О зверях и людях.

Всем привет, этот пост не о здоровье, он о наболевшем.


Бывает ведь такое, что живешь и не думаешь о прошлом, а тут раз и нахлынуло.



Многие уже писали о голодных 90-х. У меня было несколько иначе чем в постах и комментариях, я реально хотел есть и периодически еды не было. Расскажу о своей жизни в те времена.


Наступил голод, есть не было вообще, не было крупы на которой выживали многие, не было какого то жира или сала, не было ничего. Многие спросят, а почему, отвечу, отца убили на улице за его зарплату, ссаные копейки, дальше был лютый голод, не было сала на котором многие выживали, мать три месяца не получала зарплату медсестры. На тот моменту нее не было возможности брать еду из больницы, просто мало ее было даже на пациентов. Как мы выживали? Я ходил собирать бутылки, я мыл машины,можно сказать я в своем юном возрасте содержал семью, мы ели каши, в основном гречку, мама говорила, что она полезней, иногда ей удавалось взять на работе вареную курочку, это был праздник, мы ее пожарили, была самая вкусная еда в моей жизни, перловка и жареная курица.


Мамы уже 4 года как нет, а я все помню ее первую зарплату, она купила яиц, молока, батон, сливочное масло и сделала самый вкусный омлет в моей жизни, он не сравнится с той курицей, но он был наш домашний.


Почему я назвал свой пост именно так? Потому что есть люди, когда нам было очень плохо, мама была на работе, я пришел со школы, в своих блядских женских ботинках, посмотрел в шкафы где должна была быть крупа, ничего не нашел. Пошел к соседке, попросил крупы, она сказала, что "хватит блять милостоню просить, ты взрослый мальчик" и отошла, было очень стыдно, но очень хотелось есть(вряд ли поймете). Она пришла и дала кило гречки и курицу, сказала, что нечего тут делать нищете.


Кто тут звери были, мы с мамой вечно голодные или те для которых такая мелочь как курица была едой нищих?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тварь соседка: курицу дала, гречку дала, но без души.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем соль-то рассказа?


и кто зверь? соседка, которая дала крупы и курицы?

почему не получал пенсию по утере кормильца?

почему мать не ставила уколы/капельницы/чего там еще могут делать медсестры за отдельную плату?

меня в школе кормили, помню, тебя тоже должны были, причем бесплатно, раз мама - вдова.

и сколько лет тебе было, что соседка назвала большим мальчиком?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящих зверей вы и не видели. Я их с счастью тоже не видел. Но - в нашем городе был химический и нефтехимический техникум после окончания - распределение по всему СССР.

Сумгаит, Баку, Фергана, Грозный...

Кто смог вырваться из ада националистических войн - вернулся. Многие не вернутся уже никогда.

У соседки от дочери, зятя и двух внуков осталась лищь фотография на пляже Каспийского моря.

Веселые улыбающиеся лица...

Пройдет совсем немного лет - и сгинет семья бесследно в пожаре сумгаитской резни.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве, еды в доме реально не было, нашла луковицу и ела так.

Сейчас живу в Японии, люди здесь реально не представляют, что может не быть ни денег на еду, ни еды в магазинах. Заходит разговор про детство, я говорю про тотальную нищету, ребята понимающе кивают и говорят: да, да, у нас тоже не было денег, я не мог пойти в частную школу, пришлось идти в государственную и каждый день носить с собой ланч-бокс. Рассказываю историю про луковицу, реакция: А что в магазин не сходила?..

Так в магазине тоже ничего не было. Да и денег не было ходить в магазин.

Отец тогда уехал на заработки в Казахстан, от него не было ни вестей, ни помощи, но формально отец наличествовал, поэтому никаких соцподдержек. Мама - младший научный сотрудник или как-то так в универе, тоже зп не платили. Потом уже к бабушкам переехали, те с огорода поддерживали. Какое-то время я тупо то у одних дедов жила, то у других. Маме без отца до меня дела не стало, а он года 3-4 отсутствовал. Потом, правда, вернулся, и деньги появились, зато в семье жопа началась.

Эх, что-то развоспоминалась.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаная сраная перестройка и развал страны. Сам не был в такой жуткой ситуации, но жрали мы тогда геркулесовую кашу из бабушкиных запасов, мясо было раз в две недели и это был праздник. Да, это всё в том ещё Ленинграде. До сих пор овсянку есть не могу.

раскрыть ветку