О жизни детей в Англии

Этот пост будет о самом дорогом и важном дня многих из нас - о детях. Почему? Потому что на протяжении нескольких лет от самых разных эмигрантов я слышал примерно одинаковые слова: "я здесь никогда не устроюсь, я уехал ради детей". Сам я никогда не уезжал никуда ради детей, я уезжал ради всей семьи, ну и на каждой гулянке я всегда поднимаю третий тост за то, чтобы у наших детей были здоровые, богатые и счастливые родители. Детям хорошо, где родителям хорошо. Весь пост - чисто мой субъективный взгляд. Я не сумасшедший папаша, но уделяю ребенку достаточно времени. В общем, знаю, как поменять подгузник, накормить, напоить, уложить и вообще. Так что мой взгляд - изнутри, а не со стороны работающего отца. Лично мне хотелось бы сравнить, как вообще жить с детьми в Москве и как с детьми в западных пригородах Лондона?


Законы:

Любой приезжающий должен понять, что дети в Англии - это не просто ценный мех Ваша собственность. Здесь о детях заботится государство. Со всеми вытекающими. Если Вы не можете справиться с воспитанием ребенка или если нарушите какие-либо законы и правила, Вас будут корректировать. Вплоть до отъема ребенка. Хорошо это или плохо? Для тех, кто привык решать все проблемы самостоятельно и не в рамках закона  - однозначно плохо. Для нормальных средних русских родителей - пока непонятно. Это просто данность. Например, если у ребенка синяки от ремня на мягком месте, то это однозначно большая проблема для родителей. Если Вы дадите подзатыльник ребенку при другом взрослом, то он вполне может сообщить об этом в опеку. У ребенка здесь столько же прав, сколько и у любого другого взрослого. А у взрослого есть куча обязанностей, которые он должен выполнять, воспитывая ребенка. Я бы сказал, что обязанностей даже больше, чем прав. Ребенок в Англии должен быть счастливым и вырасти нормальным человеком, это задача государства и общества.


Гендерные роли.

Что удивляет в хорошем смысле? В Англии абсолютно нормально, что отцы уделяют примерно столько же времени детям, сколько матери. Здесь это не признак какого-то жертвенно трепетного отношения к дитяте. Да, отец должен быть в жизни ребенка, как и мать. Гендерные роли здесь выравниваются. В Москве я часто встречал ситуацию, где отцы постоянно добывали мамонта, и это считалось нормой. В Англии все немного не так.


Что с развитием ребенка?

В Англии развитию уделяется внимание с самых ранних лет. В детских садах используются самые современные методики воспитания. То, что в московских садах еще только вводится, в Англии уже отцветает. На каждого ребенка есть дело, где прослеживаются основные вехи его развития: социализация, адаптация, успехи в каких-то занятиях, физическое развитие, все это дублируется в облако, так что любой родитель может посмотреть, чем занят ребенок онлайн. Количество воспитателей в детском саду устанавливается нормой.  В каждый момент времени на 7 детей рекомендуется 1 воспитатель/работник. Дети постоянно окружены вниманием и заботой. Перед тем, как принять ребенка в сад, воспитатели приходят в гости домой, смотрят на игрушки, беседуют с родителями, знакомятся с ребенком, чтобы у того не было стресса от перехода в новую среду. Обязательными являются ежеквартальные встречи с ведущим воспитателем, где стороны обсуждают, что и как. Огромным минусом является то, что детские сады являются платными, но часть времени оплачивается государством. У нас получается так: если отдавать ребенка на 5 дней в неделю по полдня, то все бесплатно. Это работает для всех, включая не-граждан. Если отдавать на полный день, то платится по сути половина. Стоимость одного часа - около 5 фунтов. Т.е. в месяц у нас бы получалось дополнительных 300 фунтов, если отдавать на полный день. Хорошая новость в том, что с 5 лет ребенок идет в школу, а это уже полностью бесплатно. Сады в Англии регулируются государством, т.е. нельзя просто взять и открыть сад, его инспектируют, оценивают по категории, а результат оценки всегда можно посмотреть в интернете. После окончания сада ребенок передается в школу вместе со своим делом и рекомендациями по адаптации. Опять же: акцент на то, чтобы ребенок не подвергался стрессу.


В Москве у нас не получилось отдать ребенка в бесплатный сад, но мы особо и не пытались. Да, можно было "решить вопрос" или устроить дурдом отдельно взятому директору сада, но, учитывая, что у нас был переезд на носу, мы не парились и ходили в платный. Платные сады в Москве намного дешевле садов в Англии, но сады не инспектировались. Все решалось на уровне личных связей и впечатлений. Если сад нравился - плати и ходи. Что там происходит после того, как уходит последний родитель - большой черный ящик, это жирный минус. Методики в садах тоже сильно отличались друг от друга и явно не подходили всем детям. Благо, общения с разными московскими семьями, которые использовали разные частные сады, у нас было много. В целом в Москве можно было найти какой-нибудь сад с методиками Монтессори и соотношением воспитателей к детям 1/7, но все это в частном порядке, а элемент удачи имел место быть.


Развлечения и семейное время.

Тут Англия побеждает, на мой взгляд в плане доступности каждодневных доступных вещей. Даже в самой обычной деревне все развлечения и детская инфраструктура находятся поблизости.

Пример:

Что есть в пешей доступности: 2 детских площадки, лесопарковая зона, бассейн (в школе, но можно ходить всем), футбольное поле для всех + футбольное поле для школы, плюс просто поле для любого спорта и семейных посиделок, типа пикниковое. Замечу, что 3 поля  с отличным газоном и лесопарк расположены в районе, где сотка земли стоит десятки тысяч фунтов. Это одно из самых дорогих мест Англии после Лондона. Никому не приходит в голову забабахать туда небольшой поселок на 50-70 домов, например.

Что есть в радиусе 20-30 минутах езды: все перечисленное выше + детский научно-развлекательный центр, несколько парков, несколько десятков площадок, несколько контактных ферм и детских развлекательных центров,  2 аквапарка, один большой парк аттракционов, детская железная дорога, канатный парк, несколько бассейнов, теннисные корты.

Что есть в радиусе часа езды: все вышеперечисленное + еще один парк аттракционов и сафари-парк со свободно гуляющими животными.

Плюс всякие другие достопримечательности типа замков, пещер, кораблей, катеров, скалодромов и т.п., которые находятся от 15 минут езды до 1 часа. Короче, на любой вкус. Нам потребовался год, чтобы посетить большую часть того, что лежит в радиусе 1 часа езды, и я еще не включаю центра Лондона, куда тоже вполне спокойно можно добраться за тот же час.


Что в Москве? Москва явно выигрывает по количеству детских площадок, куда можно добраться пешком. Я жил в типовом спальном районе, поэтому в каждом дворе площадка была. Была также одна баскетбольная площадка. Был один парк в относительной пешей доступности (т.е. можно пешком, но лучше на машине), где было достаточно места для активных игр.

А вот того самого большого количества любых развлечений, куда можно быстро съездить за 20-30 минут, в Москве не было. Например, до ближайшей крытой мягкой игровой площадки нужно было ехать около часа. Бассейн? 45 минут-час. Какое-то подобие детского научного музея? Да, есть, но уже в центре Москвы. Аквапарки - их меньше, они дальше.


В целом индустрия семейных развлечений и отдыха сопоставима. Здесь сложно говорить о цифрах, т.к. никакой статистики нет. Единственное числовое различие в том, что плотность населения в Москве намного больше, добраться до развлечений ввиду пробок сложнее, и загружены они явно сильнее. Например, в аквапарках Москвы будет намного больше народу. Оно и понятно, чем больше заведений на 1000 жителей, тем менее они загружены. Если в английской деревне в радиусе 5 км проживают тысячи человек, возможно десятки тысяч, то в Москве в этом же радиусе абсолютно точно будут жить сотни тысяч.

Что в Москве точно есть, чего нет в английском пригороде без учета Лондона, так это: цирк, планетарий, мировые музеи, театры. За этим в Англии нужно ехать в некий крупный город. Для нас ближайшим крупным городом является Лондон.


Экология, пространство, безопасность и здоровье.

Бесспорно, экология в английской деревне лучше, чем в Москве, что не может влиять на здоровье. Деревня с ее воздухом и окружающими лесами есть деревня. Места для игр в деревне явно больше. В каждом доме есть пусть маленький, но дворик, в котором люди устанавливают бассейны, батуты, песочницы и даже горки. Площади покупаемых объектов недвижимости в Англии в два раза выше, чем в Москве (я об  этом писал в посте про недвижимость), места для развития больше. Например, абсолютно нормально иметь и отдельную комнату для игр, и гостиную. Я не увидел никакой проблемы  в том, чтобы выделить ребенку 20-метровую комнату под игры в 100 метровом доме. В очень многих домах прямо в планировке указаны "семейные комнаты", т.е. я не один такой.


Перспективы для ребенка.

Здесь все упирается в уровень жизни для большинства населения. Об этом обычно и мыслят родители, которые переезжают. Если они иммигранты первого поколения, которым сложно устроиться, то дети второго поколения уже "свои". Все дети разные. Если понимать, что твой ребенок - самый обычный человек, которому может повезти или не повезти по жизни, то наименее рискованной страной проживания будет какая-нибудь тихая спокойная социалистическая европейская страна, в которой он будет заниматься своим делом и будет счастлив. Имея высшее образование и менталитет европейца, ребенок сможет уехать, куда захочет. Но даже не имея высшего образования, ребенку ничего не мешает вести абсолютно нормальный образ жизни среднего класса, ремонтируя трубопроводы.


Выводы:

1) В плане воспитания и развития ребенка Англия мне нравится больше, т.к. здесь это государственная политика и общепринятая норма

2)  В плане развлечений для семьи и совместного отдыха Москва и мой район проживания в Англии сопоставимы. В Англии просто всего больше и добраться легче, а также сами объекты инфраструктуры загружены меньше.

3) С точки зрения качества жизни ребенка, типа, своего дворика, своей игровой комнаты, воздуха и т.п. Англия мне лично нравится больше.

4) В плане перспектив для ребенка по жизни Англия мне лично нравится больше.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы кем работаете там в Англии ?

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы деанонимизации. Узким специалистом технического профиля.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не спрашиваю где :) Так, область деятельности.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Технология и тяжёлое машиностроение, наверное так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле узким? В борделе что ли работаете?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Столько в подписках научных групп и такой юмор...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в агенстве по рекрутингу. Судя по статьям.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще мимо :) Вы, судя по комментариям, работаете в ПиАре :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку