О травле в школе и не только

Много было в последнее время постов о травле в школе. У меня тоже есть пара историй. Не все так однозначно. В школу я пошла в конце 80-х. Тогда все было по другому. Не скажу, что мы были добрее, но как-то все были одинаковые. Конечно и ссоры были и слезы, но мы быстро мирились, чему и учитель способствовала, и родители, которые быстро сдружились и учавствовали в жизни класса. Хочу сказать, мы, 8 девочек дружим до сих пор. В классе третьем пришла к нам девочка, мягко говоря странная. Классная руководительница пыталась нас заставить с ней дружить и мы честно старались принять ее в свою компанию. Сначала вроде ничего, но потом, когда начался переходный возраст мы начали ее травить. Реально была жесть. Чего только мы не делали, сожгли ее школьную форму, обзывались, не пускали в класс. Это продолжалось до 10 класса. Честно, мне очень стыдно до сих пор, и я не понимаю, почему мы, все такие домашние, хорошие девочки так поступали. В 10 классе пришла новая классная и когда она все это увидела, то просто собрала нас и рассказала, что у этой девочки шизофрения и ее мама настолько хотела, чтобы она выросла нормальным ребёнком, что бросила карьеру пианистки и пошла работать к нам в школу, чтобы быть рядом с дочерью и дать ей образование. После этого разговора мы больше никогда ее не трогали, и тоже пытались ее социализировать. Но кончилось все плохо. Она стала пить, курить, родила ребёнка не окончив школу. В итоге она попала в дурку, а мама ее осталась воспитывать внучку. Как-то разговорились с сестрой, она психиатр, доктор наук. Ее мнение, в этом случае  при адекватном лечении можно вести нормальный образ жизни и если бы мама приняла диагноз, отдала бы ее в коррекционную школу, скорее всего все бы сложилось по другому.

История вторая. В группе дочери в детском саду был мальчик. Два года все жаловались на его поведение. Сад у нас частный и родители в группу не допускаются, детей выдают уже одетых. Родители друг с другом почти не общались. Как-то все замалчивалось и вопрос особо не поднимался. Кончилось тем, что он проткнул девочке глаз. Когда дело почти до суда дошло, родители признались, есть диагноз, аутизм. Ребёнок очень агрессивный, но они хотят, чтобы он вырос нормальным. На вопрос, почему должны страдать наши дети ответа нет. В группе 15 детей, 14 написали заявление, что если он остаётся, мы уходим. Честно, чувствовала себя сволочью, и его жалко, и за дочь боюсь. Они ушли в специализированный сад. Через год встретила его маму. Она счастлива, ребёнок изменился. Ее Слова, да его от нормального не отличить!

Тяжело это принять родителям, но надо понимать, если есть диагноз надо лечить, а не пытаться делать вид, что все нормально. Вы сами сломаете жизнь вашему ребёнку. Не надо боятся быть не такими, как все. И если вы своему особенному ребёнку дадите особенное образование, он не станет хуже, наоборот это поможет ему быть ближе к остальным.

P.S. Ох, опасная тема. Чувствую отхвачу минусов))). Но на самом деле, родители ответственны за детей и надо, как бы это не сложно и страшно принимать правильное решение.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила недавно со своими чадами на детский день рождения, возраст 3-5 лет,один мальчик 4-х лет очень сильно выделялся среди детей:взгляд в одну точку, полное отсутствие речи, отказ играть в детском уголке, под конец он пошел к детям и сзади стал душить именинника. А мама его на робкие замечания ,что ребенка надо бы неврологу показать, пока не поздно все откорректировать, начинает истерить,что он здоров и ей желают только зла. Ну и с ребенком общается достаточно грубо. Жалко, что отсуьствие мозга у матери губит пацану жизнь. Поэтому полностью согласна с автором, что детям у которых есть особенности лучше учиться в специализированных местах, так больше толку будет

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите себе оправдание за издевательство над девочкой? Сволочные поступки не будет тебе покоя.

Я в школе многое вытворял, но форму сжечь только откровенные садисты могут. Вы наверное били её, плевали...Мне самому после прочтения за вас стыдно стало. Таких как ТС в отдельный лагерь исправительный  с детства сажать надо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения бывает разная (и сестра-психиатр наверняка об этом знает), и не каждое заболевание требует коррекционной школы. А с травлей как с таковой надо разбираться системно, работая с классом целиком, и об этом вы можете прочитать в любой серьезной работе на эту тему. Травят не только шизофреников/аутистов, но и просто в чем-то непохожих: по цвету волос, уровню достатка, национальности и пр. Травля говорит, скорее, о том, что в самом классе проблемы, а не о том, что чьи-то родители не умеют выбирать школы. Причем известно, что страдают в ситуации травли не только непосредственные жертвы, но и свидетели - то есть те, кто смотрит, но не участвует и при этом не может ничем помочь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

" Сначала вроде ничего, но потом, когда начался переходный возраст мы начали ее травить. "

В спецшколу надо было отправлять тех, кто начал травить не такую как все девочку.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

я лично согласен. детей с отклонениями нужно в спецшколах учить, а не обременять здоровых учеников.

раскрыть ветку