О трудоспособности китайцев...

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

В последнее время на Пикабу стали часто мелькать посты про Китай. Их авторами были как экспаты, живущие и работающие в Китае, так и сами китайцы. Прочитав недавний пост про китайского хирурга, оперировавшего около суток подряд без перерывов, в комментариях я увидел много слов восхищения и похвалы. И мне очень захотелось развеять миф, который сложился в головах у многих о том, что китайцы чрезвычайно трудолюбивый и усердный народ. Мои наблюдения, в большей степени, относятся к южным китайцам, проживающим южнее Шанхая. Плюс-минус.

История #1. Банковская обыденная.

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

Не имею цели оравдывать отечественный зеленый банк и прочие другие, но если вы никогда не были в банках Китая, то вы не представляете, что значит "сидеть в очереди".

Не важно, какого банка клиентом вы являетесь. Будь то "China Construction Bank" или "Bank of China", "Agricaltural bank of China" или "Postal saving Bank", и так далее. Запомните. Входя в китайский банк, не рассчитывайте выйти из него ранее, чем через час. Минимум. Даже если вы зашли только за тем, чтобы оплатить какую-либо квитанцию. Девиз китайских банковских работников: "тише едешь - дальше будешь". Здесь вы не увидите расторопности и усердия. Это все чуждо китайским клеркам. Преступая пороги банков, я каждый раз вспоминаю ленивца из относительно недавнего мультфильма "Зверополис".

Однажды я провел в банке, ожидая своей очереди, 3 часа. Работало, по обыкновению, только одно окно. Мне всего лишь было нужно оплатить пошлину за оформление визы. Я перезнакомился со всеми иностранцами в очереди, сфотографировался не по своей инициативе с несколькими китайцами, 1 раз сходил поесть и раз 10 покурить.
Вот такие вот они, китайские банки.


История #2. Собеседовательная.

К описанному ниже феномену у меня все еще не сформировалось какое-то определенное отношение. С одной стороны это неплохо, но с другой очень для нас, людей с пост-советского пространства, непривычно.

Как-то раз, будучи в поисках работы, я пришел на собеседование в одну китайско-иностранную фирму. По сути, из иностранного там был только кто-то из руководства и один китаец, сносно говорящий по английски.
Было решено провести собеседование в зале для переговоров. Стоит сказать, что на часах было около 14.30. Разгар рабочего дня, в моем понимании.

Но тем не менее, когда мой интервьюер открыл темный зал совещания и включил свет, моим глазам предстало 6-8 тел, вповалку спящих на стульях у дальнего конца стола. На мой изумленный взгляд провожатый ответил что-то типа: "не шуми, у них обеденный сон, поищем другое место". В следующем кабинете спал чувак на раскладушке. В кухне на диване две девушки кимарили, подложив под голову пиджаки. В итоге собеседовались мы в приемной, откуда мой интервьюер выгнал сонную секретаршу.

Собственно, это был первый, но далеко не последний случай, когда мне довелось созерцать послеобеденную китайскую сиесту.
Честно говоря, спустя более чем полгода жизни в Китае, я так и не привык к этому "сон часу". И после обеда, в 14 часов меня неумолимо тянет взяться за работу, закончить ее пораньше и свалить в 17.00. Ну а китайцы предпочитают поспать.

А вообще, китайский офисный планктон, по моим наблюдениям, на порядок ленивее и безответственнее, чем мои соотечественники и народы братских республик. Если рядом нет лаобана, то бишь начальника, работа превращается в просмотр интернет-магазинов, бесконечную болтовню и в рубилово в онлайн-игры на смартфонах.
И все мои знакомые лаоваи, работающие с китайцами, могут это подтвердить.

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

На этом все. Спасибо за внимание. Фото нагло своровал из интернета. Писал с коробки лапши из очереди в банке(я серьезно про банк), поэтому извините, если есть ошибки в тексте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот где скрыт секрет экономического роста. Нужно спать после обеда!
раскрыть ветку (69)
118
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, секрет экономического роста в том что, во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж, во-вторых, для китайцев на первом месте стоит внутренний потребительский рынок. И все, что китайцы производят, они производят, в первую очередь, для китайцев. Кроме того, привлечение иностранных капиталов и обилие свободных экономических зон дает свои плоды.
раскрыть ветку (66)
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж

Просто ознакомитесь с цифрами по оттоку капитала. Китай на первом месте в мире очень давно (и это не то чтобы плохо, как обычно понимается на обывательском уровне, это следствие дикого профицита торгового баланса).

И все, что китайцы производят, они производят, в первую очередь, для китайцев.

А вот это просто дичайшая чушь. Ориентация на внутренний рынок относительно новое веяние, весь их рост - детище огромного экспорта.

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите цифры, буду рад ознакомиться.

Насчет второго. Чушь - это то, что рост - детище экспорта. Если бы китай сам в себя не инвестировал, то не было бы сейчас никакого китая. Государство дает очешуенные льготы и субсидии мылому бизнесу и производствам, которые работают на внутренний рынок. Китай как замкнутая экосистема. И если даже весь мир введет против него эмбарго, ему будет побарабану. Может только нехватку ископаемых ощутят. Типа леса и газа. Но у них еще своего неразработанного вагон. Так что такие дела.

раскрыть ветку (31)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика гуглится. В прошлом году отток составил 725млрд$.

Чушь - это то, что рост - детище экспорта. Если бы китай сам в себя не инвестировал, то не было бы сейчас никакого китая.

Да откуда деньги то взялись на инвестирование? Именно оттуда - от экспорта. Да и инвестиции туда же - в дальнейшее расширение экспорта.

Замкнутая экосистема.

Экспорт - 2,1трлн$, импорт - 1,6трлн$, хрена себе "замкнутость".

И если даже весь мир введет против него эмбарго, ему будет побарабану.

Там будет аналог даже не Великой депрессии, а наших 90-х.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотя бы раз были в продуктовом магазине в Китае? В 1 из 10 есть уголок, отведенный под импортные товары. Это если примитивно. Так что с городами они точно не умрут. Вы ездили по дорогам Китая? Какие марки машин в абсолютном большинстве. Именно, китайские. Вы покупали в Китае электронику и крупную бытовую технику, станки, оборудование. Где оно сделано? И опять таки в Китае. Поверьте, из-за того, что Вася Пупкин перестанет возить в Вязьму электронные сигареты, Китай не загнется. Я утрирую. И даже если Россия, Казахстан и прочие страны СНГ перестанут закупать китайские станки и автомобили, Китай это переживет. Потому как давно уже многие из тех, у кого есть реальный бабос, вложились в Китай. Потому как это первый по объему потребительский рынок в мире.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю весь секрет в дешовой рабочей силе
раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент, раб. сила в Китае, уже перестаёт быть дешОвой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как то недавно мелькали посты про их зарплаты, если это дешевая рабочая сила, то кто же мы?)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, наши работяги получают меньше, чем китайцы, но больше, чем негры в Африке. Так что мы пока держимся...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше чем негры в Южной Африке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

бинго

8
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена себе дешевая, средняя зарплата 250-300$

Но автор несёт бред чистой воды, у нас офис в Китае, примерно 200 человек, такой херни нет даже близко. На производстве пашут как кони, зарплату на производстве получают раз в год (перед новым годом), питание и проживание бесплатное.


Если сравнивать славян - мы ленивые как черти, наши постоянно с бодуна и нихрена не хотят делать.

Китаец в конце рабочего дня тоже пьёт, но пьют они пиво, которое разливают в пластиковые пакеты, поэтому на утро они вменяемые.


Автор просто недавно в Китае и видит пока только то, что ему не нравится, вернее то, что ему хочется. А Китай совершенно другой :)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То что в Китае я всего полгода не означает, что я не вижу как работают люди вокруг меня, вокруг моих друзей и знакомых. Я прекрасно усвоил один из важнейших уроков, который облегчает жизнь в Китае. Если тебе что-то надо, придется долбить того, от кого тебе это надо без остановки. Лишь тогда шестеренки закрутятся. У китайца может быть 1000 и одна причина, почему он не сделал, то что обещал. И даже если он заведомо знал, что не сделает, он этого не скажет. Потому как они боятся потерять лицо, так называемое 丢人。И он будет говорить тебе в лицо, что все "окейла", а по факту ты просто теряешь время.
И то что я полгода тут живу не означает, что я меньше замечаю и делаю поспешные выводы. Кое-кто прожив и 5 лет в поднебесной не в состоянии понять как тут все работает. А ты, уважаемый комментатор, прежде чем употребить слово чушь, подумай, не несешь ли чушь ты сам.
И я на 100% уверен что ты либо никогда и не бывал на китайских фабриках и в китайских офисах, либо просто ты сам китаец. Но это уже маловероятно. Поэтому, скорее, первое.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И где это, кстати, зарплаты в 200-300$ с выплатами раз в год. Мне кажется, что ты жирный тролль.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
извините за оффтопик, но как будет по китайски пукан?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
屁股蛋 - pi4gu3dan4 - жопа, попа, ягодицы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я пока выговорю мне уже пизды дадут(
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что ж у нас в стране так нельзя сделать? Почему такие конские налоги на малый бизнес?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кому это ты такой вопрос задал? просто воздух сотрясаешь или что?)

я не вижу тут людей способных повлиять на ситуацию делом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это уже просто мысли вслух. Никто тут ничего не изменит.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у них жестко экспортно-ориентированная экономика, поэтому Трампу есть чем "нагадить" китайцам. Они, конечно, пытаются переориентировать на внутренний

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, секрет экономического роста в том что, во-первых, власти пересекают попытки вывода капиталов зарубеж,
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ввезти не проблема. А если он еще и внушительный, то можно и плюхи от властей получить. В виде долгосрочных виз и чуть ли не вида на жительство. живут тут пара знакомых еще с 90-х годов. Они хорошо вложились в свое время в легкую промышленность в Гуандуне. Теперь вот субподрядчиками выступают в строительстве ГЭС. Не потому что хотят, а потому что уже деньги девать некуда. Из страны легально их хрен выведешь. Только малыми частями. А это очень и очень долго.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный.

Какой может быть экономический рост на производстве потребительских товаров при нищем населении? Кому ты их продавать будешь?

Китайцы поднялись на экспорте всякого хлама за счёт избытка дешёвой рабочей силы. Помнится был такой относительно старый фильм "С меня хватит" с Майклом Дугласом, в нём озверевший из-за увольнения и семейных проблем представитель "офисного планктона" ворвался в китайский магазинчик и развёл митинг на тему "раньше у нас были американские товары, а сейчас всё китайское". Когда у китайцев появились деньги за счёт экспорта тряпок-шмоток-игрушек и прочего барахла они стали закупать оборудование/технологии/лицензии, строить заводы для производства более сложной продукции которую тоже стали экспортировать.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

пересмотрите фильм, во первых он был инженером в военной индустрии. В магазине был кореец, а возмущался он не китайскими товарами, а неебическими ценами и что этот кореец по английски говорить толком не может. Да и озверел он от всего вокруг, доебали мужика, мне его аж жалко было. Смотрите как то хуй пойми, а потом в отзывах к фильму ерунду городите.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все, правильно он написал. И вы правы, раньше Китайцы продавали за границу, теперь поверьте им легче и выгодней продавать своим, чем большинству стран заграницей. Говорю как человек работающий в закупках, в Китае. Например с Российскими клиентами они не особо любят работать, потому что мы берем только самое дешевое
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже все прошлые стереотипы.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, и Алибаба с ейным Алиэкспрессом - тоже прошлый стереотип.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А он типа в Китае не работает? никто не говорит, что они ничего не продают заграницу. Твой довод-никакой. Представь тогда, сколько они продают у себя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продают очень много. Китай 1 в мире стана по объемам внутренней интернет торговли. Тут и taobao и jd, и tmall, и 1688 и т.д. И наши технопоинты и прочие интернет площадки по сравнению с ними просто дети.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно они будут много продавать на внутреннем рынке, при населении более 1.3 миллиарда xD (в России 143 миллиона).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да,был в Китае и было такое чувство , что все лучшее себе любимым , а хе#овое-за границу .
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а потому что например Россия только и закупает дешевую хуйню,а потом делает наценку в 300% чтоб окупить транспортные расходы,и заработать
Например китайские кросовки которых на рынке тьма,их продают по 1200-1600рублей, а закупают в Москве на оптовке по 300-500 максимум.
И это я говорю то,что своими глазами видел.

4
Автор поста оценил этот комментарий
За это скажи спасибо российскому бизнесу, который везёт в Россию исключительно говно. Покупая это говно задешево, и продавая нам с нихуевой наценкой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз народ это покупает, то чо возмущаться то? Спрос рождает предложение

6
Автор поста оценил этот комментарий
3 часа. Работало, по обыкновению, только одно окно. ..., 1 раз сходил поесть и раз 10 покурить.

много куришь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ага аж каждые 18 минут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но иногда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и много ешь.)

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам больше не стоит заниматься экономикой
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, очень многие из-за пределов Китая воспринимают китайские товары как барахло и низший сорт. Но очень не многие знают, что на Китайском рынке половина товаров не идет на экспорт, и что товары для внутреннего рынка там очень и очень качественные

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Товары там всякие, производители что закажешь то и сделают. На внутреннем рынке у них даже поддельные трактора и грузовики есть - закупают как запчасти двигатель/КПП/мосты/кабину, остальное варят "в гараже" из чего подешевле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю этого списка производимых товаров только от одного производителя (Foxconn)  будет достаточно, чтобы понять, что с качеством у китайцев все хорошо. и для себя и для других. Только надо платить нормальную цену, а не пытаться нае***ть всех, заплатив копейки за "качественный" товар. Сколько платите - то и получаете.

Foxconn^

фотокамеры Canon;

игровые приставки PlayStation 3 и PlayStation 4, Wii Nintendo, Xbox 360

сотовые телефоны для Motorola, Xiaomi, Apple;

iPhone, iPad, MacBook,iPod для корпорации Apple;

материнские платы для корпорации Intel;

оборудование для Cisco;

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, товары для внутреннего потребления очень хорошего качества. А одежда в магазинах такая, что до сих пор слюной захожусь, как вспомню)) обувь тоже очень высокого качества, выглядит потрясающе. Наши магазины в Москве барахолкой казались после Пекина)) даже в магазинах сетей были разные коллекции и качество тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
В 2015 из Китая утёк $1 триллион баксов.

http://www.rbc.ru/economics/25/01/2016/56a60c0f9a79470f4921f...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно репатриироали. Вместе с 70 чиновниками, которые с их частью и свинтили. Половина сидит, половина уже лежит. В земле.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году большую часть репатриировали. Вместе с чиновниками, что их и свистнули. Половина села, половина легла. В землю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за дублированный коммент. Заглючило приложение.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всего два места работы было, но везде в обед все спали... Казахстан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну азиат от азиата не далеко падает. Шутка юмора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку