Обманули

Делаю ремонт. Купил 200 метров кабеля 2х2.5 обошел весь рынок, цены одинаковы, кабель с виду тоже. Купленый кабель уложен за гипсокартоном, все зашпаклевано, обклеено, покрашено.
сечение брал, чтоб с запасом, т.к. дом холодный, и обогреватели будет везде, плюс 2 водонагревателя, ну и чайник, микроволновка, стиралка. А так же розетка на котел автомобиля.
Вчера по работе нужен был кусок кабеля 3х2.5 его купил в "Леруамерлен" не реклама, пишу как есть. при работе с ним обнаружил, что жилы заметно толще. Первая мысль -вместо 2.5мм мне продали 1.5мм. Вот твари. Пришел домой, взял остаток кабеля.

Обманули Негатив, Ремонт, Обман

А нет, как и положено, 2.5.
зачищаю, замеряю штангенциркулем. Диаметр жилы 1.32мм.
открываю таблицу.

Обманули Негатив, Ремонт, Обман

ВОТ ТВАРИ!!!.
Даже не 1.5 квадрата.
Никакого запаса по мощности не будет. Придется переставить потребители, чтоб на одной линии не сидело 2 мощных потребителя, ну и автоматы все поменять.
Бомбит прям пипец. Ну как так то?

Обманули Негатив, Ремонт, Обман

PS- с другой стороны пол года же это все работало и не сгорело. Да и сидят пока что все линии на одном автомате 16 ампер, т.к. до щитка ремонт еще не добрался.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

61
Автор поста оценил этот комментарий

провода сделанные по ТУ не зря в два раза дешевле, чем сделанные по ГОСТ.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Используйте этот кабель на освещение, а на розетки приобретите нормальный. И, желательно, все же делать трёх проводную схему

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наеб-во в кабелях не только в толщине жил. Бывают кабеля с жилами из медных сплавов, так вроде и толщина нормальная, а по факту 2,5 получается равнозначна 1,5 медной жилы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

рынок конечно хуёвейшее место, чтобы покупать что то серьёзное. и так оно года наверное с 94 в моём городе))  но блин тонкие провода - такой наёбки я ещё не видел)) только бу/просроченные провода с рассыпающейся изоляцией по цене новых))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это давно и везде. Я вообще со штангециркулем в магазин хожу.
раскрыть ветку