О застройщиках, управляющих компаниях и дольщиках

Об этом много говорят, пишут, но тем не менее в каждом вновь построенном доме дольщики наступают на одни и те же грабли.

Не знаю почему, может эйфория от того, что твоё жилье всё таки построили, что тебя не обманули и т.д.

А может просто в силу общего пофигизма.


Итак, дом построен, заключение о соответствии и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил, дольщики принимают свои квартиры по актам приема передачи и становятся уже не дольщиками, а собственниками помещений.


Процедура приемки квартир сейчас довольно развита, существуют даже специально обученные люди, которые помогут вам принять свою квартиру, т.е. найдут все недоделки в квартирах, эта услуга пользуется спросом.


При передаче квартиры бывшие дольщики подписывают помимо акта также ещё несколько дополнительных документов, а именно бюллетень голосования по выбору УК и договор управления многоквартирным домом.


Подписывают обычно не глядя и идут заниматься ремонтом, бывают и другие схемы, например, застройщик может провести реальное собрание по выбору УК, но почему-то выбирают всегда ту компанию, которую предлагает застройщик.


И всё. Выбранная УК принимает у застройщика многоквартирный дом (места общего пользования, лифты, автоматику, инженерные системы, вентиляцию и т.д.), как правило со всеми строительными недостатками, которые имеются.


И это не перестает меня удивлять. Вдумайтесь, человек платит деньги в стороннюю организацию, чтобы принять свою квартиру от застройщика, но в тоже время доверяет неизвестной ему компании принять весь многоквартирным дом.


Получается, что аффилированная УК принимает от самого застройщика дом и всё считают, что это нормально?


Невероятное доверие:)

О застройщиках, управляющих компаниях и дольщиках Застройщик, Управляющая компания, Дольщики, Длиннопост

А потом всплывают проблемы: отсутствие пожарных рукавов (пригодятся на следующей новостройке), не рабочее дымоудаление, пожарная сигнализация, обратная тяга в вентиляции, промерзание вентканалов, теплообменник не рассчитан по нагрузке, отсутствие сильфонных компенсаторов на стоянках отопления, неисправности лифтов, нерабочая автоматика ИТП, затопления подвалов, нарушение гидроизоляции фундамента, в газонах вместо земли строительный мусор, промерзание стен и т.д. и т.п.

Повидал строительных недостатков столько, что диссертацию могу защитить на эту тему.


И все-все это дольщики спокойно доверяют принимать нанятой ими управляющей компании, руководствуясь "железной" логикой, что застройщик им плохую компанию не посоветует:))


Потом проходит год, реже два-три, совсем редко 5, и собственники понимают, что-то не так.


Почему-то лифты постоянно ломаются, батареи еле греют, вода не такая горячая, вентиляция не работает, крыша течёт, на газонах ничего не растет, а тариф по услуге содержание постоянно повышается.


И уходят к другой управляющей компании. У меня несколько домов с такой историей. Домам несколько лет, но хоть сейчас делай капремонт.


Знаю о судьбе ещё множества домов, у всех история один в один, буквально с незначительными отличиями.


Лайфхак. Как принимать дом от застройщика:)


Вы знаете, что ваш дом вот-вот сдадут. У вас есть группа ВКонтакте, WhatsApp или ещё где.

Организуйтесь. Шлите застройщика лесом с его УК.

Найдите время, выберите нормальную компанию.

На рынке их много, выбрать можно.

Тут интернет вам не помощник, нужно выбирать ногами.

Принимайте дом совместно с выбранной вами УК, помните, что в первые несколько месяцев с застройщика ещё можно что-то истребовать, с течением времени вероятность этого падает в геометрической прогрессии.

Не пускайте это дело на самотёк, удачи вам, дольщики:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас застройщик сдавал дом УК которую сам выбрал, никаких биллютеней не подписывали. В ДДУ было прописано, что застройщик сдает дом временной УК, а потом через пару месяцев жильцы выбирают уже свою УК. Сперва выбрали ту же самую, но потом сменили. По дому все было в порядке, лифты работали, пожарка тоже, рукава на месте, а вот сама УК работала хреново. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пост откудато из страны единорогов и образцовых пятиэтажек.

Половина новоселов ждут квартиру 10 лет и подпишут что угодно лишь бы вьехать, другая половина уже запланировала ремонт/сдачу/перепродажу и тоже подпишут что угодно.


Далее, застройщик попросту не пустит чужую УК на свою поляну и будет предпринимать любые меры, лишь бы не лишиться кормушки.


Реально сменить УК мб получится года через 3, когда все устаканится, все жильцы вьедут, мамы на площадке перезнакомятся, и тп.


Я не хочу сказать что надо нагибаться, раздвигать булки и расслабляться, просто предложенные способы "не подписывать бумаги" явно недостаточны.


В идеале надо собрать *всех* будущих жильцов в группу в ватсаппе этак за год до сдачи, проработать перспективы и выяснить реально какие УК готовы участвовать в войне за кормушку, договориться с жителями о 100% посещаемости голосований, быть готовым к саботажам и регулярным отключениям воды и электричества..


А потом прикормленная УК от лица "инициативной группы жильцов" пообещает низкие тарифы :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично пытались передать дом без кровли. Типа примите, а за лето доделаем:) Уфа, по-моему жк простор (если не путаю, лет 10 назад было)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как выбрать УК? По каким критериям? Сказал А, говори Б. Пили пост, народ волнуется. Подписуюсь.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезная статья. Ждём жильё. Думаю пригодится!)