Об А(д)страханской осени

В продолжение (или продолжении?) поста https://pikabu.ru/story/ob_adstrakhanskom_lete_5248919

У меня появились подписчики *открыла шампанское*, посему расскажу вам и про Астраханскую осень. Такое разнообразие как про лето вряд ли получится, но попробую. Так-с...


Осень у нас весьма фу. Ну как фу? Ну так! Фу!Начну, пожалуй, по порядку.

Начинается осень у нас где то ближе к октябрю, иногда в середине оного, иногда в конце. В общем как захочет так и начнется. Бывали, правда, редкие года, когда она была пунктуальна. В основном, весь сентябрь у нас идёт продолжение лета, правда, более спокойного, теплого, а не адски жаркого. (Тут предполагаются шутки про тридцать шестой день августа). Вечером даже можно накинуть какую нибудь кофтейку.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Правда из кофтейки переодеваешься сразу в куртки, пальто (фуфайки?). Потому что, как было написано в прошлом посте, ветер наше всё. И, если на улице +15, но нет солнца, то по ощущениям это +5, если не меньше. Пронизывающий, до мозга костей, ветерок не оставит никого равнодушным, завоевывает твое сердце. В прямом смысле. Прям сквозь него фигачит. И это я еще про зиму не говорю.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Далее октябрь... если на этом лето закончилось, то доставайте-ка, господа, слесарные штанцы. Ну или иными словами - сапоги по сАму жопу. Мерзопакостные, в основном мелкие дожди. Это те, которые: и с зонтом вроде бы как дебил и без него не вариант. Не забываем про ветер. Всегда в лицо, как писали в комментах предыдущего поста (и это несомненная истина). Я не знаю как другие, но я тупо выставляю зонт перед собой, под углом ~ в 30 градусов. Да, я нихрена не вижу что впереди. Зато мое лицо сухое и не пахнет ( для тех кто помнит эту рекламу). Бывает, что происходит авария зонтов (читай: таких же умников) и я получаю ручкой этого самого приспособления в грудь. Или в ребро. Короче, как повезет. Ощущения не из приятных, прошу заметить. Что там со вторым участником зонтовопешеходного происшествия? Наверное то же самое. Обычно это взаимное "звините" из-за зонта. Ну или просто разбежались по разы стороны дороги.

Следствие этих самых дождей - бесконечная грязь... бывает, что она замерзает, когда ударят морозы. Но потом снова тает. Снова замерзает и снова тает... и так бесконечно... до следующего лета.

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

Это уже октябрь-ноябрь. Солнце никуда не девается. Бывает пропадет на день-два и снова тут как тут. Казалось бы, чего ж не подсушивает? Плюс ветер. Должно быстро высохнуть. Фигульки вам на рогульки. Такое количество грязи просто не возможно высушить. Подсыхает чуть чуть, все радуются. Замшевую/нубуковую обувь с радостью надевают. А тебе ррраз и снова дождь! И снова грязь. К хренам летела ваша обувь. И деньги. Все к хренам! Я вот в аптеке бахилы купила. До машины и из нее до дома ходила в них прошлой осенью. И мужа заставляла. Пусть смотрят косо, зато я считала себя умненькой. (Что там про нашествие 2017?)

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост

А потом как то неожиданно наступают морозы. А иногда не наступают до зимы. Вот фиг поймешь этот ноябрь. Каждый раз разный. Но если наступают  эти самые морозы - привет зима и нет смысла дальше писать про осень. А если не наступают, то читай про октябрь. Ничего не меняется)) Единственное, что могу сказать: шапка. Выйдешь без нее и останешься без ушей. Серьезно. Ветер не щадит ни капли. Помнится я не подготовилась и не купила шапку. Зрязрязря, дура глупая! Готовь сани летом. Как же я жалела, что вообще на улицу то вышла. Как бы объяснить... Вот стоишь ты полминуточки, ветерок нежно треплет тебя во все стороны. И тут пассатижи впиваются в твои уши. Сначала аккуратненько так, нежненько, примеряются. Потом посильнее. Нащупали, твари. В конце они просто со всей дури сжимаются. А когда ты заходишь в тепло - эти же пассатижи рвут твои уши к чертям конячьим... тянут во все стороны с силой питбуля. Предложили бы мне в тот момент кусок вонючего свитера только что снятого с бомжа за 5000 рублей, еще и на чай оставила бы!

Об А(д)страханской осени Адстрахань, Астрахань, Погода, Осень, Длиннопост
Итог: Осень в Астрахани штука непонятная. Она вроде бы как бы и осень. А вроде бы и лето. А иногда и зима. И всегда ветер. Дрянной, ледяной и мерзопакостный. И грязь. Я вообще люблю осень. Потому что, наконец, можно отдохнуть от палящего зноя. Но эти ветер и грязь убивают всю романтику.


Зато в сентябре у нас самые вкусные арбузы. Они и в августе огонь. Но сентябрьские, ммм... Про осеннюю рыбалаку тоже надо бы упомянуть. Хотя что упоминать. Рыбалка у нас в любое время года была, есть и будет что поесть))  

P.s. Фото всё еще гугловские.

P.p.s. Про зиму надо?

P.p.p.s. На последнюю картинку ругался аккордеон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Года четыре, как перестал ездить к вам в область, но все ещё тянет. Какие там виды, не говоря уже о всем остальном, просто песня. И знал, что осенью и весной у вас жопа, но когда так описано, от первого лица, эмоционально и просто... Продолжайте, в общем, почитал бы и про другие времена года.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю и понимаю, что все точь-в-точь как у меня в Краснодаре:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автору надо съездить пару лет пожить где-нибудь в Нарьян-Маре. Тогда обратно в Астрахань прямо бы ломилась.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хочу написать хорошее в защиту про Астрахань.... И на ум приходит только пригорода. Кремль хорош и точечно другие участки города. Но в целом Астрахань - это Волга. Благоустройство города давно переведено управленцами в офшор.

Автор поста оценил этот комментарий
А как с Волгой дела обстоят. Сильно ли она загрязнина, зеленая-цветет ли ?
раскрыть ветку