О врачах-шутниках

По поводу истории о враче-хирурге, которого отстранили от работы за то, что выжигал на пересаживаемой печени свои инициалы: https://pikabu.ru/story/khirurg_vyizheg_svoi_initsialyi_na_d...

Много шума подняли в дискуссии, мол, что тут такого, зачем было отстранять?

Во-первых, может быть и вред от лишней некротической ткани на пересаживаемой печени: усиленное отторжение, аутоимунные реакции и т.д. Но не в этом, думаю, главное. Да и не в моральном аспекте.

Второе и главное, по моему мнению. Если врач такое "чудит", то что он может учудить в следующий раз? Расскажу историю и 6-го курса моего мединститута. Дело было давно, ещё в 1992 году.

Одному студенту на распределении не дали хирурга, а он очень хотел. Не было места, на всех желающих не напасёшься. У него поехала крыша из-за этого. Он и раньше был чудаковат, а тут случилось следующее: в его воспалённом мозгу зажглась идея, что он сейчас докажет, что может быть хирургом (как будто от этого зависит распределение). И он делает себе проводниковую анестезию, обезболивает довольно качественно свою ногу и отрезает себе пол ступни. Тоже профессионально, по Пирогову, накладывает лоскуты, зашивает сосуды и т.д. Всё было сделано очень качественно, хотя всё равно потом загноилось (всё же в домашних условиях стерильность не та, что в операционной).

Потом он "отошёл", видели его с палочкой, совсем потухшим, на всю жизнь сам себя сделал инвалидом. Тяжело жить, осознавая это.

Но он никому постороннему не причинил никакого вреда - только самому себе.


Вы бы хотели попасть к нему под нож, если бы он стал хирургом? Рискнули бы, зная, что он такое уже раз начудил, хоть и не навредил никому, лишь себе? Я бы не рискнул.


Подобно и с врачом с истории: сегодня он выжигает на транплантируемой печени свои инициалы (на чужой живой печени, не на железяке) - что он решит сотворить завтра, может, уже на живом пациенте? Тут требуется хорошее разбирательство с психиатрами.


ПС: тот студент врачом таки стал, правда, не хирургом. Как это его родители всё решили с ректором, мы не знаем, но догадываемся.

О врачах-шутниках Медицина, Медицинский юмор, Врачи

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, "что такого"? В следующий раз он визитку внутри пациента оставит. Подумаешь. Не на лбу же! А если и на лбу - челкой прикрыл, и не видно!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар какой((( Это уже ближе к психиатрии. Сознательно покалечить себя, чтобы кому-то что-то доказать... Триллером с маньяками попахивает
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...Раньше я считала, что всех учителей надо в обязательном порядке проверять у психиатра (с темой знакома, ибо сама учитель), а теперь вижу, что и врачей тоже....
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доктор Хаус?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры похожих шуточек врачей: https://www.medikforum.ru/news/medicine_news/33355-sotrudnik...

От наших хирургов слыхал, как анестезиологи дают слабый наркоз, когда пациент уже в полусознательном состоянии и начинают выспрашивать, где и с кем изменяли своему супругу. Человек в таком состоянии обычно рассказывает. А потом есть, что пообсуждать между собой, посмеяться. Местность полусельская, большинство друг друга знает.

раскрыть ветку