Обезопасить свое имущество с помощью Росреестра

Попался на глаза пост "Продали мою квартиру по поддельному паспорту". В комментариях был поставлен вопрос "А возможно ли отследить смену собственника в личном кабинете на сайте Росреестра?" Дал ответ там, но боюсь затеряется в ветке и потому дублирую отдельным постом.


Можно. Можно поставить на отслеживание любой объект через сайт росреестра с функцией извещения об изменениях. Можно получать выписки через этот же сайт - приходят в срок от 30 секунд до 12 часов и стоит это удовольствие 4 рубля. Рубля, не тысячи. Называется это "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН" (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn). Выписки бывают двух видов: ЕГРН (вся информация по объекту включая текущего собственника) и выписка о переходах прав (указываются все сделки по переходу прав и вся история по собственникам). И да - надо зарегистрироваться, получить ключ доступа и кинуть на лицевой счет сотню-другую рублей...

Всем удачи.

88
Автор поста оценил этот комментарий
Афтор путает понятия "обезопасить" и "моментально узнать что тебя опрокинули с квартирой". Обезопасить- это написать заявление на запрет регистрационных действий с недвижимостью. А получить смс от рос реестра что ты лох- тоже самое что и познакомится неожиданно с новыми жильцами и соответственно собственниками квартиры. И в суд.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не работает нифига.

Тормозит, глючит, вылетает и нифига не понятно как подписаться.


upd:

и все сделано через какую-то аццкую жопу.

почему в списке моих объектов в личном кабинете нельзя нажать на объект и сделать подписку? почему нужно заходить на какую-то другую страницу в новом окне и вводить ключ доcтупа (который нельзя просто целиком скопировать и вставить)?

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку. Правда в моем ЛК на Росреестре функция уведомлений именно по недвижимости почему-то недоступна. Есть еще один способ защитить свое имущество - написать в МФЦ заявление о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия владельца.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопочка не нажимается(((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался внести денег немного на баланс,но меньше 400 руб не дает внести система.

Пишет это за сто объектов.Откуда у меня столько) причем это минимальный платеж.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку