О том как школьник оценки в дневнике исправлял

22.01.2019 года уголовное дело в отношении школьника, который якобы исправлял оценки в электронном дневнике наконец-то было передано в суд, спустя 11 месяцев и 29 дней.

Я как один из его защитников, хочу рассказать краткую версию того что произошло. По ходу судебного процесса могу рассказать больше, если будет интерес. Пока, что вводная общая информация.

Юристов прошу простить меня за то, что я иногда буду использовать около уголовные термины)


Так уж случилось, что в ноябре 2017 к нам обратился ученик одной из Новосибирских гимназий. Суть проблемы заключалась в том, что он весной 2015 года получив от одноклассника логин и пароль от аккаунта администратора системы электронного журнала якобы исправил себе и своим друзьям оценки.

На первый взгляд детская шалость, ведь оценки тут же вернули в исходное положение, но так считали не все...

После непродолжительных «оперативно-розыскных мероприятий» путем взятия на «понт» и допроса с пристрастием администрация школы выявила нашего будущего подзащитного. Школьник, ожидая худшего расклада в виде вызова Мамы в школу, сознался в том что убил Кеннеди исправлял оценки.

Школьнику был предъявлен ультиматум - уходишь из школы или мы подаем заявление в полицию. Но наш герой не был бы героем, если бы выбирал легкие пути.

Далее события развивались стремительно. Заявление в полицию от директора школы, проверка, возбуждение дела, допросы и вот к осени 2017 года Следователь МВД составил обвинительное заключение и передал его прокурору, а тот в суд. Вот и готово дело по ч.1 ст. 272 УК РФ, все получили свои «палочки».

Немного отклонюсь от темы, пишу обывательским языком для далекого от юриспруденции человека. Но один термин все таки придется выучить. Что такое преступление? В соответствии со статьей 14 УК РФ это «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим уголовным кодексом под угрозой наказания.». Запомните общественно опасное.

Продолжу. Когда уже бывший школьник обратился к нам за помощью ситуация была сложной, дело уже было в суде.

Уголовное дело получилось выбить из суда и его вернули в для производства дополнительного расследования. Причиной этому послужил целый ряд факторов. Самым курьезным было то, что по версии следствия потерпевшей школе был причинен моральный вред. Да, школа пострадала душевно и физически.

А дальше началась ужасная волокита... Все поняли, что дело реально не является уголовным, но палки срублены, отступать никто не хотел. Так продолжалось 11 месяцев и 29 дней. Почему так?

Все просто, за продлением свыше 12 месяцев надо обращаться в Москву, я думаю, что все прекрасно понимали, что столь серьезное уголовное дело вызовет вопросы о профпригодности сотрудников следствия.

И вот 22.01.2019 года дело оказалось в суде и нас ждет интереснейший суд, где мы сможем наконец-то начать защищать свои права.


Предварительное расследование длилось почти год, в ходе него проходило много интересных и забавных ситуаций, которые невозможно уместить в один пост. О том, как следователь караулил школьника в поликлинике, как нам помогал Карелин А.А., как следователи запутались в том кто в итоге потерпевший и т. д.


Ссылки по теме:

https://www.ntv.ru/novosti/1959607/

http://sibkray.ru/news/1/920493/


N.B. На фото не я)

О том как школьник оценки в дневнике исправлял Уголовное право, Школьники, Хакеры, Информационная безопасность, Истории из жизни, Негатив
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что в моё детство все было только на бумажных носителях, покупал такой-же дневник и раскидывал постранично. Страницы с двойками сжигал когда курил за школьной сарайкой. Палка настигала после родительского собрания раз в квартал, но это было лучше чем раз в неделю. Вложенные средства в дневник  окупались с лихвой.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно получается: исправил оценки в журнале - суд и уголовная статья.

Избил с группой друзей кого-нибудь до полусмерти, или изнасиловал - онжеребенок, до суда не доходит.

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

Как все сложно.


Когда я училась у нас были еще обычные журналы.

Одноклассник так же разок дописал там пятерок всем подряд.

Ну, вызвали его к директору, поругали, "поугрожали", что он такой-сякой не закончит школу и бла-бла и на этом все.

Как в школе "сложные"дети херачат всех подряд, так директор вместе с предками этих дебилов детей просят не писать заяв и пытаются замять на уровне школы, а тут, смотри-ка..

преступление века, блин.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, обязательно пиши продолжение! Я подписался. Этож преступленье века. Страсть как интересно.
Параллельно возник вопрос: что было с одноклассником обвиняемого, который логин/пароль от электронного дневника дал?
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое время назад писали,что он за баблосы исправлял оценки одноклассникам,а адвокат своими постами оказывает давление на суд

Будем посмотреть

раскрыть ветку