О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика

Я и мой старший брат сироты. Жили с детства с бабушкой и дедушкой. После их смерти нас взяла к себе тетя. Спасибо бабуле и дедуле за заботу, и оставленную нам в наследство трехкомнатную квартиру, которую нельзя было продать пока я несовершеннолетних, опека за этим пристально следила.
И вот настал этот долгожданный январь 2017, мое совершеннолетие, и мы начинаем ее продавать. Я сразу решила что на мою часть денег я тут же покупаю себе квартиру, потому что другого шанса обзавестись недвижимостью у меня может не быть.
И вот деньги у меня на счету, я обратилась к риелтору. Мне посоветовали хорошие друзья пожелую женщину, которая "собаку съела на всех этих делах". Окей, позвонила, встретились, охала и ахала с моей "грустной истории" ( хотя я не считаю себя обиженной жизнью сиротой), сказала что и денег возьмет по минимуму и сделает все как надо.
На дворе конец апреля. Настал день когда она радостная звонит и сообщает, нашла квартиру-студию, в новом доме,как раз моей суммы хватает, сдача будет в июле, микрорайон Чурилово Лейк Сити, в 15 минутах от центра города. Я задумалась: денег хватает только на комнату в коммуналке, а тут студия, своя, круууто!
Решила, покупаю.
Надо сказать что я полностью доверилась этой женщине, радовалась как мне с ней повезло, а сама совершенно ничего не понимала в этих делах.
Продажей квартиры занималось агентство недвижимости, в частности риелтор Сергей, мезркий тип, с постоянными шуточками аля "женюсь на тебе дорогой покупатель". Свозил нас посмотреть дом, и правда, осталась одна отделка и подвести кое какие коммуникации.
Договор уступки права подписали, я радостная жду июль.

Через пару недель, встречаю Сергея на остановке, завязался разговор и я спрашиваю, а как же я узнаю что дом готов, мне кто-то позвонит? А он мне отвечает: что звонить нужно самим, или следить за домом в группах ВК. Дома я нахожу эти группы, и от моей радости не остается следа.
Оказывается что на застройщика ООО "Речелстрой" заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Деньги со стройки ушли в непонятно куда. И дольщики уже дружно ходят к следователю и минстрой.
Звоню риелтору, говорю так и так, что это за лажа такая? А она мне отвечает "Да ты что? Ну откуда же я знала? Ну ты не переживай, я с тобой"
Идем в РУВД к следователю, и я понимаю что толку от этой женщины мало. Ничего не понимающее существо, говорит чушь, мне за нее только стыдно. Решила дальше действовать самостоятельно.
Получила у следователя постановление о признании пострадавшей, с ним в Министерство строительства по Челябинской области, вставать в реестр обманутых дольщиков. Жду, ответа нет. Пишу жалобы в прокуратуру и Минстрой РФ, тишина. Отправили открытки Путину на день строителя, сходила на митинг.
Шум подняли, но в план-график и дорожные карты наши дома не вносят, потому что Минстрой обрабатывает документы со скоростью детей ленивца из Зворополиса и улитки.
Кормят завтраками, обещаниями и отписками, а стройка стоит.
В РУВД сказали следующее: что куда ушли деньги уже нашли, имущество арестовали, с депутата-владельца этой строительной компании сняли депутатскую неприкосновенность, но ничего не меняется, стройка стоит.

Короче говоря, не буду вдаваться во все печальные подробности.

Я рада, что такие уроки от тетушки судьбы я получила сейчас, когда мне еще 18, и потом, я надеюсь, этот опыт мне поможет.
Доверять нужно только себе. Да, два риелтора работали со мной, и ни один из них не удосужился проверить репутацию застройщика, его платежеспособность, посмотреть как продвигается стройка и тд. Ну или целенаправленно они меня обдурили. А я еще 30 тыс заплатила бабуле, и 20 агентству, я лох.
Государство много говорит.
Вместе можно многое, потому что благодаря объединению дольщиков государство хотя бы заговорило о нас.

Вот такая история. Пойду дальше надеяться на лучше.

О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика Обманутые дольщики, Долевое строительство, Чурилово, Невнимательность, Сами виноваты, Длиннопост

#речелстройхочудомой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

в результате ты все таки получишь свою студию? так ведь? просто не сразу. а не комнату в коммуналке, на которую реально хватало денег. дело то худо-бедно движется. и на фотке дом практически готовый

всех потерь только время. да и хер с ним. сидела бы сейчас в коммуналке с соседями-алкашами

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, должна получить. Стройку совсем не замораживают, и инвесторы появились)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, так не отчего отчаиваться. Деньги, скажем так, вы не потеряли, дом достроят, может, еще год или два надо подождать. Сволочей посадят, вам, возможно, неустойку и штрафы выплатят, вьедете в СВОЮ квартиру. Я думаю, всё обойдётся.


Вы бы пока суд да дело, насчёт штрафов и нестоек поговорили с юристом. Там нехилые суммы иногда выходят. Как на первую мебель с техникой может хватить) И насчёт денег за съемное жилье спросите, если срок сдачи просрочен, то это тоже можно включить в исковое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 95% готовность. Еще неустойку можно получить. Все отлично будете
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не с кого получать - денег у застройщика уже нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть застройщик, денег у него нет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вместо прокуратуры вам в первую очередь надо обращаться в страховую компанию. Ваш ДДС зарегистрирован?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не истери. В таком состоянии дом сдадут 100%. Подожди полгода-год. Это не котлован.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку