Об алкоголизме

Решил сделать еще пост на эту тему, я часто комментирую посты где содержатся вопросы по пьянству, и многие не понимают обычных вещей для алкоголика.

1. Как человек становится зависим?

Во первых надо понимать что зависимость это в первую очередь результат слабой воли. Некоторые спиваются типа от того что что то произошло в жизни. Но это не более чем оправдание собственного пьянства. Изменила жена, уволили с работы, умер близкий человек, вот поэтому я пью. И вместе с этим человек умирает сам. Уж лучше сразу в петлю чем вот так медленно убивать себя

2. Что такое запой?

Ну тут все просто. Когда пьешь более 3 дней алкоголь, при этом не употребляя пищу. Спирт это яд. Таким образом зависимый человек травит свой организм целенаправленно. Однако спирт имеет интересное свойство. Состояние от интоксикации можно облегчить приняв этот же яд. Однако это все очень ненадолго. Возникает порочный круг: выпил-плохо-выпил-еще хуже-выпил

3. Как входят в запой?

Первая шальная мысль: а вот выпью я пару стопочек, ничего ж не будет. Однако за ними следует еще парочка и т.д. Самое главное - похмельное утро. Если произошел опохмел то здравствуй запой

4. Сколько длятся запои?

Это зависит от организма. От 3-5 дней ну и практически до бесконечности. Алкоголем пресыщается организм и для достижения состояния облегчения нужны всё меньшие дозы. Однако при длительном запое достаточно и 30гр спирта чтобы "пациент" стал пьяным. Это происходит по двум причинам: в крови уже больше спирта чем самой крови, плюс сам пьющий уже много дней полноценно не питается

5.Что делать близким алкоголика?

Запомните что это не лечится. Если человек зависим, то это на всю жизнь. Все зависит от вашего выбора. Самый конечно просто и очевидный ответ - бегите нахрен. Ибо пока пройдет время когда пьющий осознает проблему, начнет с ней бороться, либо пустит на самотек, вы уже успеете состарится и понять что провели свою жизнь не так как мечтали. Ну а если решили все же остаться...В запоях не трогайте пьющего. Ему пофигу абсолютно на ваши слова, он испытывает сейчас такую гамму ощущений, которую вам не дай Бог когда в жизни испытать. Не отнимайте алкоголь, если запой длится более 3 дней. Этим вы можете убить ну или довести до белой горячки. Что делать когда человек трезвый? Зависит от того осознал ли он свою проблему, или ему просто нравится бухать и кошмарить окружающих. Если проблема не осознана, то в принципе о чем то говорить бесполезно, тут совет опять же :бегите. Или ждите очень долго, тратя на это лучшие свои годы. Если осознана, то максимум что вы можете сделать, это поддержать человека в его начинаниях. Вперед к трезвой жизни. Ух ты, ужин приготовил, ух ты полы помыл. Вещи абсолютно банальные, однако они дают человеку надежду на новую жизнь. Алкоголик имеет серьезные расстройства психики, поэтому в чем то становится как ребенок. И уж если вы решили с ним остаться будьте готовы к возне с ним. Однако все же в 99% случаев бывает и агрессия и действия от которой страдаете вы в первую очередь.

Ну пока думаю достаточно. Если тема покажется интересной напишу о выходах из запоев, о реабилитации. Сам я пью серьезно лет 20. Осознание проблемы пришло лет 5 назад. С тех пор с переменным успехом борюсь с алкоголем. Оглядываясь назад скажу что натворил столько всего по этому делу, что даже вспоминать стыдно. А приобрел я от бухания только проблемы со здоровьем. Алкоголь - серьезная проблема. И никто не застрахован от него на самом деле. Никто в детстве не мечтает стать алкашом:)) Происходит это незаметно и если вовремя не опомнится то будет поздно. Эта болезнь так же как и наркомания приобретается человеком самостоятельно. Болезнь слабой воли в первую очередь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Во первых надо понимать что зависимость это в первую очередь результат слабой воли".

а вот хуя!

по твоей логике все слабовольные люди - алкоголики. или должны ими стать. только вот что-то не становятся. и можно иметь стальные яйцен и быть при этом конченным алкашом.


это обычная болезнь. и она, да, не лечится. можно купировать. но вылечить - никогда. алкоголик никогда не сможет выпивать как обычные люди.


лекарство есть - страх. принимать постоянно. другого никто пока не придумал.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я почему то верю, автору этого поста. Тот кто слезал или пытается в настоящий момент с чего-то слезть, найдет себя в его рассказе. До сих пор помню свои зароки, клятвы себе и другим, что уж точно последний раз и все равно недели через две по наклонной. Автору хочу посоветовать как-бы это пафосно не звучало разобраться в себе, обычно корень проблемы намного глубже чем сразу кажется. Мне когда я слезал помог тест юнга, а именно метод на 16 ассоциаций. когда его делал выходом было фраза "желание побед" Теперь   на пути исправления, помогает то, что полностью себя загрузил работой, делами, проектами и даже мысли себе не позволяю думать о том чтобы сорваться. Канцелярская резинка на руке позволяет себя в этом контролировать. Как бы там не было, я желаю автору этого поста держаться как можно дольше, и побольше счастливых событий в жизни.  

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое и типичное оправдание алкоголика.


Во первых надо понимать что зависимость это в первую очередь результат слабой воли.

Нет. Ни разу. Это заболевание. Попробуйте поискать тут (Google.com) - тут есть ссылки, где более компетентные люди этот вопрос разбирают, чем человек с 20 летним стажем бухача.


Что такое запой?
Ну тут все просто. Когда пьешь более 3 дней алкоголь, при этом не употребляя пищу.

У меня сосед месяцами не просыхает. И при этом кушает. Слава богу, что это не запой. (Нет)


Если произошел опохмел то здравствуй запой

Сам на постоянной основе не опохмеляюсь, из-за особенностей организма. Но бывало пару раз с утра на грудь принимал, для облегчения и поддавшись на уговоры. И - нет запоя. Вот чудо, да?


в крови уже больше спирта чем самой крови

Ну это просто перл, тут уже комментировать даже бесполезно.


Запомните что это не лечится. Если человек зависим, то это на всю жизнь

Читайте как "Отьебитесь от меня! Пил, пью и буду пить!"


Тебя бы на принудительное лечение или трудотерапию, как в Советском Союзе.


Сам я пью серьезно лет 20

Я имею водительский стаж около 15 лет. Нихуя не стал автомеханником. Так что ты чувак ни разу не нарколог. А такими своими постами ты только людей с толку сбиваешь и отбираешь у них уверенность в своих силах.


Ps - а пить бросай, у меня тесть уже после знакомства со мной не пьет более 7 лет - бросил.  Ни капли в рот. А пил так, что вся деревня слышала, как он чертей гонял :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается ощущение что ТС познал только одну грань запоя, как алкоголик со стажем говорю. Этот процесс намного более сложен и многогранен чем он его описывает. Характеристика запоя - 3 дня без приема пищи, пф..., т.е. если закусывал, то не запой. Если меня жена не могла выкупить, когда я потреблял неделю подряд по 200-250 за вечер, то это тоже не запой?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну тут все просто. Когда пьешь более 3 дней алкоголь, при этом не употребляя пищу.


Странное определение.


>Однако при длительном запое достаточно и 30гр спирта чтобы "пациент" стал пьяным. Это происходит по двум причинам: в крови уже больше спирта чем самой крови, плюс сам пьющий уже много дней полноценно не питается


Когда "достаточно" 30 гр спирта - это третья стадия алкоголизма.

И такое происходит вовсе не по этим двум причинам.


>Запомните что это не лечится


Лечится.

раскрыть ветку