О Томском пиве замолвите слово.

Да, да уважаемые мои 3 подписчика, я помню о данном вам слове написать про крафтовую пивоварню, но пока никак не удается встретиться с ее владельцем.
Впрочем, лежать на диване поигрывая в ММОРПГ я тоже не стал и собрав всю свою волю я отправился на завод широко известный за пределами Томска, собственно - Томское пиво.
Свою историю этот завод пытается протянуть с 1876 года, когда некто Карл Крюгер, будучи прусским подданным берет в аренду землю под строительство пивоварни.
После этого пивоварню переносили, национализировали, приватизировали, превращали в завод прохладительных напитков, но для красного словца, почему бы и не рисовать свою историю с самого начала Томского пивоварения? Тем более есть пример ещё более наглого Тинькова, который рисовал себе историю вообще без каких-либо отсылок к реальности.
Самый ранний точно датированный экспонат музея пива, это механическая солододробилка 1900 года (фото ниже)

О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск
О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск

Это пока ещё не макропивоварня, но и крафтовой ее не назовешь. По словам экскурсовода годовой объем выработки, - 16 млн. декалитров.
Производит пиво: Трое в лодке, Крюгер, Harvester, Shemrok, Томское, Чешский джбанек, Сибирский пивовар, Богемское,.
Производит квасы: Благодей и Бабушкин летчик.
80% оборудования, включая цилиндро-конический танк, (на фото ниже) у завода немецкое, чем завод судя по всему очень гордится.

О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск
О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск

Кстати о цилиндро-конических танках, их высота 25 метров, что позволяет значительно сократить срок брожения, относительно более мелких пивоварен, благодаря чему, срок изготовления пива сильно сокращается. Каждый такой танк имеет объем 3000 декалитров.
Для того, чтобы ЦКТ прослужили дольше, их сделали неразборными и перемещели водным путем от Рейна, через Северное море и до Томи.
Теперь по продукции завода, она мне не зашла от слова совсем. Хвалёное и овеянное неправдоподобными легендами Богемское 1884 года с запахом мокрого картона (за то, какая легенда... Мол, копая котлован под строительство гостиницы, в ковше экскаватора нашли целую(sic!), запечатанную бутылку пива, датированную 1884 годом и найдя не разбили о ближайший угол и не выкинули, а отдали в Томское пиво, а уж те и рады постараться и в Германию возили и по лабораториям носили, но рецепт восстановили.)

О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск

Холодный хмель, в котором из-за холодного отжима довольно сильно чувствуются сорта хмеля более распространенные для pale ale, нежели для euro lager.

О Томском пиве замолвите слово. Пиво, Алкоголь, Экскурсия, Длиннопост, Томск

И наконец король пивоварни на сегодняшний день, пиво Джокер, которое по словам экскурсовода варится из 4 супер редких хмелей, за которыми другие пивовары по 5 лет стоят в очереди (не предоставлю фото, постольку-поскольку купить его официально можно вроде как только в фирменных магазинах и только на розлив). А по сути оказавшееся просто чуть облегченной версией предыдущего пива, без каких-либо ярких особенностей.

Что хочу сказать по итогу, - за яркой обёрткой и попыткой нарисовать себе историю, скрывается обыкновенный клон макропивоварен, боящийся отойти от канонов и заглянуть по ту сторону вкуса... И пусть предприятие довольно успешно и богато, но без яркой индивидуальности, оно так и останется стоковой, непритязательной пивоварней для людей, которые кроме евролагеров и не пробовали ничего.

P.S. Прошу прощения за шакалистость фото, фотографировал на телефон, с собой аппаратуру проносить было нельзя и за ошибки.
Как и раньше рад выслушать ваше мнение и с радостью готов обсудить с вами пиво и пивоварение.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно покупаю Трое в лодке. Вкусное зачетное пиво
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку