О жизнеспособности коррупции (как я не стал коррупционером)

В своей трудовой юности я согласился на предложение пойти в государственное предприятие работать начальником отдела подготовки документов. А это предприятие занималось, да и занимается подготовкой технической документации, которая нужна при сделках с недвижимым имуществом.

Связи с теми, кто мог ускорить процесс изготовления этих докуентов, считались очень ценными. Дело в том, что срок подготовки технического паспорта составлял месяц, а трудозатрат на это требовалось суммарно часа два – включая замеры.

И вот, зная что место это довольно хлебное нужное людям, представил себе, как для меня ускорить всегда спешащий процесс – станет парой пустяков… И соглашаюсь.

НО

В то же время, когда я пришел, было принято решение о сокращении срока изготовления с месяца до двух недель. Всем сразу эти связи стали по боку, потому что две недели – это был срок, на который обычно и договаривались))


Так я своими глазами изнутри увидел, как коррупция исчезает там, где нет искусственно созданных проблем.


Проработал я там три месяца и три дня, на зарплате, размер которой должен быть учтен как полностью оправдывающее обстоятельство - в случае обвинения во взятках. И ушел в нормальное место. [Там я узнал значение бабской ревности, зависти и силу сплетен.]

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно - ты пошёл в БТИ именно за взятками?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как грубо) Благодарность бывает разная, в том числе, доступ к информации либо вхожесть в общество. При работающей голове, можно монетизировать и без взяток...

...

Конечно, за взятками, хуле тут думать ))))))))))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не грублю, не совсем понятно расписано. Значит, за связями, как элементом профессионализма, повышающим стоимость и влияющим на социальный статус.

Так не грубо?😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально )) Да я же сам ржу, ну конечно не за взятками, вернее не столько. Просто когда место нужное, человек на нем обрастает связями, должниками, приятными знакомствами. Много чего...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку