Об отличиях детского кретинизма от взрослого.



В дали от родины, аккурат перед началом сезона вспомнилось о лесе.
Так погулять по тропинке - милое дело даже тогда. Но мы ж ходили не по тропинке нифига. Дураков нема, там все грибы уже собрали до нас. И ягоды собрали так, что кусты черники и земляники стоят непорочно-девственные. В общем, во времена когда я был слабее мамы морально и что важно физически - поход за грибами и за ягодами был в обязательной программе и обсуждению не подлежал, ибо это была часть продуктовой корзины в те времена. А я кот по своей натуре. Сам себе на уме всегда, плюс против шерсти гладить - затея совершенно дурацкая. А мама это тот же я, только женщина и сильно опытнее кот чем я. А когда тебе сильно куда-то не хочется, а ты уже там, то ты быстро находишь там всё что тебе не нравилось раньше, вдобавок обязательно найдёшь что-нибудь новенькое.

А там, в этом чёртовом лесу вот это всё, что я не люблю в неограниченных количествах. Мало что ты идёшь собираешь грибы, которые ты терпеть не можешь, так их все подряд складывать ещё нельзя. Поганки и мухоморы видите ли не надо. А они самые красивые в лесу, между прочим. И не успел зайти в лес, как тебе навстречу уже летит комар и жужжит радостно. Радостно гад и тихо скотина. Ты уже слышишь его при приземлении, а пока маленький тупишь, он, а точнее она, кровушки уже отведала. Ну и с запоздалой реакцией себе по лбу ладонью н-на.


И ладно что на лбу теперь твоя же недопитая кровь, так ещё и прыщ. Ещё ад толком не начался, а ты заходишь в лес уже единорогом. Хуже только в нос. Идёшь, ненавидишь комаров как класс, ветки под ногами опасно трещат, смотришь себе под ноги, чтобы случайно в реальный ад не провалиться, а паук уже к твоему приходу подготовился. Всё, сети натянуты, прошлогодние мухи весят унылым гербарием, а ты этого не видишь же. И тут удача, ты первый раз поднимаешь глаза чтобы оглядеться и ты уже весь в паутине. А утром же в лес ходят рано, чтоб до нас кто-нибудь наши сыроеги не срезал, по рассказам мамы. И зевнул ещё так удачно, что вяленая муха вместе с паутиной в рот попала. А у паука инстинкт, он же несётся в район попадания жертвы в хитрую ловушку. А ты по полной программе, аж на ресницах всё зацепилось и нервно с себя паутину стряхиваешь, а она ни за что, паук на подходе...


И ни какой-нибудь паучок как в ванной бывает, а сантиметра полтора падла. А когда он в области лица, к тому же у страха глаза велики.
И это ещё пяти минут не прошло, а уже всё "прекрасно".

- Дима, не отставай, а то потеряешься навсегда" - а мама всегда умела подбодрить сына.

Я несся за ней по бурелому сшибая лицом мелкие ветки, а иногда и не мелкие. Всё ради того, чтоб не остаться тут. Ну и начинается вот это вот всё:

- Так Дима, вот видишь этот вот красно жёлтенький гриб? Это сыроежка. Аккуратненько находишь гриб и срезаешь под самый корешок. А вот это сизо-болотного цвета - волнушка Дима. Ты слушаешь мать, или что? - я тебя спрашиваю. Что это у тебя на лбу?

- Комар укусил.

- Господи, где ты их тут находишь? Я пока ни одного не видела. - говорила вся искусанная мама, но в поисковом азарте этого не замечающая.


Дальше по уровню стрёмности не шибко опасные лягушки, не очень опасные жуки и смертельно ядовитая волчья ягода. Это мать привела сына туда, где растут ягоды, от которых даже волки дохнут. И тут: "Димка, беги скорее сюда - белый". И несёшься же, куда деваться?! И радость на лице с рогом и остатками паутины искусно изображаешь, чтоб мать не разочаровать. "Какой крепыыыш" - стоишь поддакиваешь, а сам думаешь, хоть бы дождь начался сильный с ураганом, а. Чтоб точно домой. Но судьба-злодейка знала своё дело и в лесу стояла жуткая жарища. А утром-то холодно, поэтому ты в трёх свитерах и куртке. И пот между лопаток потёё-ёк. Господи как же это противно-то. Тут мама добавляет оптимизма:

- Сынок, тебе не жарко? О, ещё один белый. Спрятался он, посмотрите на него?! 

Мне вот с детства эти разговорчики с неодушевлёнными предметами не нравились.

- Жарко мам.

- Вспотел небось?

- Да.

- Не вздумай снимать куртку, продует - простудишься.

- Хорошоо-о - голосом полным предсмертной радости тянул я.

И тут полянка черники. Хоть какая-то радость. Прям целая опушка. Присел.

- Дима ты где? - начались дурацкие вопросы.

- В лесу мам.

- Так, не выёживаемся. Смотри не потеряйся. И собирай грибы, нам хотя бы ведро надо насобирать.

- Хорошоо-о - не стал оригинальничать в этот раз я.
И главное по ощущениям, минут пять прошло. Пальцы только-только вроде посинели от черники.

- Маам - вполголоса протянул я. Тишина.

- Мамаа-а - с нотками лёгкой истерики уже.

- Маааа-а - нёсся я в неизвестном направлении, оря благим матом. Паутины насшибал лицом на три похода за грибами вперёд, но оставаться до конца жизни в лесу не хотелось совершенно и я брал немыслимо высокие ноты переходящие в ультразвук. Вдруг откуда-то сбоку:- Чего ты орёшь мальчик? Все грибы распугаешь.Оборачиваюсь, а это она. Баба-Яга. Одна, без лешего в этот раз, ага. Ещё и платочек напялила в крупный горох. Я в другую сторону как дал чаду. В принципе, на тот момент оставалось Змея-Горыныча встретить и день удался. И тут спасительные нотки где-то вдалеке:- Дииимаа-а. Мне кажется что моя любовь к бегу зародилась именно там и тогда в этих ужас-походах. Не успел я добежать до матери родной как на моём пути на солнышке уютно расположился клубок из чего-то склизкого и блестящего. Змеи, подумал я, наконец-то и рванул обратно в сторону Бабы-Яги.

Как всё таки возраст нас портит, а?! Мне 45 годиков сейчас. Из леса, как и когда-то мою маму - не выгнать. Фиг ними, что я их не ем, но собирать грибы - это же радость-то какая?! Восторг, я бы сказал. Охота с приключениями. Комары, пауки, змеи, бабушки грибные маньячки в платочках - никакой опасности не представляют вообще. А идиотизм под руководством азарта - страшная вещь. Меня за неделю три клеща поймали. И меня это никак не останавливает, ага. Подумаешь - говорю я себе - максимум с ума сойду и всё. А в больнице витаминки, кормят бесплатно и привязывают к кровати чтоб не упал если сон плохой приснился. А потеряешься, тебя обязательно найдут и на машине с комфортом и мигалками, как солидного человека, привезут в родную палату. Красота. Я почти три года в лесу не был уже. Скучаю.

Об отличиях детского кретинизма от взрослого. Комары, Паук, Змея, Клещ, Радость, Длиннопост
Об отличиях детского кретинизма от взрослого. Комары, Паук, Змея, Клещ, Радость, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала,прям в лес захотелось, но потом вовремя опомнилась и очарование спало. Короч не пойду никуда,ну нафиг. Пиши еще,я дома почитаю

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, Ваш пост супер! Прям грибов да ягод захотелось, хотя на грибной охоте не приходилось никогда бывать, к сожалению.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комары, паутина в лицо, треск веток под ногами, двоюродная бабка, реально на Бабу-Ягу похожа, в награду - кусок пирога с зелёным луком+яйцом, запить всё деревенским квасом....Спасибо, мил-человек! Как с родными повидалась!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо!!! Узнаю себя в Вашей маме. Я такая круги нарезаю вокруг ёлочек и березок в поисках "моей прееелести". А моя грибная команда(семья) уже расположилась на упавшем дереве и канючит: "Мы усталиии". "Есть хотим". " Ну скоро ты там".
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я рыбалку не любил с батей.

Да и сейчас не жалую совсем.

Но там отличные места полетать на самолете с FPV, да и родители не молодеют, по этому приходится брать жопу в горсть и ехать с родителями на рыбалку.

раскрыть ветку