О жабе и работодателях

навеяно https://pikabu.ru/story/o_motivatsii_6511550#comments


Сначала хотела в комментах отписаться, но потом решила, что лучше сделать отдельный пост со всеми подробностями, чтобы быть верно понятой.

В той компании я проработала 12 лет. На момент моего устройства на работу это была кучка энтузиастов, которым срочно требовался кусок хлеба. Через два года кусок появился, дело расширилось, и мне достался отдельный фронт работ направления, поднимаемого с нуля. Всё копали сами, искали информацию, учили законы и положения, стучались лбом в двери госорганизаций и.т.д.

Время шло, компания росла, нарабатывались пути реализации проектов, появились постоянные контрагенты. Вроде всё в порядке. Растём. И даже список, подробно изложенный @gorgig , был пущен вход.

А потом явилась она – жаба.

С точки зрения нашего шефа выходило, что поощрений достойны только менеджеры отдела продаж. Вся остальная инфраструктура: логистика, инженерный отдел, который тоже работал с клиентами и имел огромное влияние на отношения к нам контрагентов, юридический и т.д это мелочи, не достойные высочайшего внимания в принципе, и с точки зрения финансовой оценки в частности. Личные крепостные, которые уже должны быть рады до усрачки, что имеют честь работать на него. Его лозунгом стало «незаменимых нет».

Да, люди продолжали работать, многие из-за того, что вместе много лет вкладывали силы и даже личное время на благополучие дела. То самое «мыжкоманда».

А потом… стали уходить из компании. Конечно, нет незаменимых. Вместо отличного логиста на отгрузках, которой надоело тянуть семью за копейки и терпеть выходки менеджеров, села тормозная неумь. Но человек то на замену нашёлся. Соответствующий размеру зарплаты. У остальных пропало желание работать в полную силу. Стали падать продажи. Шеф забыл, что яблоко растёт на живой яблоне, а не на привязанной к забору палке, а живая яблоня тоже требует внимания, полива и прочего.

Жаба отъедалась. Под удар попали и обожаемые менеджеры. Оклад + % с перевыполнения плана, схема заманчивая в смысле мотивации, но что делать, если этот план растёт по велению левой ноги руководства?

До моего направления жаба добралась уже в балетной пачке, то есть не напрямую.

К тому моменту я собиралась покидать компанию не по материальным, а по личным причинам. Решила кардинально сменить место жительства и область реализации своих идей. Сын вырос, и мой отъезд так же учитывался в его личных планах. Однако шеф взял с меня слово, что я не уйду, не подготовив себе замену.

Но кого взять в обучение? Очередную дешёвку, соблазнившуюся на гроши, потому что жаба не даёт нанять нормального специалиста или хотя бы просто сообразительного человека, готового держать в голове кучу информации, уметь сопоставлять факты, и принимать решения на ходу, за несколько минут, а не в течение «рабочего дня», «недели». Решения, которые работают. Время-деньги.

Получалось, что я оказалась связана словом, которое тормозило развитие моей жизни, нарушало планы сына и всё это на неопределённое время.

И тут случился тот самый переломный момент. Ситуация сложилась такая, что нам понадобилось оплатить простой фуры с грузом. Вина была нашей компании – запоздали с платежом на таможню, декларант не резво чесался, день за день зацепился, сложилась гирлянда в три дня сверх ожидаемого.

И шеф отказался оплачивать этот простой. Он потребовал, чтобы было заключено допсоглашение, чтобы нам увеличили бесплатный фрахт. Но транспортная компания начисляет простои тоже не от балды, им тоже выставляют счета на оплату.  Заявил: «а я не хочу отдавать на это деньги и ниипёт». То есть шеф возжелал, чтобы транспортники взяли расходы на себя.


Суть:  он свою жабу натравил даже не на тех, кто прямо или косвенно приложил руку к задержке (угу, на себя и любимых менеджеров), а на компанию, которая чётко выполнила свои обязательства и выставила счёт в полном соответствии с контрактом.


Стоит ли себе в ущерб держать слово, данное человеку, который в приступе жлобства готов нарушить договора, то же самое «честное слово», но юридически заверенное? Я посчитала, что нет, и в тот же день написала заявление на увольнение. Рыба гниёт с головы, и какие перспективы для сотрудников на фирме, где опухшая жадность руководителя может разрушить любые соглашения? Ведь он в любой момент может заявить «а я не хочу тебе платить, перепишем договор».


Выговорилась.

Спасибо тем, кто смог дочитать эту простынь.

33
Автор поста оценил этот комментарий

любое дело - экосистема.

не станет пчел, сдохнут все.

взаимное уважение - ключ к преуспеванию.

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто не стоило засиживаться: 2 недели и до свидания. Ничего личного, бизнес - есть бизнес. Это бы стало хорошей проверкой, насколько вы действительно нужны бизнесу, когда такие разговоры поднимаются, заинтересованные шефы могут существенно пересмотреть мотивацию. Но не ваш случай.

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, эта политика, менеджеры - всё! Они приносят деньги! А вы нахлебники ! Мы вас кормим!
Когда-то с подачи жабы на работе все изменилось.
Работала бухгалтером 8 лет в одной фирме, любила свою работу. Могла задерживаться, могла быть одновременно бухгалтером, консультантом, курьером и менеджера заменить. Мне нравилось, понимаешь всю работу фирмы.
А потом из-за легкомысленных менеджеров мы потеряли крупнейших клиентов. и вместо того, чтобы уволить этих менеджеров, начали сокращать зарплату всем, кроме них. Все ценные сотрудники ушли. Я ходила по собеседованиям, но никуда не брали. То вышки нет, потом получила. То в декрет скоро уйду, а им нужен надёжный сотрудник, которому не придётся замену искать.
На работе стали скотские отношения, менеджеры пытались свои косяки повесить на меня, а косячили они каждый день. Я общалась с ними без эмоций, спокойно и только по почте и по документам под их подпись. Чтобы можно было потом доказать, что я не верблюд. Я перестала выполнять их работу, работала только по своим должностным. И их как прорвало, они думали, что это все должна была делать я. Каждый день начинался со скандалов и склок. Главная жаба каждый день мне говорила, что я не компетентный сотрудник, что нужно найти другого бухгалтера, все это мило улыбаясь. Но чуть что, сразу бежал ко мне - спаси, помоги!))))
При этом я закрывала все их косяки, фирма успешно проходила все камералки, и сдавалась отчётность. А камералили нас раз в неделю-две, потому что супер менеджеры нашли хрен пойми каких клиентов.
Два года продержалась, и ушла все таки в декрет. Менеджеры ликовали. Последние месяцы они устроили мне ад. Беременную что-ли до страшного довести хотели? Но теперь новый бухгалтер не справляется. Мне звонили регулярно ещё месяца 4. Каждый раз я говорила - я не компетентный сотрудник, я не могу Вам подсказать в этом вопросе. Я Вас забыла, как страшный сон, не звоните мне больше.
В итоге прошло время. Как жили в болоте так и живут. Урезали зарплаты. Живут, от продажи до продажи. И скоро закроются. А все беды не из-за бухгалтера, как оказалось) зато менеджеры, наше всё!) за них нужно держаться)
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, Вы слишком эмоционально были "привязаны" к этой работе.

И работодателю удалось подсадить Вас на крючок личной ответственности: не уходить, пока не найден и не подготовлен дублер.

На самом деле, поиск и обучение персонала - задача именно шефа, ну или соответствующего отдела.

Нет и не может быть у Вас обязательств по поиску себе замены, не Ваши это проблемы.

Я знаком с Вашим отношением к работе, когда-то тоже был таким же ответственным за чужие проблемы.

Да и наблюдая за коллегами, вижу, что некоторые подвержены этой гиперответственности.

Когда я избавился от этого комплекса - стало гораздо легче заниматься своей основной работой - именно тем, за что мне платят деньги.

Не берите на себя чужие заботы!

раскрыть ветку
305
Автор поста оценил этот комментарий

Это подходит к каждой 2й конторе. А лозунг "Не нравиться-валите" стал национальным.

раскрыть ветку