Обед в поле СССР

Обед в поле СССР
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько хейтеров, подрабатывал штурвальным на каникулах, обед привозил бортовой тентованный зил-130,стола конечно не было и еду возили в ТВНах, но эта еда была самой вкусной в моей жизни. Как вспомню опушка леса, сидиш с краюхой хлеба и полной железной тарелкой супа, потом пшенная каша с мясом "полевая" и вкуснейший компот из фруктов.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

помню)) во время уборочной часто председатели подряжали бабулек готовить механизаторам... где-нибудь в деревне у бабульки ставили навес, печку, каждый день с фермы привозили мясо, молоко.. готовили щи, борщи, гречку с мясом... и многое другое... кто мог из шоферов - приезжали на обед, остальным возили в поле в солдатских бачках... председатель даже нанимал подработать деревенских ребят на развоз, ну и подзаработать за уборочную..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Варят обед в столовой,  забираю отвожу в поле. Кушаем или в уазе или на свежем воздухе.  Полевой обед стоит 13% от стоимости дляработникв, остальные 87 оплачивает предприятие

9
Автор поста оценил этот комментарий

Столько криков тут "постановка всё". Ясно, что постановка. :-) Никакой дурак цветные кадры плёнки на такую обычную картину, которая всю страду в обед - тратить не будет. :-))


Серьёзно - я всё это видел собственными глазами и сам ездил. Именно так - стулья, столы, скатёра, фляги (они всегда битые, как на снимке, потому, что никто их не крепит как следует, и они потом по кузову газона летают, когда по грунтовкам и оврагам едешь), миски алюминиевые.
Из явных фейков - разве что баба больно городска, такая на жаре не надолго. Наши пониже да потолще. Но в белом халате, как же без него. :-)


Ещё один фейк - это несколько комбайнов на стане. Странно это. Зачем их гонять по стерне зря? у нас обычно бросали их, подъезжал макарыч на урале с коляской или на уазике, вёз на полевой стан, который перемещался как эпицентр битвы с урожаем.

Просто хотели, что бы красиво было. А комбайнёрам привычно. Дичь начинается, когда грамоту вручать из района или области приезжают. "фотографировать же будут, пинджак возьми! - Какой те пинжак? куды его?" :-)

Но ещё более привычная картина - это послеобеденный сон в тени "Нивы" или "Колоса". И банка холодного кваса в ручье.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один как у нас в институте на картошке было. Ну небольшие отличия. Не пшеничное, а картофельное поле. Не комбайны, а трактора с картофелекопалками... За праздничным столом наш профорг, он же командир лагеря, торжественно поит трактористов из средств профкома. Иначе грозят что будут вспахивать поле не нам, а соседнему техникуму. А копать картошку лопатами еще тяжелее, чем выковыривать из раздавленных грядок, по которым проехали пьяные трактористы... А студенты далеко в поле, пытаются собрать выкопанную картошку до морозов, ибо план на институт надо сделать любой ценой..

80-е годы, с.Акбашево, Аргаяшский р-н

ЗЫ Все равно было весело )))

раскрыть ветку