Об АУЕ в Забайкалье и не только.

Пост, так сказать, по просьбам трудящихся. Сразу предупреждаю, что все, что вы прочитаете - мои личные впечатления и события. Они вполне могут не совпадать с вашими.

Так уж вышло, что я прожила почти двадцать лет в Забайкальском крае. Хотелось бы поведать про АУЕ и прочий треш, который заинтересовал людей.
Впервые с АУЕ я столкнулась в начальной школе. Среди мальчиков начались шутки и попытки доеба до девочек с вопросами "Ты кто по жизни?" и "Ты кто по сути?". На первый нужно было отвечать "человек", на второй назвать свою половую принадлежность. Все логично, не так ли?) Спасибо брату-гопарю, который научил меня правильно отвечать на эту дичь, дабы я не получала пизды ежедневно. Впрочем, это не уберегло меня от частых боев без правил с местными детьми из неблагополучных семей, которые регулярно нападали на меня и подруг.
Полноценно я окунулась в среду зоновских понятий в 12-13 лет, когда мы с мамой перебрались в "замечательный" (в рот он ебись) город Хилок. В первый же день в новой школе меня отозвали в сторону и предложили "сдать на общак".

Об АУЕ в Забайкалье и не только. АУЕ, Забайкалье, Длиннопост, Мат, Кот

Если кратко, то это значит, что ты отдаешь свои карманные деньги "смотрящим" (пиздюки класса из 8-9), они передают это другим "смотрящим" (взрослые алкаши или студенты местного ПТУ, живущие на мамкино пособие и бабулину пенсию), а они, в свою очередь, передают их "братьям на зону". Замечательно, блять. Благо, у меня хватило мозгов не лезть в эту каку. Мне пообещали какой-то "серьезный разговор", но он так и не случился. Подобное было и у моего друга, но уже в Читинском вузе.

Теперь об устройстве коммунизма АУЕ в отдельно взятом городке.
Городок делится на 5 районов, и каждый из районов срется с остальными. Усе, собственно. На более сложную структуру нужны зачатки мышления, да где бы его взять... Открытое противостояние бывает только вечером, днем всем на всех насрать (а юные четкие пацанчики на парах или уроках) Но вечером вполне реально получить пизды. Немного примеров:
Как и любой ребенок с гиперактивностью, я стремилась залезть во все дерьмо, которое попадалось на моем пути. В то время я успела выкрасить волосы в красный цвет, спиздить у мамы подводку и влиться в толпу эмо. И это все в самом криминальном городке Забайкалья.

Об АУЕ в Забайкалье и не только. АУЕ, Забайкалье, Длиннопост, Мат, Кот

И вот однажды зимой я в таком виде решила сходить за шоколадкой. Ночью, в круглосуточный магазин, в соседний район. Казалось бы, что может пойти не так? На крыльце магазина меня тормознула компания подвыпивших подростков с целью "поговорить". Ну вы поняли, да?)

Об АУЕ в Забайкалье и не только. АУЕ, Забайкалье, Длиннопост, Мат, Кот

В общем, пока они мне предъявляли за шмот и нахождение в чужом районе, я решила, что ситуация говно и пора бы мне валить. Поэтому резко рванула в сторону реки и со всей дури поскакала по льду в сторону стадиона. Не уверена, побежал ли кто за мной, кажется, они только что-то орали в след. Тем не менее, скорость, с которой я летела по кустам и между деревьев, была приближена к скорости гепарда. Домой пришла с полными сапогами снега и расцарапанным ветками лицом. Маме потом сказала, что кошка поцарапала.
Вывод? Не жрать ночью шоколад и в случае доеба на улице - не отвечать, не спорить, просто бежать к хуям.
Вообще, до девочек не часто докапывались с понятиями, только до немногочисленных неформалок. Думаю, это единственный город на земле, где эмо и готы старались держаться вместе, дабы давать коллективный отпор. Поэтому неформалов и неформалок ловили именно по одиночке, а иначе можно было и самому получить пизды.

Еще немного всяких ужасов.
- Среди населения упорно ходил слух, что г. Хилок был сдан бандитам в т.н. "аренду". Вряд ли это правда, но преступность там и правда зашкаливает до сих пор.
- Дважды этот городок стоял в центре международного скандала - избиение французского путешественника и убийство японского. Причем в течение пары лет. Путешественники объехали половину планеты, но именно в Забайкалье нарвались на ублюдков. Каким-то образом правительство края замяло эти инциденты.
- Самый пиздец - местный интернат для детей (большинство отстают в развитии, бухают и творят дичь). Тоже своеобразный центр АУЕ. С ними уж точно лучше не сталкиваться, отбитые напрочь и точно знают, что им ничего не будет.
- Из всех моих одноклассников уехали оттуда только трое. Остальные же... пьют, торчат, работают разнорабочими или сидят. Основной принцип жизни - украл, выпил, в тюрьму.
- Ограбления, избиения, насилие уже не удивляет. А если что-то похожее происходит - то никто ничего не видит. Даже если тебя средь бела дня затолкали в авто в центре города, то свидетелей не будет.
- В крае царит мракобесие, причем на всех уровнях - от бабок на лавке, так и среди сотрудников вузов (может, напишу об этом пост, это гораздо интереснее АУЕ). Рен-тв нервно курит за углом.
- Много "ждуль". Вот прямо ооочень много. У многих либо сидит кто-то, либо откинулся. Одна моя знакомая ждет уже четвертого зека, а другая переписывалась с сидельцем еще в 8 классе! Письма видела лично, обычные листы, изрисованные цветами по периферии. Ее мать была в курсе и воспринимала это как норму. И это далеко не единичные случаи. В мои школьные годы встречаться с "криминальным авторитетом" было престижно среди девочек. У мальчиков в пеналах было множество поделок от зеков, типа ручек или четок.
- Пиздюли повсюду. Не такие волосы? Получи пизды. Не такого цвета свитер? Пизды. Не так посмотрел? Ну, ты понял...
- В деревнях полная жесть - бухают и размножаются, размножаются и бухают. Итог - куча грязных детей, вечно пьяные родители. Ну или пьяная мамка, а батя в тюрьме. Да, это не всегда так, но довольно распространено.
- В Чите полегче. Самая большая концентрация дебилов в разных ПТУ и ЗИПе (институт, куда берут даже самых конченных). В вузах типа ЗабИЖД, Нархоз или ЧГМА получше, но там и гоняют неслабо, многие (например, мой брат) даже излечиваются от этого дерьма. Но и в Чите меня пару раз просили "пояснить за шмот" в районах вокзала и Антипихи.
- Хамство. Оно везде - кассы вокзала, такси, магазины. Кто бы что ни говорил, но люди мне там совсем не нравятся. Достаточно пукнуть на въезде в деревню, как на другом конце уже расскажут, что ты обделался с ног до головы. Сплетни, склоки и скандалы постоянно.
- Очень много цыган. Весной они приезжают в город и до холодов тусуются около вокзала. А еще эти пидоры снимали жилье в моем подъезде, поэтому вы даже представить не можете, насколько я их, блять, ненавижу.

Ну и немного интересных фактов:
- Красивая, но засранная природа. Свалки вдоль федеральной трассы, свалки в лесу, на полях. Но багульник - это прекрасно.
- В одном из сел (с. Николаевское) почти все жители говорят на чистом украинском. В других селах я такого не видела, и это очень интересно. Однако, я так и не поняла, почему именно украинский, вроде, не эмигранты...
- В Забайкалье своеобразный говор. "Ага, моя, ноо..." - это выражение переводится как "да, ты права". Есть просто потрясающие слова, такие как: чаевничать (пить чай с легким перекусом), шуля (жидкая часть супа), комолый (безрогий, например, бык), ургуйки или вергульки (подснежники). Лично я все еще отучаю себя от "агаканья" и "гхаканья".
- Религий много: православие, буддизм, шаманизм, староверы, кришнаиты, а также самые разнообразные секты. Но многие местные ходят и в церковь, и в дацан, и к шаманам, и к бабкам. Видимо, чтобы наверняка). К бурятам это не относится, у них чаще всего строгие буддизм или шаманизм, в зависимости от семьи.

Получилось длинно, но я надеюсь, не слишком скучно. Хочу еще написать про мракобесие в вузе, с которым я столкнулась и от которого расплавила не один университетский стул. Возможно, напишу, если будет не лень. А пока, вот вам фото красивой (а главное, качественной) плитки на главной площади г. Читы. Если у кого-то появились вопросы, я с радостью на них отвечу.

Об АУЕ в Забайкалье и не только. АУЕ, Забайкалье, Длиннопост, Мат, Кот
175
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ стой. Ты с какога края? На сборы ходишь? А Вову щигла знаешь? А Ерлана малого? Ержана хуесоса итд. Да? Ну смотри, я спрошу у него за тебя.
Или: Нет? А деньги есть? А если найду? Присядь на корты пабазарим.

г. Семипалатинск, Казахстан. 90-е. Всё было до моих 14ти лет.
Хотя я думаю все дети 80-х со всего союза прошли такую или похожую школу.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, не думал, что увижу Хилок на пикабу, рос в с. Бада, жил в Борзе и Братске - лютый пиздец везде, тогда это еще не называлось АУЕ.

Был в Хилке, из Бады чисто погулять, где погулять не нашел и вернулся обратно)))

Сейчас в ближайшем подмосковье и вспоминаю все это как страшный сон.

И все равно хочу свалить в более цивилизованное место)

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть просто потрясающие слова, такие как: чаевничать (пить чай с легким перекусом), шуля (жидкая часть супа), комолый (безрогий, например, бык), ургуйки или вергульки (подснежники)." - чаёвничать часто встречается, на счёт "комолый" вообще обычное понятие там где сельское хозяйство не совсем в жопе

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Молодость молодость. До сей поры вспоминаю, как я за братом в дет.сад ходил, за два района. Иногда за мной гнались до самой группы. Правда когда обратно, с младшим, то все по понятиям было - не приставали. Тогда еще понятия были, а не сплошной беспредел. С девушкой идешь - не трогают, а вот когда обратно...))

раскрыть ветку