Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О жизни в Украине

Сам не ожидал, но после вчерашнего моего комментария, люди захотели узнать, так сказать, из первых уст о нынешней жизни в моей стране. Сразу предупрежу, я не вы пытаюсь кого-то оскорбить, обидеть, от политики я далек, я простой, обычный парень, который хочет спокойно  работать и жить.

Начну я, пожалуй с правления Януковича, ведь старт всему, что происходит, как по мне начался с него. Было много недовольства, отжимались крупнейшие бизнесы, пример тому "Нибулон" и "Фуршет". Отправной точкой событий майдана был отказ от евроинтеграции, по крайней мере так утверждалось умелой пропагандой. Были кучи студентов на майдане, события вы знаете, не буду их заново описывать. После майдана началась "война" на востоке Украины и уж тут машина пропаганды заработала вовсю. Вы просто не представляете, сколько всего лилось каждую минуту и секунду отовсюду, в моем городе корабелов многие люди реально ожидали начала боевых действий с минуты на минуту. Закупалось ВСЁ, люди укрепляли подвалы, кто мог увозил детей подальше. Масла в огонь подливали  люди, которые  осуждали юг Украины за то, что большинство говорит на русском (ну в нашем понимании языке). На улицах мужчин подходящих по возрасту везли в военкомат, забирали с работ, проверяли документы на проходных, ходили по квартирам. Сменили состав полиции, оставили "идеологически правильных", люстрация чиновников происходила по той же схеме. Ранней весной позапрошлого года я ездил в Москву, на 3 дня, так таможня полчаса меня спрашивала с какой я целью туда еду, когда собираюсь назад и почему у меня в контакте есть лица "неблагонадежные".

Теперь о жизни сейчас, ведь если я правильно понимаю, именно на Вас, уважаемые читатели и интересует. Государство отпустило контроль за ценами на продукты первой необходимости цены растут с каждым днём. Оружия с востока Украины приехало очень много и каждый день у кого-то что-то забирают. Толпы безработных зеков выпущенных по закону Савченко грабят, убиваюи и насилуют тоже каждый день. Контроля никакого, только за так называемыми "сепаратистами". Мой город Николаев, всегда назывался городом корабелов, человека, который его разворовал поставили замгубернатора, вся власть сейчас в руках криминала, вся верхушка их ставленники, это даже пресса пишет. Дела открыты, а что будет дальше уже все думают, что пошумят, да отпустят. Растут комунальные, свет, газ, вода, ВСЁ. о повышении зарплат это ФАРС, причем с большой буквы, зп у нас растет только у депутатов. Высказывания наших чиновников вообще достойны отдельной книги.

Вроде бы пока всё, пишите вопросы в комментариях, постараюсь ответить, простите за ошибки, если нужны будут пруфы, предоставлю)

Простите, за скомканный слог, чукча не писатель, как смог, так и изложил мысли, а точнее накипело(

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ребяяят  - я не знаю, что у вас за страшные проблемы, но из Молдовы до сих пор переезжает народ на украину. Цены у вас всё еще ниже, а зарплаты всё еще выше. Так что, как шутила какая-то молдавская команда на новом украинском "комедийном" шоу:"Посмотрите на нас - Мы - это вы через 3 года!!"

Так что - держитесь - это еще не дно.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

один раз не пи@орас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую из Днепра. Ситуация немного лучше, все таки город крупный. Но цены сумасшедшие, особенно коммуналка. Сейчас сижу в декрете и работаю дома, так как на одну зп мужа не проживём. Была бы возможность уехали бы, но обстоятельства мешают. Земляки - держитесь! Мы обязательно всех этих п... переживем! !
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую из Мариуполя!
Сейчас невероятно часто мелькает в новостях именно наш "прифронтовой" город. Город, в котором мы засыпаем под взрывы (я живу в частном доме на окраине города,но,поверьте, грохот слышно и далеко от окраин). Город с 2мя металлургическими гигантами, которые и как бы закрывают постепенно, и как бы загрязнения не меньше не становится, я бы сказала, что стало больше.
Своей реформой с минимальной з/п правительство пустило по звезде всю тарифную сетку, сравняв з/п преподавателя и уборщицы. Цены "скачуть як щірі українці".
Многие люди выживают от зарплаты до зарплаты. Лично мою семью спает папа, который с 2014 ездит на заработки в Европу. По факту он работает 6месяцев забугром и лишь 1 месяц проводит с нами,не видя своих детей(спасибо технологиям, мы созваниваемся как можно чаще).
Но в шок я впала, когда с парнем этим летом отдыхали в Турции и, конечно, в отеле,где мы остались, оказалось уйма русских и....бедных украинцев с западной Украины. Конечно, сидя на баре или в ресторане ты начинаешь общаться с людьми, общались мы и с украинцами, и с россиянами. И вот прикольная закономерность, россияне жаловались на своё государство, а украинцам всё шикарно. На моё "дескать не знаю как у вас,но у нас всё говно", на меня шикали, а один дядька с Волыни, как-то отвёл меня и спросил "за що ти так ненавидиш Україну?"

Итог подведём словами классика "Я люблю свою страну, но ненавижу государство"

PS: теперь эта фраза считается умеренным сепаратизмом,но как-то пофиг
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... печально. Я в Харькове живу , последние пол года серьезно задумываюсь свалить куда нибудь. Майдауны певыми суки ускакали.
раскрыть ветку