О том, почему не стоит бояться родов

Наталья Цалко — акушер-гинеколог в клиническом госпитале «Лапино». Она работает с беременными, в том числе и после экстракорпорального оплодотворения, принимает роды и делает операции кесарева сечения.


Выдержки из интервью с ней:


О ПОДГОТОВКЕ К БЕРЕМЕННОСТИ: противопоказаний к наступлению беременности не существует. Люди, которые вступают в беременность подготовленными, большие молодцы, но это, к сожалению, не даёт им никаких гарантий. Невозможно сказать, что рисков во время беременности у них будет меньше. И у тех, кто проходил обследования, и у остальных всё будет протекать плюс-минус одинаково. Но подготовленным однозначно спокойнее. А еще, самые "любимые" врачами-акушерами беременности — это беременности спонтанные.  У меня была пациентка, которая забеременела на фоне того, как ей ампутировали ногу.

ПРО ИММУНИТЕТ: во время беременности снижается иммунитет, иначе выносить ребёнка было бы невозможно. У ребёнка половина белков — от матери, половина — от чужого материнскому организму человека. Это примерно как трансплантация органов: чтобы организм терпел чужие белки, он должен снизить свою бдительность. Поэтому при сниженном иммунитете чаще возникают такие вещи, как, например, аппендицит. Примерно каждой шестой пациентке во время беременности мы удаляем аппендикс.

КАКИЕ СТРАХИ ЕСТЬ У БУДУЩИХ МАМ? Есть два основных страха: вдруг я не пойму, что у меня начались схватки, и вдруг я не успею доехать до роддома. На самом деле женщины даже в наркотическом опьянении чувствуют, что начались схватки.

ПРО ВИТАМИНЫ: акушеры не любят витамины, потому что они дают непропорционально большой рост плода. Витамины искусственно подращивают детей в утробе, простите за сравнения, как бройлерных цыплят. Веганам или страдающим анорексией беременным целесообразно прописывать витамины, но всем без разбора — точно нет. В итоге мы сталкиваемся с тем, что у нас большое количество крупных плодов, несоразмерных тазу рожениц. Маленькие, хрупкие девочки вынашивают крупных детей и не могут родить их самостоятельно.

ПРО РЕЗУС-КОНФЛИКТ: если у матери отрицательная группа крови, а у отца — положительная, при беременности наступает резус-конфликт. У матери в организме изначально отсутствует белок резуса, при беременности он там оказывается, и на этот чужеродный белок организм вырабатывает антитела. И нужно ввести антирезусный иммуноглобулин, чтобы подавить эти антитела - инъекции с 28-й по 32-ю неделю беременности и сразу после рождения ребёнка, если выясняется, что у него положительный резус-фактор. Всё, после этого о проблеме можно забыть. Главная сложность заключается в том, что все проблемы проявляются, как правило, со второй беременности. Если в первую беременность вы пришли в женскую консультацию, поведали о своём резус-конфликте, а вам сказали, что у вас нет антител и вас прививать не надо, в этот момент произошла огромная ошибка. Потому что антитела появятся и во вторую беременность будут атаковать ребёнка. Клетки его крови будут распадаться, и останется только внутриутробно переливать ребёнку кровь. Это происходит так: входят в матку и пуповину, забирают поражённую кровь и вливают донорскую. Если этого не сделать, у ребёнка будут развиваться необратимые пороки. Такие дети часто погибают внутриутробно. Это страшные вещи, которые есть в России, но в других развитых странах отсутствуют. За рубежом есть очень чёткие предписания, от которых никому не придёт в голову отклоняться, у нас же всё остаётся на усмотрение врача из консультации.

ПРО ДОМАШНИЕ РОДЫ: мы умоляем всех, кто хочет рожать дома, прийти к профессионалам. Количество смертей и детских смертей, в том числе при домашних родах, до сих пор очень большое. Людей не пугает даже то, что у нас это незаконно. Ни акушер, ни врач не имеют права приезжать на домашние роды - были ужасающие случаи, когда привозили рожениц с двумя сутками потужного периода и умершими детьми в утробе, и они не выдавали, с кем они рожали, кто из акушеров помогал. Я надеюсь, такие роды не будут легализованы никогда.

ПРО НЕСТАНДАРТНЫЕ РОДЫ: акушеров ничем подобным нельзя обескуражить. Хотите рожать вертикально — пожалуйста, в воду — тоже можно. Не факт, что это вам подойдёт, но попробовать вы имеете право. Если не понравится, в любой момент можно передумать и вернуться к классике.

КЕСАРЕВО ПО ЖЕЛАНИЮ: нельзя. Если клиника или больница с уважаемой репутацией, то без показаний ни за какие деньги кесарево никто делать не будет.

ПРО ЭПИДУРАЛЬНУЮ АНЕСТЕЗИЮ: боль в родах — физиологическая, её терпели наши мамы и бабушки. Это главный аргумент противников анестезии. Но в то же время во все времена женщин старались обезболить в родах. Сейчас ничего грандиознее эпидуральной анестезии ещё не придумали. Поэтому в нашей клинике 99 % пациенток рожают с обезболиванием. Эта анестезия не оказывает никакого влияния на ребёнка. Иглу для обезболивания вводят в позвоночный столб, на два позвонка ниже, чем закончился спинной мозг. Эпидуральная анестезия выключает болевую чувствительность, при этом оставляет тактильную. Так что как во время кесарева, так и во время естественных родов вы чувствуете, что трогают ваш живот, чувствуете, что что-то происходит, но острой боли нет. Все болевые рецепторы отключены.

ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК? Всё что угодно. И ни к чему из того, что может пойти не так, совершенно нельзя подготовиться заранее. Мы никогда не расслабляемся до самого конца процесса. Именно поэтому так важно рожать в роддоме, а не в собственной ванной.

ЧТО ТАКОЕ ЭПИЗИОТОМИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА? Эпизиотомия — разрез промежности. Он применяется, если страдает сердцебиение ребёнка, а ткани промежности мамы настолько плотные и сильные, что ребёнку трудно их преодолеть; и когда у роженицы начала рваться промежность. Все всегда очень боятся эпизиотомии, но на самом деле она — спасение, потому что сшить ровные края после разреза проще, чем рваные после разрыва. И заживать всё это будет лучше.

О ПРИСУТСТВИИ ОТЦА НА РОДАХ: Я считаю, что партнёрские роды — это совершенно замечательная вещь. И мне кажется, важно, чтобы именно будущий папа присутствовал на родах, а не бабушка, например. В этом процессе нет ничего страшного, никаких отрицательных эмоций партнёр не испытает. Мы научились очень деликатно с этим работать. Остаётся какой-то элемент чуда, потому что он видит только огромный живот, на котором вдруг появляется ребёнок. Это очень сильные эмоции, которые запоминаются на всю жизнь. Обычно мужчины паникуют только первые несколько минут родов, а потом приходят в себя и понимают, что это надолго, что всё не будет происходить так же быстро, как в кино. Не бывает так, что на жену накинули простынку, закричали: «Тужься! Тужься!», — и появился ребёночек. Обычно мужчин, которые побывали на родах, обуревает гордость, они сразу же начинают всем звонить и сообщать: я был на родах, я видел всё. Конечно же, видел он далеко не всё, но это отличный опыт, очень полезный для всех участников.

КТО ПРИСУТСТВУЕТ НА РОДАХ? Лечащий врач, акушерка, санитарка, которая помогает акушерке, неонатолог — врач, который осматривает новорождённого. Если есть подозрения, что ребёнку плохо и надо провести анализы, то будет ещё лаборант и детский реаниматолог. То есть в команде от четырёх до восьми человек.

НУЖНО ЛИ СОХРАНЯТЬ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ? Сейчас технология работы со стволовыми клетками шагнула очень далеко. Пока не получилось действительно вырастить орган, например поджелудочную железу или печень, но стволовые клетки определённо работают при онкологии. У нас у всех есть пациенты, которые шли рожать второго или третьего ребёнка, чтобы собрать стволовые клетки для первого. Сейчас их пробуют применять даже для лечения ДЦП. Есть только один уникальный шанс сделать это — сразу после родов, а уже через полчаса это невозможно. Стволовые клетки — как страховка: платите и надеетесь, что не понадобится. Поэтому могу сказать однозначно: в сохранении стволовых клеток есть рациональное зерно. Это не те сомнительные ситуации, когда трупы замораживают в надежде, что через время появятся разработки, которые смогут воскресить человека

ПРО ПЛАЦЕНТУ: тут, конечно, немного скандальный момент. Плацента — это временный орган, он не представляет из себя никакой пользы после того, как ребёнок родился. Сейчас есть новое веяние — плаценту забирают домой для самых разных целей. Например, чтобы закопать и посадить дерево. Из плаценты делают украшения. Есть специальные фирмы, которые превратят плаценту в ожерелье или серьги, на память. Кто-то плаценту ест. Принцип такой: животные же едят, значит, это полезно. Но хочу сказать, что мудрые млекопитающие, такие как киты, плаценту свою не едят. Её едят только те животные, которых могут выследить более сильные звери, и не ради здоровья, а ради самосохранения и заметания следов.


И ЕЩЕ ПАРА ЦИТАТ:

- больше не существует диагноза «старородящая» или «позднородящая», а раньше им награждали всех, кому исполнилось 27 лет.

- как правило, быстрые и безболезненные роды — это генетические вещи, которые передаются по наследству.

- в Британии есть вещь, которая ещё не дошла до нас, — медленное кесарево сечение: извлекается головка ребёнка, а потом в течение четырёх минут ждут, пока ребёнок сам выберется на свет. При таких родах пациентка видит весь процесс операции: как делают разрез, раздвигают ткани, достают голову.


Полное интервью здесь: http://www.the-village.ru/village/children/children-intervie...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Великое множество букв, но доступно и понятно про отличие нормальных родов от кесарева.


"Роды или кесарево?


Среди милых моему сердцу образованных, успешных и так далее современниц бытует другое – противоположное приверженцам (на всю голову и прочие места) естественных родов – мнение. И тоже ошибочное.


Ну, кто вам сказал, в каком откровении Иоанна Богослова это написано, в каком кошмарном сне вам привиделось, что кесарево сечение – это избавление от родовых мук?!


Да. Вы все уже заохали, заахали и привычно зашипели на меня. Особенно те, кто рожали. Сколько раз вы рожали? Один? Два? Три? Семь?


А в кабинеты коллег акушеров-гинекологов ежедневно являются толпы беременных «по первой ходке», которые в ужасе машут ладошками и вопиют: «Только кесарево!»


Видимо, придётся ещё раз развенчать пару мифов от ОБС («Одна Баба Сказала») о C-section.


Миф первый: «Шёл. Упал. Очнулся. Гипс.»


Кесарево сечение – абсолютно безболезненная процедура. Положили на удобный стол. Анестезиолог убаюкал. Милый дядюшка или тётушка доктор совершили пару пассов скальпелем – вуаля! – вы уже в палате, и только внизу живота маячит что-то белое. Изредка пропитанное красным. Ну, если доктор – поклонник живописи Моне. Последний тоже красное любил.


А теперь подумаем вместе. Во-первых, у всех у нас индивидуальный болевой порог. Совершенно особенная реакция на стресс. Не говоря уже о реакции на анестетики и миорелаксанты. Что такое миорелаксанты? Это такие «чудеса фармакологии», которые вводятся вам в организм, чтобы он не сильно сопротивлялся «пассам» скальпеля. Чтобы ваш, пардон за натурализм, кишечник не «лез» в рану, мешая вначале разрезать, а затем и ушивать. Чтобы, чтобы, чтобы… Позвольте, я не буду читать вам курс клинической фармакологии с топографической и оперативной хирургией вкупе.


И, кстати, говоря «стресс», я не имею в виду тот устойчивый ассоциативный стереотип, навсегда вживлённый в ваше сознание глянцевыми журналами и гламурными психологами. Есть ещё стресс физиологический. Испытываемый не вашей психикой, но вашими тканями. Грубо говоря – ох, какой бы жирный «неуд» влепил бы мне профессор патологической физиологии – это гормональный и прочий выброс резервов вашего организма в ответ на травму. Или вы считаете, что те самые изящные движения скальпелем, а затем иглой в иглодержателе, я уже не говорю о массе крючков в ране – это самая что ни на есть нормальная физиология?

И ещё. Матка – она после родов сокращается. После всех. Только у тех, кто рожал через пути, заботливо предоставленные матушкой Природой, она сокращается целая. Без дефектов. А у тех, кто перенёс все прелести «безболезненного» кесарева сечения, она сокращается разрезано-ушитая. Порежьте ножницами трикотажное платье. Заштопайте. А теперь порастягивайте на свету. Ну как? Упражнение на наглядность помогло? Платью, что правда, не больно. Ну так и вы – не тряпка.


Ещё? Извольте. Кровопотеря в нормальных родах не превышает 150–200 мл. Вы теряете стакан крови. Даже при «нормальном» кесаревом сечении кровопотеря составляет порядка 450–500 и более миллилитров. С полкастрюльки. Акушерские операции – одни из самых «кровавых». Потому что количество капилляров в беременной матке не увеличивается, но качество их изменяется. Капилляр полнобеременной матки в диаметре равен окружности небольшого женского мизинца. При кесаревом сечении риск маточных кровотечений больше. Потому что на собственно травматизацию сосудов – мы же не филиппинские хирурги, мы всё это скальпелем режем, увы – наслаиваются те самые биологические вещества и «гормоны стресса», выделяемые вашим телом вне зависимости от того, желает ваша душенька этого или нет.


Когда вы рожаете через естественные родовые пути, то ни один злой микроорганизм, ни пасс добрейших или – напротив – злющих, как сто чертей, докторов и акушерок не проникает в вашу суть. Внутреннюю. Влагалище, милые дамы, приспособлено для общения с внешней средой. Это, если угодно, «прихожая» вашего организма, простите за доступное сравнение. А вот то, что находится там – действительно внутри, заботливо укрытое брюшиной, – это ваша «спальня», «интерьер» которой не приспособлен для принятия посторонних. Вы полагаете, акушеры-гинекологи по собственной прихоти назначают вам антибиотики в раннем послеоперационном периоде? Нет. Это «уборка», дамы. Потому что самый стерильный инструментарий, самые чистые руки вкупе с одноразовыми перчатками и насмерть прошитой ультрафиолетом атмосферой операционной не дадут гарантии, что в ваш «альков» не проник нежеланный гость в виде какого-нибудь микроорганизма-насильника. Ах, вот лично вам никаких антибиотиков не назначали? Будьте уверены, ввели во время операции после кюретажа (да-да, и его делают. Мы же «уходим» из брюшной полости, а ваша шейка матки после кесарева не приспособлена для отхода нечаянных остатков) полости матки. В ту же систему, куда анестезиолог периодически вводит свои «коктейли». Туда же ещё ввели и окситоцин. Чтобы матка лучше сокращалась.


И ещё всяческие гепарины-фраксипарины. Потому что свёртывающая система крови «испугалась». Хотите вы того или нет.


Ну и не будем скидывать со счетов «радости» послеоперационного периода. Ваша соседка по родзалу уже скачет карьерным галопом и наворачивает булочки с медом, запивая молоком? Приготовьтесь пару суток бродить в трепетном поклоне больничным полам и попивать однопроцентный кефир, закусывая дубовым сухариком и печёным яблочком без сахара. У вас, пардон, газики не так легко отходят. Потому что послеоперационный парез кишечника после миорелаксантов. Так что, если вы сильно стеснительная, заранее озаботьтесь отдельной палатой. Газоотводной трубкой приятнее шипеть в мир в блаженном одиночестве.


Миф второй: «Зато ребёнку лучше!»


Не лучше. Он не проходит специально разработанного для него всей эволюцией человека биомеханизма родов. Это физика. Не говоря уже о лирике так любимых вами, хотя и надраенных до глянцевого блеска перинатальных матриц.


Риск родовых травм такой же, как и при родах через те самые – естественные – пути.


Плюс трудности адаптационного периода.


Плюс антибиотики, которых вы боитесь, как чёрт ладана.


Вы уже приготовились спорить? Спорьте. Только учтите следующий факт:


Если я могу показать на небе созвездие Большой Медведицы, это ещё не значит, что я астроном. И тем более астронавт!


Мы все – особенные. И реакции наши и наших детей – особенные. Это не значит, что кто-то из нас или наших детей – лучше или хуже, и об этом я уже писала. Течение конкретно наших родов и особенности неонатального периода конкретно нашего ребёнка зависят от совокупности столь огромного количества и качества комбинаций факторов, что в формате короткометражной статьи мне этого не изложить. Вы можете делиться друг с другом личным опытом. Да, кто-то и после кесарева через сутки летал, а кто-то после родов через что положено – ползал. Особенно после разрыва промежности степени «хард». В каком-то лечебном учреждении врачи – дýшки, а в другом – убийцы в зелёных пижамах. Друг другу можно и нужно говорить, что было. Но милые девочки, не рожавшие ни разу пока, запомните. Запишите в свой молескин. Высеките на скрижалях. Сделайте татуировку у мужа на плече. Или где там у него для вас виднее:


КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

ВЫПОЛНЯЕТСЯ

ПО СТРОГИМ

МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ!


Все остальное – от лукавого.


То есть – от ОБС."©

Татьяна Соломатина "Акушер-Ха! Вторая (и последняя)"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет того что всем можно беременеть и вынашивать - все таки спорный вопрос) да, возможности расширяются, у нас оперируются, а то и рожают те, кому этот путь был заказан еще лет 10 назад, но часто это стоит несооазмерных усилий, седых волос и нервов как самой пациентки, так и всех вовлеченных сотрудников. Чего стоит на прошлой неделе - беременность 3 роды 3, два рубца на матке, центральное без нарастания по УЗИ и МРТ - в итоге 20л кровопотеря, экстирпация, уретеростомы...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше родить в дороге чем мучиться от стимуляции
Автор поста оценил этот комментарий
Н-да? Не, почувствовать то можно. Но вот понять, что ехать уже пора- не с первого раза :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

противопоказаний к наступлению беременности не существует.
Да ладно. СКВ без стойкой ремиссии, почти 10 лет. Иди попробуй залететь и поносить хотя бы 2-3 месяца.

раскрыть ветку