О зоомагазинах

Доброго времени суток дорогие пикабушники!! Я работаю в ветеринарной клиники врачем . Пока учился работал продавцом консультантом в зоомагазине "марквет" на алексеевской . Хотел бы рассказать вам немного о московских зоомагазинах и их сотрудниках . А так же дать вам несколько советов , которые скорее всего будут вам полезны и помогут при походе в зоомагазин.

Когда я пришел работать в марквет у меня была стажировка 2 месяца , все это время я изучал породы кошек и собак , а так же товар у себя в отделе аксессуаров . Начальство строго спрашивало каждый день по материалу который мне давали учить , первые три дня изучал всех овчарок потом охотников и ТД . Самое главное было знать рост собаки , тип шерсти , страну происхождентя , генетические особенности породы (например у некоторых чихуахуа на голове есть незакрывшийся теменной шов .. правда не знаю зачем мне эта информация ) и историю породы по желанию . Сначала я думал , вот на кой хрен мне все это нужно , ленился , иногда забивал на это . Но со временем понял что все таки это было мне необходимо при продаже товара . Приведу пример , часто я захожу в другие зоомагазины , смотрю чем отличается наш товар от их , и задавал сотрудникам вопросы на которые я сам прекрасно знал ответ , набравшись опыта , начитавшись литературы , статей и Википедии .Проверял так сказать сотрудников , знают ли они что продают , было кстати очень интересно .
Посетил я как то раз очередной зоомагазин , сказал что завтра покупаю щенка корги , и хотел бы приобрести все необходимое .
И так , начнем .
Сначала спросил на чем лучше выгуливать , на шлейке или поводке , мне сказали что пока щенок лучше водить на шлейке . Теперь объясню , до года щенкам нельзя носить шлейки , так как у них формируется костяк и вождение на ней может привести к искривлению позвоночника . Потом мне посоветовали маленький кожаный лежак за 5000р , сказали что моему щенку по размеру илиально подойдёт ... блин, НО он же будет расти наверное: ) Когда я работал в марквете , я советовал самые дешёвые лежаки , потому что щенки все грызут , сначала надо купить дешёвый и понять , грызет собака или нет . Потому что 5000 выкидывать на лежак , который будет уничтожен на следующий день не хочется . Далее мне посоветовали кожаный ошейник за 3000 который был бы впритык на последней дырке . Когда я работал продавцом , я советовал ошейники за 200 рублей , самые простые , потому что щенок растет , и нет смысла тратить 3000 на ошейник , который будет ему мал уже через месяц ... Если собака взрослая я предлагал немецкие ошейники фирмы "HUNTER" они делаются из натуральной кожи лося или бизона , поэтому они стоят от 2000 до 9000 в зависимости от коллекции . Но на меня махали рукой и говорили что я им втюхиваю что подороже . Я стараюсь всегда общаться с клиентами , спрашивать например сколько у них прослужила та или иная вещь , что бы естественно эту информацию передать покупателю который спросит меня про срок службы этого товара. Эти немецкие ошейники служат очень долго , последний раз приходила девушка с лабрадором менять старый ошейник на новый , сказала что прослужил где то лет 7 , и при чем остался в очень хорошем состоянии . Если человек рассчитывает на кожу ценой в 1000р я предлагаю наше производство , но честно говоря качество оставляет желать лучшего ,кожа затвердевает и трескается на морозе и если она например в красном или другом цвете , окрашивает со временем шерсть собаке.
Так ,продолжим. Потом я сказал что мне нужен намордник что бы он ничего не подбирал на улице , здесь на удивление мне посоветовали дешёвый, НО медицинский , выглядит вот так

О зоомагазинах Зоомагазин, Животные, Совет, Длиннопост, Собака

Дорогие друзья , возьмите заодно себе на заметку !!! В таком наморднике нельзя находиться больше 15 минут , так как он сдавливает пасть собаке , и она не может дышать ртом !!! Собаки на 90% дышат ртом ... Если постоянно будете в нем гулять , то готовьтесь к походам к кардиологу! Такие намордники обычно одевают когда в ветеринарной клинике стригут собаке когти , или делают прививку . У собаки в наморднике , должен быть хотя бы не много приоткрыт рот , запомните ! Вот вам пример намордника в котором собака может полноценно дышать , обратите внимание что между дном намордника и ртом собаки есть расстояние . Извините за качество картинки

О зоомагазинах Зоомагазин, Животные, Совет, Длиннопост, Собака

Такой намордник тотально подходит что бы предотвратить поедание собакой всякой гадости с земли , а так же для перевоза в общественном транспорте .

Перед тем как продать намордник , я объяснял людям какой для чего предназначен , если люди настаивали на своем я пытался до последнего отговорить их , так как это действительно причиняет вред животному .
Из игрушек мне предложили какую-то ризиновую хрень и сказали что она абсолютно не убиваемая . Все игрушки разгрызаются ! Я всегда говорил покупателям " вечных , не убиваемых игрушек не бывает , это просто вопрос времени " Потом я попросил показать мне рулетку . У них оставалась последняя , рассчитанная на собаку 50 кг , ну дураку понятно , что 3х килограмового щенка такая рулетка будет просто тянуть назад .А , да , ещё кое что... Пока строчил вспомнил один момент , это немного не по теме но все же .Многие приходят к нам в клинику стричь таких собак как самоед , шпиц и тому подобное , просят оставить не бритую только морду со словами " ему летом будет жарко" . Друзья , запомните , таких собак стричь нельзя , у них очень хорошо развита терморегуляция , им абсолютно не жарко летом , а когда вы из стрижёте терморегуляция нарушается. Могут начать появляться колтуны и прочие дефекты . Перед тем как стричь собаку , узнайте уместно ли это для вашей породы .
Так , вернёмся к моему несуществующему щенку . Забыл сказать что меня порадовало больше всего . Когда я сказал что у меня будет щенок корги , продавец консультант полез в Гугл искать как выглядит собака ... На последок мне посоветовали обычную расчёску для вычесывания подшёрстка ( выпадающая шерсть при линьке собаки ) . Сейчас я вам в двух словах объясню что зачем нужно .
1) для вычесывания линяющей шерсти предназначены различные пуходёрки , или фурминатор.
2) для расчёсывания собаки , что бы шерсть не спутывалась , как раз расческа . (Соответственно мне она не нужна)
3) для придания формы шерсти , массажные щетки или расчёски
В принципе по названию этих предметов для груминга дурак поймет что для чего нужно .
Так же в некоторых зоомагазинах продаются различные препараты в ветеринарном отделе , которые тоже продают те самые люди , которые не знают товар . Я считаю что этим должны заниматься специально обученные люди .В моем зоомагазине был отдел " ветеринарная аптека " там работало 2 ветеринара с образованием , которые про каждый препарат могут рассказать все , вплоть до молекулярного состава .
Вообщем ребят , если честно , лучше сами изучайте что к чему , так будет надёжнее .
Даже сейчас когда куда-нибудь иду и есть свободные 10 минут ,то часто захожу в разные зоомагазины , просто посмотреть какое там отношение к работе . Кстати , если ты работал в марквете продавцом-консультантом хотя бы год , то во многие зоомагазины тебя сразу берут на должность менеджера . Я ни в коем случае не рекламирую данный зоомагазин , просто хотел вам посоветовать его , так как там начальство строго следит за тем , что бы сотрудники знали что они продают. Здесь вам не будут стараться впарить дорогое , вам посоветуют то , что действительно необходимо вашей собаке , даже расскажут как кота или щенка приучить к лотку. Очень приятно видеть покупателей во второй раз , и слышать от них " вы меня наверное не помните , вы мне посоветовали ( ну например пусть это будет пуходерка) пуходерку , и она действительно вычесывает гораздо лучше чем ту что мы брали до этого ".
И так , перед тем как закончить пост , подведу итоги ,и дам полезные советы .
1) Потратьте время , изучите как правильно содержать собаку , так будет надёжнее .
2) Не водите щенка до года на шлейке , это сильно влияет на скелет пока он формируется .
3) Не покупайте щенкам дорогие лежаки , сначала купите самый дешёвый , что бы понять грызет ли собака свое лежбище или нет , если нет , то можно потратиться и купит хороший .
4) Для начала купите щенку самый простой ошейник , потому что собака растет , и может оказаться что дорогой ошейник окажется мал через месяц .
5) Очень прощу , покупайте собаке тот намордник , в котором ваш пёс сможет дышать ртом , это очень важно ! Всегда когда покупаете намордник объясните продавцу для каких целей он вам нужен .
6) Покупайте собаке рулетку по весу , кстати на заметку ... Когда собака дёргает , вес увеличивается в 2 раза , соответственно если собака весит 6 кг берите рулетку на 12 .
7)Почитайте сами про пуходёрки расчёски и другие аксессуары которые нужны для ухода именно за вашей породой собаки.
8) Перед тем как стричь собаку, почитайте можно ли это делать .
9) Про игрушки . Казалось бы как можно ошибиться при выборе . Но все не так просто .
Пока щенок не вырос , лучше брать мягкие игрушки из латекса или каучука , если щенок проглотит кусок такой игрушки он выйдет естественным путем .
Плюшевые игрушки с набивкой можно давать щенкам , но под присмотром как и различные канаты . За месяц мы в клинике вытаскиваем набивку и веревки из желудков в среднем у 7ми собак .
10) Ещё важный совет по поводу стрижки когтей . У собак бывают темные и светлые когти , на светлых хорошо видно где начинаются капилляры ( они начинаются там , где проявляется розоватый цвет ) . Старайтесь оставлять пару миллиметров до капилляров , иначе сострижёте лишнее и пойдет кровь . С темными когтями сложнее , там капиляров не видно , в этом случае , а лучше в обоих , если бы не делали это раньше сходите в ветеринарную клинику и попросите показать вам как это правильно делать .
11) Ну и последний совет , если вы хотите купить своему коту шлейку , а в магазине ее нет , ни в коем случае не покупайте шлейки которые предназначены для собак , иначе ваша кошка не напрягаясь просто вытечет из нее и пойдет куда глаза глядят , так как у собак и кошек совершенно разное строение тела . Про ошейники для кошек . Если ваш кот гуляет на улице или даче , купите специальный саморастягивающийся ошейник , или тот который хорошо тянется как резинка если кот зацепится за ветку на дереве то такой такой ошейник под ее весом растянется или в первом случае расстягнется и кот выскользнет , это сделано для того что бы животное не задохнулось грубо говоря не повесились . Таких случаев мало ,но они бывают .
На этом пожалуй закончу , надеюсь мой пост был вам полезен , всем удачи и с праздниками !

PS: Ребят , я знаю что в тексте куча ошибок со знаками препинания и может быть не только с ними ... Не судите строго , я очень хочу спать ,глаза слипаются не до этого , уж простите .

38
Автор поста оценил этот комментарий

От grammar nazi.
Спасибо за полезные советы, но хочу уточнить: работали вы в ветеринарной клинике врачом.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, вопрос даже не в том, что знает продавец, а в том, что стоит на полках и что владелец требует продать. Так по уму нужно сжечь нафиг огромные шкафы с вискасами, Чаппи и проч говном, выкинуть половину игрушек, если приходит человек "подскажите таблетку собака ссыт кровью вторую неделю, нет не пойду к ветеринару" то звонить в полицию по факту жестокого обращения с животными. Но этого же не произойдет
в тему должен ли лекарства продавать человек с вет. образованием - имхо это лишнее. Он все равно животное не увидит, какой смысл диагноз по славном ставить
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то зашла в 4 лапы. И там наверно продавец попалась, из вашего магазина. Я в шоке ответов была. Эту игрушку котенка не берите, сгрызет подавится ,  наполнители все описала,  как за чем ухаживать, про питание и тд. Человек отговаривал от дорого и ненужного. Но в итоге я приду еще не раз, и выручка будет больше. Сколько по таким магазинам не ходила, таких консультантов не попадалось. В марквете не была)

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, из чьей кожи был ошейник у моего обормота, прослуживший 10 лет и перешедший по наследству следующему псу? При этом ошейник не снимали с пса вообще, пес в нем плавал, ползал по кустам и вообще вел самую активную собачью жизнь.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Я ни в коем случае не рекламирую данный зоомагазин , просто хотел вам посоветовать его" - идеальная формулировка :)