Обмен валюты

Тут начали говорить про банкоматы, и вспомнилась ситуация про банки.

Некоторое время назад собрался я выехать в Европу, у меня в заначке лежали 500 евро, но, вот беда, одной купюрой. На случай если не все знают, то такую купюру почти ни один магазин не примет (зачастую даже если покупка будет на 450). Поэтому я решил эту купюру разменять прямо тут, чтобы не искать потом банк в отпуске. Прихожу я в отделение и иду в кассу. Спрашиваю, "Можете разменять 500 евро?". Получаю ответ "Конечно, комиссия 15%". Я смотрю на даму как на не очень умную, а она так же смотрит на меня. Говорю "Хорошо, тогда 5 евро на рубли поменяйте, пожалуйста" и кладу в лоток свою купюру. Не берусь сказать, что именно за эмоция отразилась на её лице, что-то вроде смеси "я что, так можно было?" и "чо, умный дофига?". Дальше безо всяких препирательств я получаю свои 495 евро и 350 рублей. Сначала подумал добавить полтора рубля и поменять рубли назад на 5 евро, но не стал, ведь обменяли мне без споров.

До этого я с просьбой размена зашёл в другой банк. Там мне сказали, что такую услугу не предоставляют, а на закономерный вопрос про 5 евро выкрутились, что в кассе нет столько денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал в банке, всегда шел на уступки и "включал голову", а не использовла скрипты, от этого и "постоянных" клиентов было больше )
Если оператор не глупый, то прекрасно понимает, как решить вопрос, но зачастую они глупы, либо им лень.

Автор поста оценил этот комментарий
Приходилось менять похоже:) покупал пять долларов что бы не было комиссии. А в германии однажды вызвали полицию при попытке расплатиться пятисотовой купюрой.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не видел такую купюру не разу))))
раскрыть ветку