О ветеранах

В моём детстве было мало ветеранов. Даже в школу приходили уже их дети. А “самые настоящие”... наверное, попадались на улице на 9 мая. Ну и там понятно, конфеты, гвоздики.

А вот недавно в больнице встретилась одна, ветеран. Удостоверение показывала. Вернее, тыкала его с матом в лицо врачам и медсестрам, требуя оставить её на несколько дней, хотя положено после этой операции всем (ну кто без осложнений, естественно)через 3 часа возвращаться домой. Да и сама она на входе бумажку на краткосрочную(то есть дневную)госпитализацию подписала. И нет, не врачи плохие, а она устроила скандал, хотя за ней в назначенный срок приехал родственник, в больнице не было мест и операция не требовала длительного пребывания.

И вот, ветеран с трясущейся на груди кольчугой из орденов и медалей рассказывал нам, что лечиться нужно собственной теплой мочой (сидя в больнице и требуя там остаться),  что жена у сына матерится (а сама орала матом на врачей, только что бесплатно и качественно, на новом оборудовании , сделавшим ей операцию), жаловалась на еду в больнице ((весьма неплохую)и отказывалась, чтобы приехавший родственник приготовил ей дома еду). И так далее.


Всё это я к чему. Точно так же, как память о войне постепенно подменяется памятью только о победе, образ реального челоаека, попавшего в гущу войны у нас подменяется образом полумифического героя. На деле же, человек, прошедший войну, герой он или нет, —— это человек с огромной психологической травмой. Мы просто даже представить себе нормально не можем (а поэтому и не понимаем) , что это такое —— ползать в грязи под пулями несколько месяцев, ехать в танке, на виду у всех врагов, или даже просто стоять в какие—нибудь 18 лет на обороне неба Москвы. И уважать мы этих людей должны даже не за то, что они сделали, а за то, что, выжив, они не сошли с ума. И приспособиться к нашему, почти нормальному миру, существующему благодаря их подвигу, им крайне трудно и не всегда возможно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что это ветеран. Историю вспоминаю. Был давно у друга в госпитале (начало 00х). Поскольку это госпиталь, то, как ни странно, там лежат военные (Чечня, Афган). Сидят у кабинет, байки травят, ждут очередь. Тут появляется такой же "ветеран" и прется в кабинет, его вежливо останавливают и объясняют что надо в очереди стоять. Он кричит, что в окопах лежал, кровь проливал. Объясняют, что здесь этим никого не удивишь и вообще давай мы посмотрим где ты воевал глянем твои медали. НИ одной боевой, все юбилейные и всякая шляпа. Понятно что не воевал, а где-нибудь в штабе тусовался. Основная масса, кто в окопах валялся давно уже померли.

А эта бабушка может к ВОВ очень отдаленное отношение имеет, как и ветеран про которого написал. Не показател такие люди, что бы судить по ним о ветеранах. Подонки, как и герои есть везде.

Кстати, встречал настоящих боевых ветеранов, так эти еще огурцом, но это исключение.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я захватил настоящих ветеранов,так вот они говорили,мы остались потому ,что войну краем зацепили,те кто хлебнул по полной ,от ран в течение 10 лет ушли . Одного только помню хорошо,дед моего друга -Фома , медалей полная коробка,никогда не надевал и на торжества не ходил,как не звали,разведчиком был,пил много и замерз по пьяни((, однополчанин приезжал,рассказал,заговоренный был Фома,весь взвод полег,а у него валенок в клочья ,а на самом не царапины
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это деменция. И она может поджидать кого угодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Матом ругается? Вот же силища у человека. Не верю.
Мой дед в 42 ушел на войну 17 леткой (завысив возраст). 10 лет как его не стало, ему бы сейчас было 92. Но вряд ли бы его хватило кричать и скандалить. К закату у него едва сил хватало ходить из-за ран (всю жизнь после войны с палочкой ходил).
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел одного долбаёба в синей куртке - в синих куртках одни долбаёбы