О том, как один калдырь предотвратил локальную гражданскую войну

Сегодняшняя история, вопреки обыкновению, будет посвящена не зверски убиенным согражданам, изнасилованным и расчленненным гражданкам и даже не околокриминальным разборкам хозяйствующих субъектов. Речь пойдёт о банальном эпизоде по ст. 222 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия – в нашем случае это будет любимый в народе карабин "Сайга". Интерес же вызывает не юридическая сторона вопроса, а обстоятельства, как это обыкновенно пишется в представлениях сотрудниками следствия, способствовавшие и даже обусловившие совершение преступления. Итак, для начала краткая фабула.


В один ноябрьский день гр. Синяков Г.В. 1947 г.р., уроженец гор. Веселухино Верхнеплюевского района, проживающий по адресу в гор. Веселухино: ул. Ленина, д.66, был обнаружен сотрудниками ППС в состоянии алкогольного опьянения спящим под деревянной сценой в городском парке. При нём был обнаружен карабин "Сайга" в чехле, с пятью патронами в магазине. В дальнейшем, в результате проведенного исследования установлено, что карабин для стрельбы пригоден и является огнестрельным оружием. Синяков вместе с карабином был изъят с места отдыха и доставлен в ОВД, где в ходе опроса (но не сразу, а как только пришел в себя), откровенно пояснил, что карабин его, разрешения на него, само собой, нет, а под сценой он был не просто так, а в засаде. На крупного зверя.


***


А началось все с того, что в очередной раз неожиданно подкрались холода. И мотострелковая бригада, сформированная из контрактников и квартировавшая в одном из соседних регионов, внезапно оказалась к этому обстоятельству не готова. Ну вот не умеют наши бойцы пока что в палатках в зимнее время проживать – точнее, проживать-то они могут, но при этом начинают приходить в полную небоеготовность и примерзать волосяным покровом головы к брезенту. Что негативным образом сказывается на воинской дисциплине и боевом духе.


В связи с чем командованием было принято решение о временном размещении защитников Родины в военном городке, расположенном в гор. Веселухино. Там, как-никак, пусть и не пятизвездочный отель, но все-таки крыша над головой имеется, да и отхожие места оборудовать не нужно. Таким образом, в начале ноября месяца около 800 военнослужащих контрактной службы оказались в незнакомом для себя субъекте, в городке с населением около 40 тысяч человек.


И все было бы ничего – как мы знаем, народные массы у нас к военным относятся с большим уважением и пиететом, а женщины одаряют их своей лаской, зачастую даже на безвозмездной основе, если бы не одно но. Контрактники были сплошь представителями коренного населения Республики Тыва. Само собой, со всеми национально-культурными особенностями и специфическим отношением к спиртным напиткам.


Поначалу все было относительно терпимо: небольшие мордобои, неподчинение командирам по мелочам, визиты в увеселительные заведения города с последующими разборками. Ничего особенного для тех, кто живет или жил в небольших городах с относительно высокой концентрацией военнослужащих. Все это гасилось силами местной полиции, однако местное население начало медленно пересматривать свое отношение к военнослужащим.


Но вот наступил сладостный день получения военнослужащими денежного довольствия. Денежные средства в кратчайшие сроки перекочевали в местные магазины, были обменяны на различной крепости горячительные напитки и нехитрую закуску, после чего повеселевшие военнослужащие в очередной раз выдвинулись в город, общаться с аборигенами. Преимущественно, женского пола.


Памятуя о правилах поведения в отношении гражданского населения и необходимости обеспечения личной безопасности, передвигались небольшими группами по 5-6 человек. Погуляли по парку, попытались познакомиться с местными красавицами, однако успеха не достигли. Погуляв еще, начали проявлять некоторую настойчивость в этом вопросе и одна из групп, рассредоточившихся по городу, даже имела неосторожность предложить девушкам перевести их отношения на коммерческие рельсы. То есть, попросту спросили, сколько стоит часик по полной программе, и есть ли вариант безналичного расчета.


Здесь сделаем лирическое отступление. Я сам никогда не был в Тыве, однако с коллегами оттуда пересекался, и впечатление они оставили людей абсолютно адекватных. Что сыграло в данном конкретном случае: алкоголь ли, незнакомая и оттого нервирующая обстановка или просто тот факт, что ребята оказались молодыми долбоёбами, сказать достоверно не могу. Однако отказа они не поняли, и начали девушек оскорблять и даже позволять себе отдельные высказывания относительно сравнительной нравственной чистоты девушек местных и девушек из их республики.


Последние, недолго думая, позвонили знакомым молодым людям, изложили ситуацию и попросили прибыть на место, провести с гостями города воспитательные мероприятия. Раз уж командование части этим вопросом своевременно не озадачилось. На что ребята ответили решительным согласием и числом около пятнадцати в скором времени уже наносили телесные повреждения разной степени тяжести возжелавшим женской ласки бойцам.


Численный перевес был значительным, атака внезапной, а окружающие настроены недружелюбно, в связи с чем Российская армия понесла в этом сражении заслуженное поражение и выбытие из строя 100 % личного состава. Впрочем, то же самое численное преимущество тувинцев, по факту, и спасло – когда одновременно пытаются бить много людей, они больше мешают друг другу, нежели попадают по объекту приложения усилий. Поэтому, когда прискакали доблестные сотрудники полиции пресекать, разнимать, хватать и не пущать, бойцы были живы и с радостью уехали в медучреждение. Некоторые даже в сознании. Нескольких местных задержали и закрыли до утра – пока не станет понятно, что же с этим всем делать, и с какого бока подходить.


Эпизод, на самом деле, рядовой, и ничего особого из себя не представляющий. Если бы не тот факт, что трезвых в те дни в расположении контрактников не было вовсе. От слова совсем. А командир части уехал в Москву. А его зам делал хрен пойми что хрен пойми где и хрен пойми на ком. Поэтому, когда новость о происшествии дошла до сослуживцев пострадавших, они незамедлительно приняли волевое решение и группа числом ориентировочно 150 человек, в форменном обмундировании и строевым шагом выдвинулась в центр города. Попутно перекрыв главную улицу города – пресловутую Ленина.


Местное население припухло и начало звонить в органы внутренних дел с вопросом, а что вообще происходит, и будут ли раздавать оружие народному ополчению. Органы внутренних дел припухли не меньше, и срочным порядком начали собирать личный состав. Акция возмездия тем временем набирала обороты: по щщам получали встречные и поперечные, бились стекла магазинов и автомобилей. Все было подчинено одной цели, как впоследствии поясняли участники. Стояла задача найти и покарать тех самых обидчиков, что столь цинично унизили национальное достоинство тувинцев. Правда, ситуация осложнялась тем, что все их видевшие, продолжали оставаться в больничке, потому профилактически было решено раздавать звезды всем.


Придя в центр города, бойцы встали неподалеку от того самого места, где выхватили их товарищи, и начали подворовой обход прилегающей территории. В это время в мэрии уже шло совещание, с участием представителей профильных ведомств и нервно блеющим замполитом, который вякал что-то про молодых и горячих парней, и несформировавшийся до конца коллектив. Чуял, сученок, чем пахнет.


Тем временем среди вставших на площади бойцов начал появляться алкоголь, и градус происходящего резко повысился. На спешно выставленное оцепление из собранных с миру по нитке сотрудников полиции пока еще не бросались, но посматривали уже с явной агрессией. Сотрудники ОВД ждали, что с минуты на минуту приедут на усиление коллеги из соседних районов. В областном центре к вылету готовился отряд армейского спецназа, квартировавший в городе. В воздухе ощутимо запахло качественным, пушистым северным зверьком.


Местное население не стало дожидаться, пока власть расканителится на активные действия, и подстегиваемое слухами, в изобилии появившимся, начало доставать из подполий и с антресолей ружья, карабины и прочие столь необходимые для самообороны вещи. А так как городок маленький, тайга близко, и в каждой семье есть или рыболов, или охотник, или, что чаще бывает, и то и другое сразу – то и огнестрела на руках у населения было в избытке.


В оперативно сформированном штабе (у нас же без штаба ничего не делается, как водится – если вы не знаете, что предпринять для ликвидации пиздеца, сформируйте штаб) местные руководители, знающие об отдельных особенностях жителей городка, понимали, что всё висит на волоске. Найдись один мудак, который с синих глаз пальнет, а если еще и попадет, то потом без привлечения регулярной армии беспорядки будет уже не остановить.


Через несколько часов вместе с бойцами спецназа в город прибыл глава тувинского землячества региона, и несколько разрядил обстановку. Началась торговля, на каких именно условиях весь этот балаган прекращать – и начальник местной полиции в два голоса с прокурором пообещали, что всех причастных к избиению накажут по всей строгости закона, отнесутся к гражданскому возмущению с пониманием, и вообще, пора баиньки. Полсотни бойцов спецназа, присутствующие на площади, одним своим видом сподвигали гостей города к скорейшему достижению договоренностей. Даже самым упорным и упоротым стало понятно, что праздник кончился и начинается тяжелое похмелье...


Когда бойцы с места снялись и начали перемещаться в расположение части, органы внутренних дел детально прошмонали ранее занятые условным противником территории, на предмет того, а не решил ли кто из них в индивидуальном порядке боевые действия продолжить. И вот как раз в ходе поисковых мероприятий и обнаружили гражданина Синякова, который мирно спал под сценой со своей "Сайгой" в обнимку.


Когда и как именно он смог туда попасть, миновав оцепление и не попав под горячую руку армейцев, так и осталось невыясненным. Охотник со стажем в сорок лет и не такое может, особенно, когда Родина в опасности. По его словам, он замышился под сценой с ружьем наизготовку, принял для храбрости и начал ждать, когда потребуется его участие в происходящем. К счастью, принимая на грудь, он не соотнёс возможности с желаниями, и в разгар событий уснул, тем самым, возможно, предотвратив трагическое развитие событий. Ведь и пальнул бы, стервец, даже сомнений особых нет... Так что, можно сказать, что он своим бездействием способствовал успокоению ситуации.


Синякова признали виновным и осудили к двум, если мне изменяет память, годам ограничения свободы. То есть отнеслись к его активной гражданской позиции с пониманием и сочувствием. Какие выводы были сделаны в отношении командира части, его зама и прочих ответственных лиц, не знаю, так как данный вопрос решался органами военной юстиции, и его я не отслеживал. А вот представителей национальной республики из городка спешным порядком убрали. Во избежание, так сказать.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Через несколько часов вместе с бойцами спецназа в город прибыл глава тувинского землячества региона, и несколько разрядил обстановку.


Супер. В случае беспорядков вызывай главу землячества хулиганов и все сразу налаживается.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Lawen, твой стиль написания - бальзам на душу. Не останавливайся!)
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи из Тывы вполне адекватны пока трезвые, но вот по пьяни они превращаются.... как бы сказать помягче. Ну может и не все, но многие, причем они же мне об этом сами говорили, предупреждая, что их не поить.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было тувинцев на цыган натравить