О взаимопомощи, родственниках и охуевших

Ну-с, начнем издалека. Мне с младых ногтей казалось правильным помогать и поддерживать других людей, даже если это идёт вразрез с моими собственными интересами. Даже не так. Если это идёт с ними вразрез – это было прям вообще лучше всего, потому что детская литература, советское наследие, «сам погибай – а товарища выручай», ну и всё такое, вы понимаете.


Но постепенно жизнь наша горемычная потихонечку стала из меня сии наклонности вытравливать, о чем я вам сегодня и поведаю - ибо опытом надо делиться, так ведь?


Начнем с темы охуевшей родни. Она в целом банальна, но местами поучительна. Первые ростки сомнения в целесообразности помощи всем и вся появились у меня на фоне переезда бабушки и дедушки в Москву, поближе к нам, из далекого Казахстана. Ну, дом продали, поднатужились, наскребли на квартиру, влезли в некоторые долги, живут. Был тогда на дворе конец девяностых, я ещё пездюк, смотрю на всё со стороны и с высоты своего ума.


С годик после переезда было тихо и мирно, а потом началось паломничество. Сначала – близкая родня, изредка, на день-два переночевать во время пересадки между поездами/самолетами. Ну как бы никому было не в напряг, кто-то гостинцы привозил, мясо, сыры-коньяки, ну и как бы всё проходило нормально. Потом подключилась далёкая родня, друзья, одноклассники, и прочие – собственно, редко можно было зайти к бабушке погостить, и чтоб никого постороннего не оказалось бы дома.


Потом приехал сын какой-то далекой ебучей бабушкиной родственницы, здоровый кабан, на тот момент возраста моего отца. А я, наученный отцовским примером, что основную тяжесть обязанностей по дому должен тащить на себя мужик, наблюдал, как это туловище жрёт наготовленную бабушкой стряпню, наблюдает, как она стирает его шмотки и постельное белье, ходит по магазинам, и, в общем, не дует в ус, ожидая поездки в какую-то командировку. Ждал примерно месяц. За это время ни помощи, ни вклада в бюджет от него никто не дождался. Ну, покумекали, судили-рядили, да и забили, хотя мамка моя на тот момент мыслила весьма дальновидно, в общем направлении к мысли «на хуй такая родня». Бабушка же оставалась непоколебимо гостеприимной и отказывалась видеть во всем этом бытовое нахлебничество.


Сомнения немного усилились, когда через некоторое время к ним приехал чей-то троюродный внучатый племянник с целью поступить в престижный московский ВУЗ. Пару недель сидел учился, сдавал экзамены (благо, про ЕГЭ тогда ещё не слышали), помогал по дому, бегал на рынок – бабушка радовалась, мол, видите, не все же такие плохие. Пацан уехал, а ближе к осени узнал, что поступил. Мы об этом узнали, когда в бабушкиной квартире зазвонил телефон и ей предложили приютить дитятку на всё время обучения в университете, куда, как оказалось, пацан поступил на платное, стоившее по тем временам немало. В общаге дитя жить не желало, а квартиру снимать было дорого. Спасибо, что хотя бы на этом моменте бабушку прорвало, та самая далёкая родственница была отшита, и с тех пор не звонила – а прошло уже без малого двадцать лет.


Эта история научила меня проводить границу между помощью в беде и усаживанием себе на шею существа, в общем-то, не сильно нуждающегося, зато до неприличия охуевшего. А родня – это те, кто хотя бы иногда блядь звонит, и с кем приятно увидеться. То есть, по сути, очень небольшой круг людей. А остальные – просто случайные люди, которые могут вести себя хуже незнакомцев.


Перейдем к студенческим временам и охуевшим ребятам из этого славного жизненного периода. Получение среднего образования у меня прошло в целом под знаком расслабона и отсутствия какого-либо связного мышления (ну, так мне сейчас кажется). И обращать внимание на людей, их мотивы и поступки я начал только обучаясь в университете, где был избран старостой группы.


Просьбы переписать конспекты, помочь с контрольной или попробовать прикрыть отсутствие, похлопотать о чьей-то беде в деканате, особенно приправленные бутылочкой горячительного, никогда не казались мне чем-то из ряда вон выходящим, и общий язык в целом удалось найти со всеми. Надо сказать, что учились мы заочно, кто-то на бюджете, кто-то – за свои кровные, все работали, коллектив был разномастный.


Однажды, курсе на третьем, у меня попросила зачётку «на денёк» девушка, не шибко активно посещавшая занятия и экзамены. К чему бы это могло быть, подумал я. Что-то нечисто. Пожалуй, не дам. Правда, случилось это в альтернативной реальности, а в нашей я сказал «да бери, без проблем». Как выяснилось по итогам следующей сессии, девочка при помощи копирки обвела все мои оценки и зачеты за последние пару семестров и перенесла в свою зачетку, и даже наебала таким макаром несколько преподавателей, с невинным личиком доказывая им, что всё сдавала, а они просто запамятовали.


Пока не наткнулась на въедливого старичка старой закалки, который вел отдельный учёт должников, и не была с позором отчислена. Попутно был выявлен источник, откуда был скопирован преподавательский почерк, и я едва не отправился следом за гениальной аферисткой. Было забавно доказывать, что я просто тупой долбоёб, а не состоял в той самой группе лиц, что по предварительному сговору подрывает саму идею отечественного образования.


На ус намотал. Запомнил. И когда незадолго до защиты дипломной работы на лекциях нежданно-негаданно появилась парочка барышень, не ходивших весь год, сирена уже сработала без сбоев.


"Слушай, будь другом, а поменяй в журнале посещаемости минусы на плюсы, а? Тебе нетрудно, а я вот беременная, а у нее вот маленький ребеночек. Ну чего тебе стоит. Мы и дипломы защитим, и госы сдадим сами, ты нам только конспекты дай, да ещё, может, кто-нибудь поможет с билетами для экзаменов..."


И знаете, блядь, так ведь жалобно просили, я почти сломался. В конце концов – ну чего жизнь людям портить? Хай сдадут свои дипломы, да гуляют спокойно. Посмотрел на них. Посмотрел на всю свою группу, с которой мы, несмотря на заочность обучения, хлебнули нормально так говнеца. Ебанутые преподы, ранние подъёмы. Нервотрепка на зачетах и экзаменах. Пересдачи, коллективное написание конспектов, ночные бдения над литературой и сидение в библиотеках. Посмотрел на этих накрашенных красавиц со свежим маникюром и загаром. Вспомнил их фоточки с морей и дискотек в соцсетях. Обидно стало, блядь. Ну и послал обеих на хуй.


Получил несколько жалоб в деканат на свою некомпетентность как старосты, и разговор с куратором группы с глазу на глаз. Благо, она оказалась крайне адекватной и жёсткой дамой, после обстоятельного диалога обе красавицы отправились в ранее указанном направлении.


Знаете, отчисление накануне выпуска - это жестоко, но вся группа, кажется, вздохнула с облегчением, и из последних сил навалилась на ГОСы и дипломы, и почти все защитились на отлично. Было приятно, и на душе хорошо.


Отмечу самое, на мой взгляд, показательное в обеих ситуациях: самые ленивые одновременно оказывались и самыми охуевшими, а также – готовыми испортить жизнь всем вокруг. А ещё они могут быть женщинами - и их тоже надо уметь посылать на хуй и плевать им в морду, наравне с мужиками. Если они этого заслуживают, конечно.


Испытать сие на практике и сделать выводы оказалось чертовски важным опытом, потому что и сейчас нытьё на тему маленькая зарплата/много работы/когда-меня-повысят/я беременный-уставший-больной чаще всего раздаётся из уст наименее ценных членов коллектива, а их претензии к коллегам, руководству, Галактической церкви, лично Владимиру Владимировичу Путину и всей ебаной вселенной воистину поражают периодически своим размахом.


Помогайте нуждающимся, в общем. А охуевшим – не надо.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

102
Автор поста оценил этот комментарий
В универе часто просили денег, по мелочи. Так, примерно цену проезда на маршрутке. А у меня самого часто в кармане и было, что только на проезд. Но никогда не отказывал, как же, это ведь почти друзья, одногруппники же.Как-то раз, один из постоянных просителей подошел и с грустным видом попросил на что-то важное, не помню уже, то ли вот еды у него вообще не было и на хлебушек просил, то ли на лекарство, без которого мог задохнуться. Я дал, что было, а сам думаю "ну, если не получится на попутках доехать, пойду пешком, часа за полтора может и дойду". И случайно увидел, как тот кекс говорит другому: "щас денежку поднял, хотел пивка, теперь думаю мороженого поесть". Во мне что-то перевернулось. После этого, через пару дней, я подошел к каждому, кого ранее сужал деньгами и попросил на проезд до дому. И каждый же с печальным видом отказал. В конце диалога я говорил им, что деньги-то есть, что я просто хотел узнать, какой он человек, и что в будущем я обязательно тем или другим способом верну ответочку. Многие обещали отдать все, что назанимали, я отказался со словами, что буду считать это милостыней, поданной убогому. Короче, так я избавился от лже-приятелей и от желающих что-то попросить (дело каждый раз было при людях, и я не стеснялся в выражениях). Учитывая, что был первый курс, считаю, что мне повезло с самого начала узнать людей и определиться со своим к ним отношением.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я была отчислена из института. Директор не отпустил на сессию, потому что отчет надо было сдавать. Я одна жила с маленьким ребенком тогда. И ни у кого помощи не просила. Через год нашла другую работу, восстановилась в институте. Сдала хвосты. Защитила диплрм на 4. Так что- кому надо, сам себе поможет. Ну именно в случае учебы.

110
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую сломать шаблон наверное. Я их тех людей, на которых ездят. Воспитанная, блядь, на этих идиотских книжках про Ильича и тд. В общем, в институте старостой не была, так как хватило 3х лет старостой в технаре. Но зато была круглая отличница. Все время учёбы помогала всем сирым и убогим, блатным и нищим. Кто рожает, кто помирает, кто честно говорит, что тупой. Не могла отказать. Один раз дала отксерить реферат олнокурснику, так этот дебил забыл последний лист в ксероксе. Мне препод экзамен не засчитал , сказал "принесёшь потом допечатанный реферат", поставлю твою 5. В итоге он чёт психанул после экзамена на всех и испортил мне диплом единственной 4кой (((((
Так вот. К сути. На защите диплома я была прекрасна, ответила на все каверзные вопросы, все красиво рассказала, проиллюстрировала. Да ещё ж взяла не стандартное проектирование, а научно-исследовательскую работы, епти! А мне председатель комиссии (бабка, стрижка под мужика, сигарета к губе прилипла) выносит вердикт "4"!!!!!! Я к куратору, он "я бессилен, она не любит молодых и красивых". Ну все, пошёл по пизде мой красный диплом, - подумала я и в забыть поплыла в курилку. Как во сне.
И тут через 5 минут прибегают мои долбоебы и кричат "она поставила 5! Она поставила 5!!Оля ей сказала:" вы что творите? Она у нас в группе единственная умная, сама все сдаёт и другим помогает! Какая нахрен 4ка?!?"
И она поставила 5!!!!!
Сксзала" ну раз вы все так просите".
Мораль. Я конечно уже не такой доверчивый олененок Бэмби, как прежде. Но добро возвращается. Факт.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в студенчестве, помню, помогали друг другу без всякой опаски - и по учебе, и небольшие суммы денег друг другу давали.

Проблемы с халявщиками у меня начались гораздо позже.

И чтобы от них (и от проблем, и от халявщиков) избавиться, мне пришлось приложить некоторые усилия.

Мне тогда почему-то трудно было вежливо и спокойно сказать "нет" - ничего не объясняя и не оправдываясь.

Когда научился говорить "нет", не чувствуя при этом себя виноватым - стало гораздо проще жить ))