Объединение (рассказ 12)

Глава клана рассвета Рнак сидел на камне и наблюдал за морем. Позади него выстроилась вся армия, которую смог собрать его клан. Все, кто способен был держать оружие, все кто хоть как – то мог помочь в бою вышли сегодня с ним. Это был последний шанс отстоять свою свободу, последняя возможность дать отпор войскам Объединенного Солнца. Страна Объединенного Солнца уже покорила шесть из семи свободных кланов Восхода. Рнак сражался за каждый из кланов в надежде общими усилиями отстоять свободу. Но силы были слишком не равны.

Объединенное Солнце – союз девяти кланов юга, и трех черных кланов. Когда создавалась страна все присягнули на верность одному правителю – главе клана ветра, Аркитаку. Долгое время Объединенное Солнце ни на кого не нападало, а приводило внутренние дела страны в порядок. А после начало присоединять к себе другие кланы. Все это происходило на глазах Рнака. Аркитак считал, что только сильное и большое государство имеет право на жизнь в будущем, а мир был разделен на множество мелких кланов, которые вели постоянную войну между собой. Конечно Аркитак не первый кто придумал собрать несколько кланов вместе. На севере было две страны, одна побольше – страна Росы, вторая поменьше – страна Света. На востоке было сразу четыре страны – Песка, Камня, Ливня и страна Дубов. На западе господствовали страны Ночи, Неба и Луны. На юге же стран пока не было.

Клан рассвета, вместе с другими кланами Восхода не объединялись в страну, но и не воевали друг с другом, а поддерживали добрые соседские отношения. Говорили, что где-то существуют огромные участки суши и там проживает огромное количество людей. Рнак такого не видел. А видел он только бесчисленное множество островов, на каждом из которых был свой клан. Иногда у клана могло быть и два острова, но это встречалось очень редко. Союзы как правило были только военные, но и торговые отношения завязывались между кланами. Так было и в семи свободных кланов Восхода.

А потом пришел Аркитак. Он привел с собой огромную армию. И в первом же сражении наголову разгромил войска кланов Восхода. После этого оправиться они уже не смогли. Поочередно захватывая клан за кланом, Аркитак добивал остатки сопротивления, но не уничтожал население. И это было странно. В основном если клан побеждал другой клан, то население нещадно грабилось, увозилось в плен, и уничтожалось. Делалось это для того, чтобы некому было мстить. А Аркитак, говорят, даже помогал восстанавливать, то что было разрушено в ходе военных действий. Все эти мысли занимали голову Рнака до тех пор, пока на горизонте не появился враг.

Армия Аркитака превосходила армию клана рассвета многократно. И даже заранее подготовленные укрепления и ловушки – не могли уберечь Рнака от поражения. У него давно был план, и он его осуществил. Он вышел на берег один и пригласил Аркитака. Царь страны Объединенного Солнца спустился на берег и поприветствовал вождя клана. Рнак провел Аркитака по всем укреплениям и показал ему все ловушки, чтобы он понял сколько воинов пришлось бы потерять прежде чем покорить клан. Примерно половина армии была бы ранена или убита. Это конечно не отменило победу, но сделало бы ее совсем не радостной. А ведь Аркитаку нужно было беречь своих воинов, страна без армии — это не страна.

Рнаку нужны были привилегии, и он знал, как их получить. Аркитак крепко задумался, захватить клан рассвета, последний клан для объединения всей страны он мог, но он не хотел делать это сотнями жизней. Его страна должна быть сильной и процветающей. А для этого нельзя разорять один из самых сильных кланов, и тем более нельзя ослаблять армию. Приходилось идти на уступки. Рнак хотел командовать всеми кланами Восхода и быть правой рукой Аркитака на этой части страны. В целом это было приемлемо, но вот меч свой Рнак должен будет отдать.

Рнак был доволен. Его клан не потерял ни одного бойца, земля осталась нетронутой, а клан получил главенствующее положение над кланами Восхода. Восстанавливать было нечего, поэтому Аркитак оставив указания первому своему наместнику Рнаку удалился. Всех вождей кланов пригласили через месяц в столицу новой страны на пир по поводу объединения.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.