О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика

Я и мой старший брат сироты. Жили с детства с бабушкой и дедушкой. После их смерти нас взяла к себе тетя. Спасибо бабуле и дедуле за заботу, и оставленную нам в наследство трехкомнатную квартиру, которую нельзя было продать пока я несовершеннолетних, опека за этим пристально следила.
И вот настал этот долгожданный январь 2017, мое совершеннолетие, и мы начинаем ее продавать. Я сразу решила что на мою часть денег я тут же покупаю себе квартиру, потому что другого шанса обзавестись недвижимостью у меня может не быть.
И вот деньги у меня на счету, я обратилась к риелтору. Мне посоветовали хорошие друзья пожелую женщину, которая "собаку съела на всех этих делах". Окей, позвонила, встретились, охала и ахала с моей "грустной истории" ( хотя я не считаю себя обиженной жизнью сиротой), сказала что и денег возьмет по минимуму и сделает все как надо.
На дворе конец апреля. Настал день когда она радостная звонит и сообщает, нашла квартиру-студию, в новом доме,как раз моей суммы хватает, сдача будет в июле, микрорайон Чурилово Лейк Сити, в 15 минутах от центра города. Я задумалась: денег хватает только на комнату в коммуналке, а тут студия, своя, круууто!
Решила, покупаю.
Надо сказать что я полностью доверилась этой женщине, радовалась как мне с ней повезло, а сама совершенно ничего не понимала в этих делах.
Продажей квартиры занималось агентство недвижимости, в частности риелтор Сергей, мезркий тип, с постоянными шуточками аля "женюсь на тебе дорогой покупатель". Свозил нас посмотреть дом, и правда, осталась одна отделка и подвести кое какие коммуникации.
Договор уступки права подписали, я радостная жду июль.

Через пару недель, встречаю Сергея на остановке, завязался разговор и я спрашиваю, а как же я узнаю что дом готов, мне кто-то позвонит? А он мне отвечает: что звонить нужно самим, или следить за домом в группах ВК. Дома я нахожу эти группы, и от моей радости не остается следа.
Оказывается что на застройщика ООО "Речелстрой" заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Деньги со стройки ушли в непонятно куда. И дольщики уже дружно ходят к следователю и минстрой.
Звоню риелтору, говорю так и так, что это за лажа такая? А она мне отвечает "Да ты что? Ну откуда же я знала? Ну ты не переживай, я с тобой"
Идем в РУВД к следователю, и я понимаю что толку от этой женщины мало. Ничего не понимающее существо, говорит чушь, мне за нее только стыдно. Решила дальше действовать самостоятельно.
Получила у следователя постановление о признании пострадавшей, с ним в Министерство строительства по Челябинской области, вставать в реестр обманутых дольщиков. Жду, ответа нет. Пишу жалобы в прокуратуру и Минстрой РФ, тишина. Отправили открытки Путину на день строителя, сходила на митинг.
Шум подняли, но в план-график и дорожные карты наши дома не вносят, потому что Минстрой обрабатывает документы со скоростью детей ленивца из Зворополиса и улитки.
Кормят завтраками, обещаниями и отписками, а стройка стоит.
В РУВД сказали следующее: что куда ушли деньги уже нашли, имущество арестовали, с депутата-владельца этой строительной компании сняли депутатскую неприкосновенность, но ничего не меняется, стройка стоит.

Короче говоря, не буду вдаваться во все печальные подробности.

Я рада, что такие уроки от тетушки судьбы я получила сейчас, когда мне еще 18, и потом, я надеюсь, этот опыт мне поможет.
Доверять нужно только себе. Да, два риелтора работали со мной, и ни один из них не удосужился проверить репутацию застройщика, его платежеспособность, посмотреть как продвигается стройка и тд. Ну или целенаправленно они меня обдурили. А я еще 30 тыс заплатила бабуле, и 20 агентству, я лох.
Государство много говорит.
Вместе можно многое, потому что благодаря объединению дольщиков государство хотя бы заговорило о нас.

Вот такая история. Пойду дальше надеяться на лучше.

О том как я на других понадеялась, или длиннопост обманутого дольщика Обманутые дольщики, Долевое строительство, Чурилово, Невнимательность, Сами виноваты, Длиннопост

#речелстройхочудомой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не куплю квартиру на этапе строительства. Слишком высокие риски. Только сданное жилье

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже на полляма почти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Зато точно получу и не буду потом ходить на демонстрации обманутых дольщиков. Что, люди не знают, что долевое строительство - это повышенный риск, вот

и дешевле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
Не надо так делать))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку