Об ответственности работников ЗАГСа.

Дело было в ноябре. В одном населенном пункте Томской области, созвучным со столицей Гондураса, была самая обыкновенная свадьба. Чуть лучше деревенской, чуть хуже городской, но какая была - вся наша. Жених надушенный и гладковыбритый, в красивом костюме, у невесты аж два свадебных белых платья и туфли красивые на высоких шпильках. Никакой фаты, чтобы не смешить народ - какой уж тут символ невинности и целомудрия под 30 лет-то! Зато много шампанского, которое решили пить строго после ЗАГСа - чтобы не начудил никто ничего. Церемония сама по себе у жениха с невестой не вызывала особого восторга, от танца под вальс Мендельсона отказались сразу. Да, да! Именно под Мендельсона - так по представлению работников этого ЗАГСа должен выглядеть танец молодоженов. Невеста когда-то работала в ЗАГСЕ областного центра и знала, что под Мендельсона выходят молодожены в регистрационный зал, а танцуют... ну, это кому как нравится, кто под "обручальное кольцо", Кто под пьющего за любовь Игоря Николаева.
Худо бедно-зарегистрировались и пошли праздновать. А после трех дней празднования стала невеста документы собирать в паспортный стол, открыла паспорта и обомлела. Штампы им поставили о разводе! Но, видимо, вовремя одумались работники, и, зачеркнув ненужные штампы ручкой, поставили нужные, далее, со спокойной душой, отдали паспорта в руки "молодых".
Как хорошо, что  никуда не надо было ехать - лететь.

Согласно закону, паспорт с ошибкой или начерченным в нем фигвамом недействителен.

Невеста, негодуя от сволочизма, немного поскандалила - не, ну, негоже втихушку такие документы втюхивать - авось не заметят!..

Тетенька из ЗАГСа оплатила замену паспорта мужа. Невесте поменяли, так как меняла фамилию - за свой счет. Но извинений так и не поступило. Только фраза: "Ну, вы же понимает что это программная ошибка?". А какая программная ошибка - ты штамп от руки ставила и заполняла его от руки?!

Об ответственности работников ЗАГСа. ЗАГС, Мендельсон, Ошибка, Свадьба, Извинение
43
Автор поста оценил этот комментарий
програмная, програмная... Просто там баба-робот работает в ЗАГСе, вот у нее схемы и коротнули.
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории меня заинтересовало только одно: название какого населенного пункта в нашей маленькой области показалось автору похожим на столицу Гондураса - Тегусигальпу. Так как в нашей области населенных пунктов раз и обчёлся, выбрала три - Тегульдет, Терсалай, Тунгусово. Скорей всего, это Тегульдет, вся-таки районный центр.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что! Мне как-то довелось хоронить малознакомую мне тётку, у которой родни было 3,5 человека, но так получилось что занимался организацией похорон я. Так вот в Лыткаринском ЗАГСЕ, при оформлении свидетельства о смерти, при подаче барышне двух паспортов (моего и усопшей) на форзаце МОЕГО паспорта была сделана запись с датой смерти и номером свидетельства. А знатно подохренел от произошедшего, меня тут-же утащили к заведующей, та долго извинилась, поила меня кофеем, и обещала "сейчас стЁрочкой (стЁрочкой, мл@ть!) Все исправить. Пикантности ситуации добавило то что у меня через три дня было запланировано пару перелетов по РФ, и реакцию сотрудников аэропорта я предсказывать не брался. Все обошлось, но паспорт пришлось менять.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется вспомнить один сюжет "Фитиля". Где на ж/д депо от начальства раз за разом поступает приказ, каждый раз новый. И молодой каждый раз подрывается его исполнять, а "старик" останавливает его. В конце концов приказ просто отменили.

раскрыть ветку
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сама работала с документами, человек не робот и на потоке однотипных операций ошибается. Но надо же извинится, признать свою ошибку и постараться минимизировать ущерб.

У нас начальство за фразочку о программной ошибке пиздюлей бы прописало еще больше, чем за саму ошибку.