О вреде и пользе телевидения

История эта берет свое начало еще в те времена, когда вся страна увлеченно заряжала воду через телевизор и усиленно прикладывалась к экрану, стараясь излечиться от всех болезней, как и обещали телеэкстрасенсы.

Мой отец, еще молодой и здоровый в те времена, в эту фигню не верил и закономерно уклонялся от употребления порций «положительно заряженной» воды, которой его исключительно из благих побуждений пытались напоить бабки с лестничной площадки. Моя семья всеобщему мракобесию не поддавалась, но фанатизм старшего поколения, помноженный на нездоровый энтузиазм, вызывал нервный тик и медленно подтачивал защиту в виде здравого смысла.

Двадцать первый век наступил незаметно, принеся с собой бурный рост науки и прогресса, а следом за ними пышным цветом расцвели эксперты и «ученые», предрекающие скорые концы света, болезни, стоны и скрежет зубовный. На место крайне экзальтированных особ на телеэкраны пришли седеющие дяденьки в очках и с полубезумным взглядом, которые вещали о вреде употребления в пищу мяса, овощей, еды и воды.

Вот и мой отец, приходя домой на обед, попадал на циклы передач типа «среда обитания», «территория чего-то там» и так далее и медленно терял аппетит. Оно и понятно, ибо кому приятно слушать, если ученый говорит, что в твоем борще из натурального – только мельхиоровая ложка, да и то не факт, а все остальные ингредиенты, включая мясо, выращены ушлыми азиатами из риса, говна и палок.

За крайне короткое время он прошел все пять стадий принятия неизбежного:

1) отрицание – да ну не, неправда, не может такого быть!

2) гнев – да вы там охуели что ли, уже и рыбу из пластика делают!

3) торг – ну не, все равно ведь вкусно, а может, и полезно даже. Дешево зато!

4) депрессия – как же так, все вокруг обманывают, а власти скрывают!

5) принятие – поздравляю, семья, мы все едим еду из нефти.

Но надо сказать, что мой отец человек боевой, и потому он постарался по возможности оградить семью от разрушающего воздействия транснациональных корпораций. Так из нашего рациона по очереди начали исчезать майонез (жирная смерть, приготовлено из говна и костей), кетчуп (томаты же выращивают в подземных бункерах под атомными скотомогильниками), потом пропала целая плеяда продуктов, содержащая муку, ибо в ней куча всякой химии (спасибо, блять, Рен-ТВ за недоеденные мной булочки) и так далее.

Семья перешла на осадный режим. Все входящие продукты многократно перепроверялись на соответствие стандартам качества Рен-ТВ, после чего допускались к употреблению. Попытки обратиться к голосу разума успехом не увенчались, потому что я, признаюсь к своему стыду, не ученый и даже не мелькаю на федеральных телеканалах, равно как и все остальные члены нашей семьи. Поэтому наше мнение весьма очевидно не имело веса перед очередным экспертом с полубезумным взглядом и прической в стиле «взрыв на макаронной фабрике».

Время шло, я женился, съехал и начал отъедаться вкусной пищей, приготовленной из нефти, грязи и какашек все тех же ушлых азиатов. Разумеется, родителей я навещал с завидной регулярностью, пока в один из своих визитов не почувствовал такой знакомый запах.

Штирлиц шел по коридору, четко улавливая запах фирменных маминых пирожков. Отец сидел, как обычно, на кухне, и уплетал свежий борщ, щедро (то есть примерно 1 к 1) сдабривая его майонезом. Штирлиц, соблюдая все предосторожности, вывел маму в коридор и спросил о причинах такой резкой смены политики родного рейха.

Мама поведала, что в очередной передаче из нового цикла те же ученые начали рассказывать о том, что все эти продукты, конечно, вредны, но вреднее всех и опаснее – пиво, которое делают практически из канализационной воды и прочей гадости, а также разный крепкий алкоголь, который гонят из мочи страдающих диабетом стариков. Отец мог простить транснациональным корпорациям загубленный борщ, хлеб и прочее, но когда те покусились на святое, он не выдержал. Высоколобые эксперты были посланы в далекое и увлекательное эротическое путешествие, а на столах снова появилась нормальная еда.

Больше отец телеэкстрасенсам и «экспертам» не верит. И слава богу.


Случай реальный, вспоминал, приукрашивал немного и записывал специально для @Antropogenez

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

мораль: отцу пиво важнее жены и детей

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Водка делается из мочи страдающих диабетом стариков! Теперь каждый раз об этом думать буду.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее выпью заряженной воды, чем откажусь от борща с майонезом))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше много чего боялась ("спасибо" папе, он так же всякую фигню смотрел). Слава интернету, я теперь знаю, что такое глутамат натрия, ГМО, и добавки с буковкой Е. Особо не парюсь теперь, тем более в Беларуси в основном продукты качественные