый взгляд, торопливо отходил в сторону.


Марк понимал, что всё это видит он в последний раз, но, ему как-то в это не верилось. Он не мог представить, хотя и чётко осознавал, что никогда больше не увидит этот двор, этих людей вокруг, что мир и дальше будет жить без него.


Ящик с телом погрузили в автомобиль, и повезли на кладбище. Процессия медленно двигалась по дороге, образовав пробку. По традиции автомобили не обгоняли колонну, а пристраивались и плелись следом. Когда машина свернула с гладкого шоссе на грунтовую дорогу, он почувствовал что уже скоро. И как будто какой то червячок поселился в его душе, и начал выедать её. Марку стало невообразимо тоскливо. Он потихоньку начал осознавать, что это конец. Рядом с телом в машине сидели жена и мать. Похоже, что слёзы уже кончились, и они просто смотрели на усопшего с опухшим от плача лицом и редко всхлипывали. Рядом с гробом лежал крест. На фотографии был улыбающийся молодой человек, а ниже – годы жизни.


Машина резко остановилась.


«Всё. Приехали» - подумал Марк и оказался прав. Гроб аккуратно вытащили и понесли к месту погребения. Несущие осторожно обходили могилы, боясь упустить ящик. Наконец гроб поставили на лафет из стульев рядом с ямой.


Небо уже затянуло тучами, и резкие порывы ветра сдували редкие капли срывающегося дождя. Все понимали, что церемонию нужно поскорее завершать, но никто не мог найти в себе силы поторопить процесс. Желающие подходили по одному и долго прощались с усопшим, пристально смотря в лицо и целуя его лоб через платок.


Марк только сейчас осознал, что больше не увидит он этих лиц, этого пасмурного неба и вообще ничего, кроме кромешной тьмы Ему было необычайно грустно и тоскливо.


«И что же теперь?» - думал он – «Вечно лежать под землёй в темноте и думать, не имея возможности сойти с ума, или отключится? Ад. Вот это и есть Ад».


Последнее что он увидел перед тем, как гроб накрыли крышкой, было опухшее от слёз лицо жены, которая уже равнодушно смотрела на него. А потом был мрак. Вечный мрак.


Конец.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так, вроде и читательно, а потом бац и конец(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям безнадега какая-то (((
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно!! Но хочется еще ,ведь такой можно было закрутить.... Эээхх!! Давай еще что то подобное но с размахом!!
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то не хватает в концовке. В остальном понравилось всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, но не страшно.