Об оказании психиатрической и психологической помощи, на своем примере.

В стране сейчас обсуждаются проблемы различных групп людей: лгбт, инвалиды, люди с генетическими нарушениями, многодетные, беженцы и т.д. Даже стало модно быть нетакимкаквсе, люди клеят на себя ярлыки, причисляя себя к сообществам, о которых имеют мало представлений. Хорошо, что и тему психических расстройств тоже стали освещать, и не только в криминальных новостях.


Насколько я знаю, это одна из самых недофинансируемых отраслей в нашей медицине. Чтобы получить помощь, ты либо топаешь в наш пнд на ул. Фурманова в Твери, где нужно час-другой в рабочий день постоять в очереди на прием, либо идешь к частным психологам/психотерапевтам/психиатрам за 2000 рублей в час. Или вообще никуда не идешь, пока на фоне бессонницы и стресса за пару дней не разовьется обострение. Забирают на скорой в областную психиатрическую больницу №1 в пос. Бурашево, недалеко от города.


Могу говорить за одно из женских отделений этой больницы, где дважды, с перерывом в неделю, отдыхала летом 17-ого года. Всех новобранцев помещают в т.н. карантинную палату на неделю. Выпускают из нее только на кормежку и прием лекарств, в остальное время дверь закрывают на ключ. У двери стоит пластмассовое ведро, такая ароматерапия. Мне кажется, что выздоровлению не способствует нахождение взаперти, в палате с буйствующими людьми (меня тоже связывали в первые дни, что уж). После карантинки пациент переселяется в обычную палату, т.е. может ходить в общий туалет (три напольных унитаза и один обычный, все без перегородок) и гулять по коридору в перерыве между кормежкой и очередью за таблетками. Даже может ходить на пищеблок за едой - таскать тяжелые железные ведра с горячей едой. К слову, это почти единственная возможность покидать отделение и выходить на улицу. Некоторые, правда, посещали трудовую терапию. Еще в больнице есть общее инфекционное отделение, там койки в коридоре и туалет м+ж.


Понятно, что психологически находиться там тяжело. Заняться нечем, кроме как бесконечными прогулками туда-сюда по коридору. Библиотеки нет. Зеркал, кстати, тоже нет. Можно мыть полы за сигареты, помогать буфетчицам на кухне, участвовать в банных днях раз в неделю. Стоит один телевизор. Телефоны и одежду забирают при поступлении, по вечерам родственники могут позвонить на стационарный телефон. Для этого им нужно днем дозвониться до зав. отделением и записаться на звонок. В нашем отделении, помимо обычных пациентов, лежали еще принудчики, т.е. направленные на принудительное лечение по суду. Лежат по году и больше. Есть одинокие пожилые люди, у некоторых нет родственников и документов, кто-то лежит из-за квартиры, кто-то ожидает перевода в психоневрологический интернат. Есть детдомовцы. Контингент абсолютно разный. Еще одна трудность в том, что никто точно не знает, когда его выпустят. Это очень давит морально.


Несколько раз я беседовала с лечащим врачом (она же зав. отделением) наедине, в рабочие дни она совершала обход по палатам. ВРАЧ ОДНА НА 60-70 ЧЕЛОВЕК! Ей нужно выставить диагноз, назначить лечение, она принимает решение о выписке, и, наверно, у зав. отделением еще куча других обязанностей. Что касается психологов, постоянного я не наблюдала, хотя даже в колониях они теперь есть. Меня пару раз водили к специалисту, она давала кучу тестов на внимание, память и логику, на разговоры времени было мало. То есть налицо тотальная нехватка врачей.


Из положительных моментов: неплохо кормили, углеводы в основном, но сытно. Хорошие мед. сестры, санитарки и буфетчицы. Приветливый и грамотный лечащий врач. Денег не требовали.

В больнице меня навещали мама и молодой человек, приносили туалетную бумагу, средства жен. гигиены, домашнюю одежду. И находилась я там оба раза где-то по три недели, а это немного. Каждый раз мама приезжала с коробками конфет для персонала, и отношение ко мне было хорошим, выписывали быстро. Мама предупредила мое начальство, что я в больнице. Мне пошли навстречу, после выписки оплатили больничный, никто не задавал вопросов. Еще за 2 недели до первого попадания я успела получить водительские права, после Бурашево не дали бы. После выписки сразу вернулась на работу, через месяц отказалась от лечения (не призываю, это мой выбор), живу обычной жизнью. Раз в несколько месяцев прихожу к участковому психиатру сказать, что все хорошо. Перед кабинетом всегда очередь, врач постоянно отлучается на комиссии или еще куда-то, долго в таких условиях не побеседуешь, да и медсестра в кабинете не способствует откровенности. Еще формальнее проходит выдача различных справок.


Не представляю, каково приходится людям, за которых никто не хлопочет. Как таковой социальной и психологической реабилитации у нас нет. А чтобы мне прийти на прием к психологу в наш Центр психического здоровья, нужно сначала пойти к участковому психиатру в пнд и получить направление. Зато таблетки я могу получать бесплатно.


Еще одна проблема - диагностика. Тут два момента: нехватка врачей и вполне объяснимое желание перестраховаться. А вдруг я с ножом кинусь? Врачам же отвечать.


В 13-м году у меня случился первый приступ. Сначала меня 2 недели лечили в псих. больнице в г. Вышний Волочек (отдельная история, как я там оказалась). Потом хотели перевести в Бурашево ввиду отсутствия необходимых лекарств, но мама договорилась, и меня положили в пнд в Твери, где я провела месяц с лишним. Оттуда выписали "благодаря" отеку Квинке, когда все тело покрылось красными пятнами и стало тяжело дышать. Быстро созвали комиссию, признали неполную ремиссию и в тот же день увезли в кожно-венерологический диспансер, от греха подальше.


О диагнозе я узнала, когда решила получать права. Меня отправили на комиссию, где в присутствии нескольких врачей торжественно объявили тот самый диагноз. Одна из врачей сразу начала объяснять мне, как его снять.


Я последовала советам, взяла на работе отпуск и три недели провела в пнд. Диагноз в итоге сняли, для этого я приносила положительную характеристику с работы (моего сочинения) и документ об окончании ВУЗа. Меня навещали хорошо одетая мама и красивый молодой человек славянской наружности. Ну и коньяк зав. отделению дополнил впечатление, наверно. Я лежала в диспансере, как обычный пациент, только не принимала лекарств. Нас даже водили голосовать, осенью 16-го были выборы. Зав. отделением рекомендовала голосовать за ЕР. Пару раз водили к психологу, давали тесты на память и внимание. С врачом-психиатром я общалась в день поступления и при выписке, также на обходах. Еще там проводят занятия для студентов из мед. университета, меня послали на лекцию, преподаватель в присутствии нескольких десятков студентов из Индии задавал мне вопросы, сводящиеся к одному: "Как так получилось, что ты заболела?" Его мнение тоже сыграло свою роль, он написал в заключении, что я псих. здорова.


В следующем году я попала в Бурашево, где мне диагноз вернули. Я не отрицаю очевидное и понимаю, что приступы были, целых три за всю жизнь, и у меня есть некоторые проблемы в этой сфере. Мне не нравится то, как легко и быстро выставляют серьезные психиатрические диагнозы, стандартный конвейерный подход в лечении, а также последствия в социально-правовом плане.


Когда я запрашивала выписку из истории болезни (на период нахождения в пнд в 13-м году), пришла занятная бумага. "Увлекается фантастикой и мистикой", "нравятся мужчины и женщины", "называла себя андрогЕном", и все с грамматическими ошибками, на скорую руку. В приступе я многое могла говорить, но разве андрогинность и бисексуальность подкрепляют диагноз? Что значит, увлекается фантастикой? И это официальный документ с печатью. В выписке на 2 месяца увеличили срок лечения, написано про осмотр психологом, хотя к нему меня тогда не водили.


Если человеку вызывают психиатрическую скорую, его везут в Бурашево. Даже если объективно он в себе и не представляет опасности. Хочешь быструю бесплатную мед. помощь с трансфером, проживанием и питанием - получай. Бурашево - для "тяжелых" больных, в диспансер на Фурманова кладут пациентов поспокойней. И там лучше условия: выпускают гулять днем, на выходных мне разрешалось быть дома, можно пользоваться гаджетами, есть книги. Понятно, что в диспансер попасть труднее, часто нет свободных мест, нужно ждать. И в Бурашево отделение было переполнено, людей не успевали выписывать, как тут же их койки занимали вновь поступившие.


Кстати, в тверском пнд есть платный анонимный психиатр, а также нарколог, инфекционист, дерматовенеролог и другие специалисты. Не хочешь последствий - плати.


Кто-то скажет, что похожие проблемы есть во многих больницах, зачем писать то, что и так известно, и т. д. По моему мнению, обстановка в псих. учреждениях играет большую роль в выздоровлении пациентов. Люди там и так подавлены и растеряны, им нужно собирать силы для выздоровления, а они по сути предоставлены сами себе, каждый день там похож на предыдущий, поддержку и внимание получают те, к кому приходят родные. Тема важная, ведь, по статистике, число психически больных во всем мире увеличивается. И речь не только про шизофрению, но и про депрессию, различные неврозы, фобии, зависимости и другие расстройства. При этом в России проводится реформа, по которой стационары закрывают или переделывают в психоневрологические интернаты.


На днях съездили с бывшей однополчанкой в наше отделение. Отвезли туалетную бумагу, средства жен. гигиены, мыло и другие принадлежности. Пообщалась с лечащим врачом, она посоветовала лечь через несколько лет в Центр им. Сербского в Москве на переосвидетельствование. На их сайте стоимость мероприятия - 16800 р. Зашла почитать раздел "права и обязанности граждан" - страница в разработке.


Любой человек может предварительно позвонить в больницу (интернат, хоспис, детдом и т.д.), все уточнить и привезти самое необходимое. Возможно, в других подобных местах все обстоит по-другому, я исхожу из своего опыта. И я понимаю, что есть больницы гораздо хуже, и ситуации у людей порой гораздо плачевнее.


Банально, но все это может коснуться каждого. Больных людей довольно много, поспрашивайте у знакомых. Люди добиваются инвалидности и пенсии, не гнушаются наговорить на себя и пожить в том же Бурашево несколько месяцев в тепле и сытости. Либо наоборот, не признают свою болезнь, отказываются от лечения и стараются жить как ни в чем не бывало, "как нормальные".


Факт попадания в такие заведения скрывают, это считается чем-то смешным и стыдным. Мне кажется, хуже только судимость и ВИЧ по уровню клейма. Было бы здорово, если социальные службы уделяли бы внимание таким людям на первых порах после выписки, помогали вернуться к нормальной жизни, просто разговаривали с ними, какие там психологи. Еще лучше, если бы у нас была отлажена профилактика псих. заболеваний, с доступной, качественной и своевременной помощью, без осложнений на будущее.


Статья по теме: https://medportal.ru/mednovosti/news/2017/06/15/682psycho/

Об оказании психиатрической и психологической помощи, на своем примере. Психиатрия, Психиатрическая больница, Длиннопост

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты описала бесплатную медицину, а у меня большие вопросы к платной. Когда нужна чистая репутация, они необходимы, но когда заплатив за час 3-7 тысяч рублей, ты получаешь или "надменность" побеспокоенного светила от медицины с его тухлыми десятками дипломов и грамот, советами которые можно найти в интернете по запросу "панические атаки", или набивающуся в друзья мегапозитивную тетку, которая с первых же секунд раздражает своим наигранным участием. И все как один, хотят привязать к себе хождением на приемы как минимум на год, обещая 300% исцеления, всего то за 30-50 тысяч в месяц (Москва). А через год, и 200-300 тысяч потраченных денег, мы не сошлись характерами, может вам стоит поискать другого специалиста, вот список хороших врачей. Гадалки и бабушки и то честней.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода назад моё расстройство перешло в состояние активного пиздеца и я решила обратиться к врачу. Не передать словами какое отчаяние ты испытываешь, когда понимаешь, насколько сложно подобного рода помощь получить. Само состояние заставляет тебя видеть мир в отнюдь не позитивном ключе + близкие люди не признавали болезни, советуя "просто взять себя в руки". Психиатрическая/психологическая помощь в тот момент выглядела единственным лучиком надежды, но если не упорствовать в поисках... :с Благо, мне попалась очень хорошая психолог на линии психологической помощи, которая запарилась и дала несколько адресов по которым я могу обратиться. И то, дело происходило в Москве. Что творится в городах поменьше мне представить страшно.

P.S. Для жителей Москвы и МО телефон 051. Для других регионов свои номера, вроде.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сошла с ума до того, как зарегилась на пикабу, или после?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно написано,спасибо большое.читала с удовольствием.здоровья вам.пишите ещё!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армейской лежал. Условия там можно сравнить с санаторными на самом деле, но с ограничениями в виде одного унитаза на всё отделение и закрытости самого учреждения. Кормили хорошо, относились тоже, был телевизор, было очень много книг, некоторые привозили свои. Парней с неадекватным поведением практически не было. Лишь двое очень странные: сыроед и веган. Один листья с цветов ел периодически) Но с ним я поддерживал хорошие отношения, он довольно умён был. Тоже ходили за едой из отделения, тоже занимались уборкой территории. Я каждый день отжимался, зав. отделением это поощряла. В итоге за всё время, что там провёл, дошел до 100 отжиманий за подход.
Единственное, что сильно угнетало - лежал я там 3 месяца пока ждал комиссации, но это моя удача, так ребят многих отправили домой через месяц после комиссии. Всё это время телефоны, чтобы позвонить домой, давали лишь в среду и воскресенье.
Удивительно, но мне там реально понравилось) Не думаю, что в гражданской психушке было бы так же легко.