О трудоспособности китайцев...

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

В последнее время на Пикабу стали часто мелькать посты про Китай. Их авторами были как экспаты, живущие и работающие в Китае, так и сами китайцы. Прочитав недавний пост про китайского хирурга, оперировавшего около суток подряд без перерывов, в комментариях я увидел много слов восхищения и похвалы. И мне очень захотелось развеять миф, который сложился в головах у многих о том, что китайцы чрезвычайно трудолюбивый и усердный народ. Мои наблюдения, в большей степени, относятся к южным китайцам, проживающим южнее Шанхая. Плюс-минус.

История #1. Банковская обыденная.

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

Не имею цели оравдывать отечественный зеленый банк и прочие другие, но если вы никогда не были в банках Китая, то вы не представляете, что значит "сидеть в очереди".

Не важно, какого банка клиентом вы являетесь. Будь то "China Construction Bank" или "Bank of China", "Agricaltural bank of China" или "Postal saving Bank", и так далее. Запомните. Входя в китайский банк, не рассчитывайте выйти из него ранее, чем через час. Минимум. Даже если вы зашли только за тем, чтобы оплатить какую-либо квитанцию. Девиз китайских банковских работников: "тише едешь - дальше будешь". Здесь вы не увидите расторопности и усердия. Это все чуждо китайским клеркам. Преступая пороги банков, я каждый раз вспоминаю ленивца из относительно недавнего мультфильма "Зверополис".

Однажды я провел в банке, ожидая своей очереди, 3 часа. Работало, по обыкновению, только одно окно. Мне всего лишь было нужно оплатить пошлину за оформление визы. Я перезнакомился со всеми иностранцами в очереди, сфотографировался не по своей инициативе с несколькими китайцами, 1 раз сходил поесть и раз 10 покурить.
Вот такие вот они, китайские банки.


История #2. Собеседовательная.

К описанному ниже феномену у меня все еще не сформировалось какое-то определенное отношение. С одной стороны это неплохо, но с другой очень для нас, людей с пост-советского пространства, непривычно.

Как-то раз, будучи в поисках работы, я пришел на собеседование в одну китайско-иностранную фирму. По сути, из иностранного там был только кто-то из руководства и один китаец, сносно говорящий по английски.
Было решено провести собеседование в зале для переговоров. Стоит сказать, что на часах было около 14.30. Разгар рабочего дня, в моем понимании.

Но тем не менее, когда мой интервьюер открыл темный зал совещания и включил свет, моим глазам предстало 6-8 тел, вповалку спящих на стульях у дальнего конца стола. На мой изумленный взгляд провожатый ответил что-то типа: "не шуми, у них обеденный сон, поищем другое место". В следующем кабинете спал чувак на раскладушке. В кухне на диване две девушки кимарили, подложив под голову пиджаки. В итоге собеседовались мы в приемной, откуда мой интервьюер выгнал сонную секретаршу.

Собственно, это был первый, но далеко не последний случай, когда мне довелось созерцать послеобеденную китайскую сиесту.
Честно говоря, спустя более чем полгода жизни в Китае, я так и не привык к этому "сон часу". И после обеда, в 14 часов меня неумолимо тянет взяться за работу, закончить ее пораньше и свалить в 17.00. Ну а китайцы предпочитают поспать.

А вообще, китайский офисный планктон, по моим наблюдениям, на порядок ленивее и безответственнее, чем мои соотечественники и народы братских республик. Если рядом нет лаобана, то бишь начальника, работа превращается в просмотр интернет-магазинов, бесконечную болтовню и в рубилово в онлайн-игры на смартфонах.
И все мои знакомые лаоваи, работающие с китайцами, могут это подтвердить.

О трудоспособности китайцев... Китай, Работа, Банк, Офисный планктон, Поднебесная, Трудолюбие, Длиннопост

На этом все. Спасибо за внимание. Фото нагло своровал из интернета. Писал с коробки лапши из очереди в банке(я серьезно про банк), поэтому извините, если есть ошибки в тексте.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Скопирую свой комментарий из другого поста #comment_75825671
-------------------------------------------------------------------------------------------

Прилетели в Пекинский аэропорт (3 терминал), для последующего транзита в Гонконг, идем, идем, идем, идем (время 5 утра - персонала на весь терминал походу 3 человека всего), дошли до стойки с китайцем, даем ему электронный билет s7 и паспорт, тот глаза вылупил, пытаюсь на английском объяснить что у меня самолёт следующий через 2 часа, через пол часа регистрация заканчивается, мне надо попасть в 1 терминал - тот говорит ничего не знаю, идите к стойке информационной, заполните карточки эти (departure/arrival которые), окей, заполнили, приносим.. Наш китаец берет трубку, звонит другому китайцу, что-то выясняют, всех кто стоял за нами отправляют к другой стойке, мол там всё будет. Бежим к другой стойке, времени до конца регистрации всё меньше времени, китаянка за стойкой орет на всех своим боевым кличем что-то на китайском, никто ничего не понял, стоим, пихаем электронный билет s7 и карточки эти, та затылок чешет, берет трубку, звонит, закрывает стойку и всех отправляет в зал ожидания - все в ахуе, регистрация кончается вот вот уже.

Сидим, грустим, телефоны не звонят (славный теле2), вайфая нет..


Прибегает мужик в погонах, на китайском всех строит, жестом зовет за собой. Бежим. Прибежали к стойке, взяли у нас паспорта, посмотрели что-то в компьютере - пропустили оторвав одну бумажку от карточки. Бежим дальше, спускаемся вниз - поезда, куда ехать? А хрен его знает, сели, внутри рабочие (уборщики, техники всякие) спросил до терминала сюда? да, говорит, сюда. Поехали - приехали, вышли из поезда, прошли вперед (наша группа опоздавших куда то рассосалась, кругом китайцы которые НЕ ГОВОРЯТ по английски), бежим ищем хоть кого нибудь в форме\униформе, смотрю парниша в красном стоит, молодой, за стойкой, сим-карты вроде продавали, так и так говорю, как попасть в первом терминале, оооооо говорит, давай 100 юаней - покажу ( а у нас usd и рубли ), хочешь, говорю, российских рублей? -Покажи. Показываю 1к. -Неее говорит, не надо. -Вот сука гаденыш думаю. Бежим в противоположную сторону от того места, где мы были - автобусы стоят какие-то, женщина подзывает - так и так показываю ей на билеты, говорю до конца регистрации 12 минут, куда ткнуться чтоб было хорошо? - выходите говорит и садитесь на автобус. Горячо благодарю милую даму и мы бежим на улицу (время подходит к 6 утра, мы уже больше суток не спали, а бегаем олимпийские расстояния с языком на плече) на улице 40 автобусов "твою мать думаю" мужик стоит, подбегаю, тыкаю в надпись 1 терминал - приглашает в автобус прямо рядом с собой "АЛЛИЛУЙЯ", сидим, ждем, ждем, ждем, спрашиваю сколько ехать? - 9 минут, у нас осталось 10 до конца регистрации "твою мать", сидим, ждем, ждем, ждем, забегает студент какой-то - поехали, едем через город, вокруг аэропорта и снова приезжаем к точно такому-же терминалу с виду, но с цифрой 1 "УРА!" (прошло уже больше минуты сверху), летим к стойке - нас без проблем пробивают, мы уже счастливые тянемся за посадочными и тут другая тётка подлетает и говорит нам что-то на китайском "ну скотина, думаю", тычет в меня и что то спрашивает, я не понимаю, мой товарищ не понимает ни слова, от всего отказываемся и тут китаянка с фразой "Okay" уходит, мы летим дальше на досмотр, там КИЛОМЕТРОВАЯ ОЧЕРЕДЬ, времени на посадку всё меньше, бегают люди в погонах, постоянно меняют выходи чтобы очередь более менее централизованной была.


Короче, с глазами полными вселенского спокойствия добрались мы до самолёта за 3 минуты до того, как он запустил свои двигатели и уехал от аэропорта.


p.s. Зато в самолёте был телевизор с тетрисом.
----------------------------------------
Короче, если бы не человек в погонах (лаобан), х*уй бы я оттуда улетел.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

За возможность спокойно поспать на работе в середине дня я б многое отдал. Реально же, спокойно подремать пол часа иногда нужно, чтоб потом работать,а не страдать.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот где скрыт секрет экономического роста. Нужно спать после обеда!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как сотрудник китайской компании, могу подписаться под каждым словом. Всячески избегаю решения рабочих вопросов напрямую с китайскими коллегами, потому что это затягивается НА ВЕКА блять!! Они будут футболить тебя с твоим вопросом от одного сотрудника к другому, лишь бы только нихера не делать. Есть особенно классная (моя любимая) привычка - не отвечать на письма. Я от этого просто сатанею, они реально могут просто тупо игнорить важные письма по 5 раз подряд.

Про сон тоже правда, в московском офисе (где много китайцев сидит) после обеда можно работать под звуки храпа. На самом деле именно в этой "традиции" ничего особо страшного не вижу, давно ведь доказано что после короткого дневного сна прилично увеличивается работоспособность.

169
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько читал, столько и охуевал, да и продолжаю это делать! Кто бы не пиздел, какой бы национальности не выступал, все как один– мы, китайцы( японцы, тайцы, финны, голланцы, прибалты, армяне, грузины и прочая,и прочая) очень трудолюбивая нация! Мы своими руками сеем рис/хлеб,собираем фрукты/сыр/рыбу/всякоеговноизморя, ебашим не покладая ручьев, ура нам заебатым!
Можно подумать, кому-то из народов весь кеш с неба валится, только рот подставляй.
Про русских хрен говорит, что работящие, наоборот, всякая хуета норовит лентяями обозвать, хотя окультурить такое количество сельхоз земель хуй у кого получилось. А провести индустриализацию в такие короткие сроки?
Если бы нам ещё не мешали, суки.
раскрыть ветку