О том, как проходит прием на работу по медицинской специальности в "Межрегиональный клинико-диагностический центр" (ГАУЗ МКДЦ) г. Казань.

После окончания ординатуры, пришло время искать работу по специальности. В аспирантуру я идти не хотел, рассудив, что защитить кандидатскую можно и в порядке соискательства, а в частную клинику всегда успеется. Попытать счастья я решил в Межрегиональном клинико-диагностическом центре (далее - МКДЦ) в городе Казани, оттуда я родом. Ниже я расскажу о том цирке, который начинается при попытке устройства на работу.

Собрав все документы (копии диплома, сертификата, резюме, рекомендательное письмо), я отправил этот набор почтой руководителю интересующего направления, с запросом о возможности трудоустройства в отделение и просьбой ответить по указанной электронной почте. Ответа я так и не дождался. Видимо, руководители направлений находятся гораздо выше общения с молодыми коллегами и отвечать на подобные писульки не считают нужным. Сразу оговорюсь, что узнать о вакансиях по моей специальности можно только непосредственно у руководителей отделений\направлений, т.к. решается это все кулуарно и на всеобщее обозрение в раздел вакансий не выставляется. Бог с ним, подумал я, и решил посетить МКДЦ лично.

По информации, указанной на сайте, за прием на работу в МКДЦ отвечает рекрутинговое агентство "Кимберли". Однако, по указанной в конце предыдущего абзаца причине, первым делом я решил переговорить непосредственно с начальником направления, который на тот момент был в отпуске и вместо него удалось пообщаться с заместителем руководителя МКДЦ и заведующим отделением. Поговорили мы, надо сказать, достаточно продуктивно, мне пояснили как они видят мою ситуацию и что необходимо сделать. Однако, они ничего не решают и мне никак не избежать встречи с рекрутинговым агентством, такой у них заведен порядок. Забегая вперед, хочу сказать, что нигде, ни до, ни после я такого не встречал. Зам. руководителя МКДЦ сообщил информацию о местоположении агентства и лично позвонил начальнику сего подразделения и предупредил о моем приходе. Далее началось самое интересное.

Ждать возле указанного кабинета, мне пришлось 30 минут. Затем, появилась женщина, представившись руководителем агентства "Кимберли", вместе с непонятной девицей лет 18-20 (ее помощницей) и они повели меня совершенно в другой конец здания, туда, где находилась их каморка (это была реально стеклянная каморка). Имеющиеся при мне документы им не понадобились. Первым делом мне выдали их внутреннюю анкету с вопросами на 3-х листах А4 с обеих сторон, ручку и карандаш, попросив при этом (внимание!) НАРИСОВАТЬ СЕБЯ на последнем листе анкеты. Тут мне стало интересно, чем это закончится и я решил поучаствовать в мероприятии. Анкета, помимо стандартных вопросов о персональных данных, содержала следующие:

- перечислите любые реализованные Вами идеи, замыслы, задачи?

- с какими препятствиями сталкивались при реализации идей, замыслов, задач?

- Вам больше нравится: генерировать идеи; организовывать и реализовывать идеи; генерировать и организовывать идеи?

Кроме этого, необходимо было указать все сведения о родителях и ближайших родственниках, причем отвечать словом "пенсионер" в графе "их место работы" нельзя. Нужно написать хоть какое-то место работы.

О том, как проходит прием на работу по медицинской специальности в "Межрегиональный клинико-диагностический центр" (ГАУЗ МКДЦ) г. Казань. Длиннопост, Казань, Мкдц, Медицина, Собеседование, Абсурд

Какую информацию им дают эти данные и рисунки обо мне, как о специалисте, непонятно. После заполнения анкеты и рисунков (их я тут не предоставлю:)), началось собеседование с руководителем агентства. Далее бегло:

Как учились в ВУЗе; почему именно к нам, а чего не хотите в (Хабаровск, Нижний Новгород, Самару и т.д...., тут вписать любой город); а руководить отделением не хотите, ммм, а чего так; ой у вас работа дипломная по такой интересной теме, а о чем это (видно, что не она специалист в области медицины даже близко и откровенно хлопает глазами); а чем родители занимаются; а где вы еще были; а расскажите про свои главные достижения в жизни; кандидатскую за годик напишете ведь, да. И далее все в таком духе. Совершенно ни одного вопроса о моих навыках, умениях, профессиональных интересах и других моментах, определяющих меня как специалиста на данном этапе. Завершилось собеседование фразой: мы вам на почту поприсылаем еще всяческих заданий, НЕ СВЯЗАННЫХ С МЕДИЦИНОЙ И ВАШЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ, выполните их. Перед уходом, я все-таки попросил их приобщить к анкете мое резюме и рекомендательное письмо.

Что хочется сказать в заключение:

- как театр начинается с вешалки, так и тут, с рекрутингового агентства "Кимберли". МКДЦ является достаточно авторитетным и крупным медицинским центром, почему они создают себе такую репутацию и так относятся к соискателям, неясно.

- представлять меня директору МКДЦ, который принимает решение о приеме/отказе на работу, будет не мой будущий непосредственный руководитель (при удачном исходе дела), а именно эта тетенька из агентства, ничего не понимающая в медицине, со своей помощницей. И положат они на стол директору эту анкету с моими рисунками.

- интересно, сколько хороших спецов уже ушло от них на этом этапе, потому что так унижаться, уважающие себя спецы, не будут. Мне после ординатуры было все равно и в какой-то момент стало даже любопытно, а что дальше.

- мне видится, что в этом агентстве работают чьи-то родственники из администрации, которых посадили хоть на какую-то должность, но на зарплату, за вышеописанную "работу". О том, что у МКДЦ создается такая репутация, они не думают.

P.S. Мне повезло найти более подходящее место работы по специальности, потому что устраиваться в эту шарагу отпало всякое желание. 

18
Автор поста оценил этот комментарий
Нда, эти придурошные и до медицины добрались( раньше все как просто было - отдел кадров говорит место есть, непосредственный руководитель говорит ты мне подходишь)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Hr'ы любят чудить. Интересно как выглядит собеседование на котором hr собеседует hr'а?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно делаешь.

С отделением надо было познакомиться.

С руководителем направления поговорить.

И в таком случае Кимберли формальность.

Но зачем оно - непонятно. Отдел кадров есть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наши местные КДЦ - реально серьезные мед. учреждения с отличными врачами, реально специалистами своего дела, а вот врачи местной поликлиники - явление полностью противоположное. Вот думаю, в каком из них людей на работу принимают такие "Кимберли"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то тоже имел дело с их анкетами. Нашел вакансию инженера в МКДЦ, заполнил анкету и отправил им на почту. Вот уже лет 5 прошло, ответа все нет. Вначале смутило, что слишком много информации нужно указать про родителей.