Об оплате труда в Израиле [2]

Первая часть мне показалось относительно успешной и я решил продолжить и дополнить ее, так как понял, что не осветил много вопросов.

Начну с себя, к еврейству я особого отношения не имею, но у моей жены дедушка был евреем. Поэтому год назад мы решили переехать сюда. Тут у нас уже родился сын. Если будет интересно могу рассказать как тут проходят роды))


Я по образованию экономист и работал в России в отрасли импорт/экспорт. Но тут отсутствие знания иврита пока не позволяет мне найти офисную работу. (Не считая Форекс и пр, вакансий от них и других схожих компаний масса для всех языков). Поэтому работаю на кухне - поваром заготовок)


Итак, о себе пока все. Теперь об оплате труда.

Налоги: за основу налоговогой системы была взята английская, так как до 1948 года Израиль был под мандатом Британии.


(1 шекель - около 18 руб)


Подоходный налог: если заработая плата меньше 5300 шек(95000 руб) то подоходный налог равен 10%, если больше 5300 но меньше 9010 шек, то подоходный налог 14%, если больше 9011 шек, но меньше 14000, то 21% и тд до 50%! Но важно понимать, что налог берётся ступенчато. То есть если я заработал 9000, то я заплачу 10% от 5300,  и 14% от оставшейся суммы.


В общем пока у меня налог меньше чем был в России.


Ещё из моей зарплаты вычитают две суммы - мед.страховка и страхование в государственном институте «битуах леуми». У меня это равно около 120-150 шек, у тех у кого выше зарплата соответственно больше. Около 2-3% я думаю в общем.


Работодатель должен мне оплачивать проезд на работу и с работы. Мой платит около 250 шек (4500 руб) и этого хватает чтобы купить месячный проездной на все виды транспорта.


Также есть большой плюс в хорошо оплачиваемых переработках:

В соответствии с законом рабочих часов и отдыха от 1951 г.  при шестидневной рабочей неделе рабочий день состоит из 8-ми часов, при пятидневной рабочей неделе – 8 часов и 24 минут. В сумме все рабочие часы за неделю не должны превышать 42 часа.


За первые 2 сверхурочных часа рабочему полагается надбавка в размере 25% от стоимости его рабочего часа, за последующие 2 сверхурочных часа рабочему полагается надбавка к оплате в размере 50% от стоимости его рабочего часа (за каждый сверхурочный час работы ).


Еще у меня есть около 14 дней оплачиваемого отпуска в году. И около 30 дней больничного в год. Первый день болезни не оплачивается, последующие оплачиваются 100%. Но если ты болеешь больше положенных дней, то тебе перестают платить. И тут, честно говоря, не знаю, что происходит. Возможно, ты получаешь что-то от государства. Не знаю и надеюсь не узнаю.


Пока не знаю, что ещё добавить. Будут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте )

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

До 5300 женщины не платят подоходный вообще,первый день больничного не оплачивается,второй и третий только 50%,далее 100%,если иное не предусмотрено трудовым договором.Начисление больничных происходит из рассчета 1.5 дня за отработанный месяц.максимальное количество больничных дней-90.Если человек находится на больничном более 30 дней и этот период не покрывается накопленными больничными от работодателя,он вправе обратиться в Битуах Леуми,платить будут они,но,свыше 90 дней только с установлением временной инвалидности их врачебной комиссией.И да,первый год Вы вообще не должны были платить подоходный налог в принципе...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встречала не мало израилиьян в Штатах, удивлялась зачем сюда иммигрируют, восновном называли экономические причины + не хотят чтобы дети их в армию шли. Потом три года назад съездила в Израиль и поняла что они во многом правы. Цены практически на все как в почти как в НЙ, а на машины вобще космические, зарплаты при этом оставляюь желать лучшего. Кладбище над Яд Вашемом пополняется молодыми солдатиками. Мы там были во время обострения очередного конфликта и за это время пару раз бомбы падали, чувство дискомфорта было. Хотя говорят сами Израильтяне к этому привыкли и любят поговорку: «если арабские страны на один день опустят окружите, то наступят мир во всем мире, если Израиль на один день опустит оружие, то наша страна исчезнет»

В целом впечатление от страны было замечательное как для туриста, с удовольствием съезжу ещё раз, но кончено сказать что там намного лучше чем в России (до кризиса) не сказала бы. Ехали мы в Израиль с подружкой и встретились там с ее одноклассницей, она 8 лет уже жила в Израиле, и после Ташкента в самом начале 2000х для неё эта страна показалась раем, рассказала о минусах и плюсах. Муж ее там имеет свой бизнес, дела идут не плохо, но не сказать что они шикуют.

Так же как наверное для иммигрантов кто уехал из России в 80х,90х начале 2000х Израиль был мега прогрессивной страной, а как впечатления тех кто переехал в эту страну из России недавно? Какие плюсы по сравнению с Россией?

Я для себя выдела следующие плюсы Израиля: -климат

-близость к Европе = возможность посмотреть мир

-хорошая медицина

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе вообще страна и самое главное как люди? Когда планировали репатриацию были ли сомнения?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Брухим абаим!!!

После 30 дней больничного, выплачивается пособие от битуах Леуми. Первый день не оплачивается, второй на 50%, третий полностью.

Стандартный отпуск 12 дней в году + праздники.  Можно посчитать по прибавлению отпускных в месяц, это видно в зарплатному листе.

Есть ещё переработки, можно и о них написать ))

раскрыть ветку