О жизнеспособности коррупции (как я не стал коррупционером)

В своей трудовой юности я согласился на предложение пойти в государственное предприятие работать начальником отдела подготовки документов. А это предприятие занималось, да и занимается подготовкой технической документации, которая нужна при сделках с недвижимым имуществом.

Связи с теми, кто мог ускорить процесс изготовления этих докуентов, считались очень ценными. Дело в том, что срок подготовки технического паспорта составлял месяц, а трудозатрат на это требовалось суммарно часа два – включая замеры.

И вот, зная что место это довольно хлебное нужное людям, представил себе, как для меня ускорить всегда спешащий процесс – станет парой пустяков… И соглашаюсь.

НО

В то же время, когда я пришел, было принято решение о сокращении срока изготовления с месяца до двух недель. Всем сразу эти связи стали по боку, потому что две недели – это был срок, на который обычно и договаривались))


Так я своими глазами изнутри увидел, как коррупция исчезает там, где нет искусственно созданных проблем.


Проработал я там три месяца и три дня, на зарплате, размер которой должен быть учтен как полностью оправдывающее обстоятельство - в случае обвинения во взятках. И ушел в нормальное место. [Там я узнал значение бабской ревности, зависти и силу сплетен.]

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про бабскую ревность требуем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, сформулирую. Нужно некоторое время, а то напишу сумбурно. Уже случалось )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку