Об образовании в "этой стране"

Подумалось тут о системе образования.
Сначала народ жалуется, что детей загружают ненужными знаниями (ну, реально, не будет он у меня академиком - зачем логарифмы ему знать?), а потом жалуется на то, что систему образования убивают. Имея ввиду, конечно, систему бесплатного образования. Ту самую, из которой сами помнят в лучшем случае уровень 5го класса (то есть, прочитать статью, посчитать на калькуляторе и суперклеем криво склеить разбитую чашку).
У меня, в общем-то, тот же вопрос: а зачем стране продавцов-консультантов логарифмы, законы термодинамики и соцветия? Давайте бесплатным оставим образование на уровне 5 классов - считать, умножать, читать-писать (ВСЕ правила русского языка все равно никому не нужны - ими никто не пользуется, от слова "совсем"). Ну, физкультуру для здоровья и труды для "забить гвоздь" и "сварить суп". А дальше вперед, удовлетворять юношеский максимализм. Работать продавцом-консультантом, быть независимым и строить карьеру. Становится понятно, что знаний не хватает - вперед на курсы.
У кого с детства голова на плечах (или у чьих родителей, например) - можно продолжать учиться уже. И тому, что нравится. Хочется быть программистом - вперед, в логарифмы, в информатику. Хочется врачом быть - в химию, биологию, и т.д. Только платно. Берем кредит у государства, например, и учимся. А потом отдаем - зато, когда отдашь, будешь зарабатывать больше.
Тут и крупный бизнес неизбежно подтянется - свои кадры, да с обязанностью отработать лет 10 у них потом - это же Клондайк. Сколько инвестировал в свою школу, в качественных учителей - столько потом и заработаешь.
А то сидят, понимаешь, первообразные учат, чтобы потом салаты разносить...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то странная помесь Гитлера с Егором Гайдаром. Кто будет больше зарабатывать? Продавцы-консультанты после месячных курсов компьютерной грамотности? Кто возьмёт в продавцы-консультанты 11-летнего ребёнка? Про какую бл*ть карьеру можно говорить после 5 класса?! Каким бизнесменам упирается воспитывать детей десятилетие, когда бизнес в РФ такой же рискованный как и земледелие? Какая то потрясающая наивность: в США колледж - аналог наших старших классов платный. И у них такой обвал общей грамотности, что они вынуждены покупать себе специалистов по всему миру. А ты предлагаешь сделать платной не старшую, а среднюю школу.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

"ну, реально, не будет он у меня академиком - зачем логарифмы ему знать?"


Да, давайте из-за того, что не будет он у тебя академиком, уберём гипотетические логарифмы у всех вообще.



"ВСЕ правила русского языка все равно никому не нужны - ими никто не пользуется, от слова "совсем""


Мозгами тоже некоторые не пользуются.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Случайно не зондирует ли правительство почву вот такими вбросами"-подумалось мне.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один "гений", рассуждает как надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. школа дает обширные знания чтоб ребенок мог сделать выбор в 11 классе куда поступать. В пять лет выбрать между врачом программистом?? 0о


2. Некуда девать денег иди в платную школу.


3. крупный бизнес подтянется - это самая страшная засада ))))


4. польза от тех "кто учил первообразные не зря" перевешивает непользу от тех кто учил зря.

раскрыть ветку