О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика

Я и мой старший брат сироты. Жили с детства с бабушкой и дедушкой. После их смерти нас взяла к себе тетя. Спасибо бабуле и дедуле за заботу, и оставленную нам в наследство трехкомнатную квартиру, которую нельзя было продать пока я несовершеннолетних, опека за этим пристально следила.
И вот настал этот долгожданный январь 2017, мое совершеннолетие, и мы начинаем ее продавать. Я сразу решила что на мою часть денег я тут же покупаю себе квартиру, потому что другого шанса обзавестись недвижимостью у меня может не быть.
И вот деньги у меня на счету, я обратилась к риелтору. Мне посоветовали хорошие друзья пожелую женщину, которая "собаку съела на всех этих делах". Окей, позвонила, встретились, охала и ахала с моей "грустной истории" ( хотя я не считаю себя обиженной жизнью сиротой), сказала что и денег возьмет по минимуму и сделает все как надо.
На дворе конец апреля. Настал день когда она радостная звонит и сообщает, нашла квартиру-студию, в новом доме,как раз моей суммы хватает, сдача будет в июле, микрорайон Чурилово Лейк Сити, в 15 минутах от центра города. Я задумалась: денег хватает только на комнату в коммуналке, а тут студия, своя, круууто!
Решила, покупаю.
Надо сказать что я полностью доверилась этой женщине, радовалась как мне с ней повезло, а сама совершенно ничего не понимала в этих делах.
Продажей квартиры занималось агентство недвижимости, в частности риелтор Сергей, мезркий тип, с постоянными шуточками аля "женюсь на тебе дорогой покупатель". Свозил нас посмотреть дом, и правда, осталась одна отделка и подвести кое какие коммуникации.
Договор уступки права подписали, я радостная жду июль.

Через пару недель, встречаю Сергея на остановке, завязался разговор и я спрашиваю, а как же я узнаю что дом готов, мне кто-то позвонит? А он мне отвечает: что звонить нужно самим, или следить за домом в группах ВК. Дома я нахожу эти группы, и от моей радости не остается следа.
Оказывается что на застройщика ООО "Речелстрой" заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Деньги со стройки ушли в непонятно куда. И дольщики уже дружно ходят к следователю и минстрой.
Звоню риелтору, говорю так и так, что это за лажа такая? А она мне отвечает "Да ты что? Ну откуда же я знала? Ну ты не переживай, я с тобой"
Идем в РУВД к следователю, и я понимаю что толку от этой женщины мало. Ничего не понимающее существо, говорит чушь, мне за нее только стыдно. Решила дальше действовать самостоятельно.
Получила у следователя постановление о признании пострадавшей, с ним в Министерство строительства по Челябинской области, вставать в реестр обманутых дольщиков. Жду, ответа нет. Пишу жалобы в прокуратуру и Минстрой РФ, тишина. Отправили открытки Путину на день строителя, сходила на митинг.
Шум подняли, но в план-график и дорожные карты наши дома не вносят, потому что Минстрой обрабатывает документы со скоростью детей ленивца из Зворополиса и улитки.
Кормят завтраками, обещаниями и отписками, а стройка стоит.
В РУВД сказали следующее: что куда ушли деньги уже нашли, имущество арестовали, с депутата-владельца этой строительной компании сняли депутатскую неприкосновенность, но ничего не меняется, стройка стоит.

Короче говоря, не буду вдаваться во все печальные подробности.

Я рада, что такие уроки от тетушки судьбы я получила сейчас, когда мне еще 18, и потом, я надеюсь, этот опыт мне поможет.
Доверять нужно только себе. Да, два риелтора работали со мной, и ни один из них не удосужился проверить репутацию застройщика, его платежеспособность, посмотреть как продвигается стройка и тд. Ну или целенаправленно они меня обдурили. А я еще 30 тыс заплатила бабуле, и 20 агентству, я лох.
Государство много говорит.
Вместе можно многое, потому что благодаря объединению дольщиков государство хотя бы заговорило о нас.

Вот такая история. Пойду дальше надеяться на лучше.

О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика Обманутые дольщики, Долевое строительство, Чурилово, Невнимательность, Сами виноваты, Длиннопост

#речелстройхочудомой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то из пикабушников должен запилить серию постов типа "Ликбез по ипотеке". Буду благодарна.
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило ипотеки: не брать ипотеку.

Второе правило ипотеки: никогда не брать ипотеку.


[img]рожа Брэда Питта.jpg[/img]

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь другие способы купить квартиру до 50ти?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не знаю, поэтому выплачиваю уже 2ю ипотеку. Но тут регулярно всплывают жуткие посты про банки-рабовладельцы заставляющие людей страховаться, кушать ролтон и требующие проценты за пользование своими деньгами.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Жалеешь, что взял ипотеку? Не хочешь запилить посты на эту тему? Я б подписалась.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, я могу себе это позволить. Ну и копить не умею совсем, мне проще обслуживать заемные деньги. Главное понимать, что кредитование (особенно ипотечное) это не спасательный круг от бедности, а большие риски и постоянная финансовая нагрузка.

По поводу поста навряд ли это будет интересно, т.к. я не типичный заемщик. Мы с супругой ИП и отношение банков к нам как к заемщикам не совсем адекватное. Например СБ считает нас безработными, ВТБ24 юридическими лицами, Россельхоз предложил какие-то неадекватные условия, а Газпром и еще 3 банка из ТОП20 просто слали на основании "с ИП не работаем".

По стратегии выплат есть пост

https://pikabu.ru/story/ipoteka__neochevidnyie_momentyi_i_poleznyie_sovetyi_5299689

во многом с ним согласен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, пожалуйста, про ипотеку для ИП, т.к. именно это меня и интересует. У меня работа неофициальная, парень – ИП, насколько реально и рационально брать ипотеку? Или в этом случае съем лучше?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про съем-покупку тоже есть пост с финансовым раскладом

https://pikabu.ru/story/kvartira_snimat_ili_brat_ipoteku_raschetyi_5216408

Я считаю что съем выгоднее, но т.к. сейчас рынок доходных домов абсолютно не развит и приходится считаться с неудобствами съема у частных арендодателей, в том числе с ветром в их головах, приходится покупать в собственность. Если бы была возможность гарантированно арендовать интересующее меня помещение лет на 10, я бы вообще не парился с покупкой кирпичей.

Про условия ипотеки завтра напишу - договор на работе остался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, спасибо. Имхо, считаю аренду менее выгодной, банальное "платишь дяде" и прочее. А в посте цены не очень актуальны – съем однушки выйдет минимум в 25+ком.услуги.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там выкладки для колхозов, для МСК просто умножите все раскладки на 3-4, динамика в целом сохранится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, так можно и состариться.) Тем более, что недвижка дорожает, увы. Вы из МСК?
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, я хочу услышать вашу историю, если это корректно.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку