О Войне и о Предначертанном

Удивительную историю в свое время мне рассказал дед.

У них была большая семья, жили целым кланом в селе Карачарово. И был у него то ли троюродный брат, то ли еще как-то далеко он был с ним связан, назовем его Паша.

И вот, когда началась война, когда большая часть села, да и всей страны записалась на фронт, добровольцем записался и Паша. А незадолго до ухода из родного дома зашел к старухе-соседке, которая, как говорили, в будущее смотреть умела и хорошо там видела.

И вот нагадала она ему: Пройдешь ты, Пашка, всю войну, и одной только царапиной отделаешься. Победителем домой вернешься, но после этого совсем недолго поживешь.


Вот с таким напутствием и провоевал Паша все четыре страшных года. Напрасно в атаку не лез, но никогда не трусил, за что и был в чести. Нагаданная царапина настигла его в 1944-м. Он и трое его сослуживцев вместе с командиром сидели в окопе и втихаря потравливали анекдоты. В один момент Паша, засмеявшись, запрокинул голову, и в него попали. Пуля прошла сбоку, через две раскрытые щеки насквозь. Больше ни одного ранения.


Вернулся Паша домой, грудь в орденах, звание достойное, село встречало, как героя.

Спустя полгода перебрался в Москву, устроился в милицию, поставили в конный патруль. И где-то на Пресне из-за угла вылетел на него грузовик.

Как говорили в семье, Паша мог бы выжить после этого столкновения, если бы водитель не сдал назад. Видимо, решил довершить начатое, чтобы избежать всего с этим связанного.


Тут, наверное, никакой морали, просто с каждой семьи таких историй можно набрать немало. Кто-то да должен знать. И, наверное, все должны помнить)