О вечном.

Давеча, заехал к одному товарищу на пару минут. Припарковался возле дома, вызвонил его по домофону, зашел в подъезд и сразу в нос ударил сильный запах спирта. Возле лестницы, с выражением вселенской скорби на лице стоял пожилой мужчина. У его ног лежали осколки стекла совершенно определенной формы. Стало понятно- нес бутылку, уронил и вот результат. Мужик скорбел от сердца. Заслышав мои шаги он возвел очи горе и, как то виновато произнес:
- вы к кому то идете?(очевидно знал всех жильцов в лицо).
-Да, оветил я, я иду в сорок вторую квартиру.
Лицо страдальца оживилось.
- Это к Евгению? Получив утвердительный кивок мужчина сделал по направлению ко мне шаг и взглянув прямо в глаза произнес слегка заикаясь:
- Мне, право, неловко Вас просить... тут я ухмыльнулся - ясно все, сейчас денег будет просить на новую бутылку, но мой собеседник меня удивил.
- не могли бы Вы попросить у Евгения совок с веником и пакет. Намусорил я тут... А домой зайду - ругать будут, тут мужчина вздохнул, -разбил ведь... Не до уборки будет.
Это меня как то тронуло. Пообещал выполнить просьбу.
Зайдя к другу, первым делом спросил у него про совок и веник, пояснив ситуацию. Де, мужик какой то бутылку разкокал в подъезде и просит совок с веником. Жека, обычно смешливый, в этот раз как то слишком серьезно отреагировал.
- Мужик высокий? Заикается слегка?
- Ага, говорю, знакомый твой?
Тут Женька прямо помрачнел.
- Это дядь Коля, отец моего друга. Женька сделал паузу, а потом добавил, - покойного ныне... Год назад он жену похоронил, а недавно и мать старушка представилась... Хороший он человек, несчастный только... Но, хоть и запил малость - лицо не теряет. Вот и сейчас.

Евгений постоя минуту молча, словно что то вспоминая, затем всполошился и убежав в глубь квартиры принес мне совок с веником и черный пакет для мусора.

Выйдя в подъезд обнаружил мужчину все еще вздыхающего над грудой осколков. Получив совок с веником, он быстренько все смел в пакет для мусора и направился было к выходу, как я его окликнул:
- Постой отец, возьми вот... Я протянул ему тысячную купюру.
Лицо мужчины дрогнуло.
- Зачем это?
- Что бы дома не ругали... Новый год на носу же. Подарок как бы.
Мужчина слабо улыбнулся, взяв купюру слабо прошелестел "спасибо" и как то съежившись, побрел к выходу. Перед самой дверью он, словно что то вспомнив, обернулся ко мне, подмигнул и сказал:
- Придется нажраться!

О вечном. Бутылка, Человек
52
Автор поста оценил этот комментарий

В хокку вообще размеры не соблюдены. Должно быть 5-7-5.

Пошел за саке

Оба сосуда разбил

Сука мне имя

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Этот,что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если умер, то не "представился", а "преставился". Без "д".

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко с головой не в порядке.Родных похоронил.В голове они у него...живые...Может быть так...
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хокку хуйня, а не хокку. Пусть тот кто назвал это хокку получает свою зп от человека не умеющего считать до 5!

раскрыть ветку