О жажде

Прочитала пост

https://pikabu.ru/story/utolenie_zhazhdyisamaya_vkusnaya_vod...

И вспомнилось...

Моя мама ни в какие поездки меня никогда не отпускала: ни в пионерские лагеря, ни в колхоз (всегда находились весомые причины отказа - нет путевок, заболела бабушка и т. д.). Поэтому, когда наш класс собирался поехать на три дня в Севастополь, я долго не решалась маме об этом рассказать. Ведь всё равно не пустит! Но в последний момент я отважилась, а мама внезапно согласилась! Сказать, что я была счастлива - не сказать ничего!


В путешествии мне понравилось абсолютно всё: и долгая дорога в автобусе, и многочисленные экскурсии по городу, и веселое общение с одноклассниками вне школы. Абсолютно не смущало меня и то, что ночевали  мы на квартире в частном секторе, где из удобств был только страшный туалет на улице в самом конце двора. Плохо было одно - непреодолимое чувство жажды. Кормили нас вкусно, но из напитков были: сладкое какао - на завтрак; сладкий яблочный сок - на обед и сладкий незнакомый напиток (как оказалось, с цикорием) - на ужин. И так каждый день!


В первый день у меня ещё были запасы обычной воды в термосе из дома (я с детства могла утолить жажду только водой). К вечеру второго дня я мечтала об одном - добраться до дома, где мы ночевали,  и попить воды прямо из-под крана во дворе. Но меня ждало жестокое разочарование: воды не было! Оказывается, она была в Севастополе по графику, и ни рано утром (пока мы были ещё в доме), ни поздно вечером (когда мы возвращались с экскурсий) её не бывает.


На третий день я ждала возвращения домой лишь по одной причине: очень хотелось пить! А в остальном впечатления от поездки были просто сногсшибательными. А главное - в неполные 14 лет  я поняла, что мне безумно нравится ощущение отсутствия "всевидящего" контроля мамы. В своем городе я знала почти наверняка: моё любое противоправное действие (типа хождения без шапки или поедания мороженого) обязательно будут замечены какими-то знакомыми и доложены моей строгой маме.


Почему не купила воды в магазине? Или в автомате? (это было в 80-х годах прошлого века). Эх! Не рискнула я нарушить мамины запреты. Из общего стакана в автомате пить нельзя (можно заразиться), а своего у меня не было. А покупать воду в магазине, не сдав при этом на обмен бутылку, - это очень расточительно!  


О том, что мамин режим  жесткой бережливости, в котором я была воспитана,  очень хорош,  мне объяснила  кума после очередного кризиса:

- Везёт тебе! Ты с детства приучена мамой во всём себя ограничивать! А я вот к экономии не привыкла, от чего и страдаю!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в режиме вечной экономии не так круто, часто такие люди, вырастая, становятся скрягами и просто не умеют нормально тратить деньги, а это тоже важно.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не купила воды в магазине?

Тогда и покупать было особо нечего, кроме трёхлитровых банок с соком или сладких лимонадов (Буратино, Колокольчик и др.). Хотя, иногда бывала в продаже минеральная вода. Обычной питьевой воды, в нынешнем понимании, тогда не было.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сами ездили/ходили, учитель же был, в чем проблема попросить закипятить вам воды с вечера и налить ее в ваш же термос? Ну или самим там водички нагреть заранее или набрать где местные набирают. Ну хз 14 лет взрослая уже ж

раскрыть ветку
ещё комментарий