О том, как нас обманывают риелтеры и застройщики.

На Пикабу вижу посты, где риелтеры ездят по ушам, а точнее - по глазам пикабушников, своими россказнями. (Кстати, почему их не банят за рекламу???)


Поскольку я, в силу причин, в свободное время занимаюсь безвозмездной защитой прав в сфере жилищного права и ЖКХ, я часто вижу, как эти "сказки" приводят к многомиллионным убыткам для простых граждан. Люди покупают фуфло, поверив продаванам, а потом - попадают в кабалу к уродам в виде Управляющих компаний.


Первое, что хочу сказать: играя на наших амбициях, в России процветает такое вранье, как "комфорт", "бизнес" и "элит" классы домов.

В законодательстве РФ отсутствует такая градация, и качественные характеристики зданий такой классификацией не охвачены. Всё эти россказни риелтеров, что "дом бизнес-класса" - это не более, чем пиар и маркетинговый ход, с целью искусственно накрутить стоимость объекта.

Хочу жалобу написать на такие вот сайты, по фактам ложной рекламы, никак руки не дойдут. Если у кого-то есть желание совместно поработать в этом направлении - пишите!


Второе: расширенный набор услуг в вашем доме (консьерж, СВН, хрен собачий) - это не признак элиты, это обираловка. Если услуги прописаны в договоре рамочно - вы требовать качества этих услуг не можете. С вас просто тупо берут деньги, имитируя работу, и не более того.


Третье: так называемые апартаменты, афера века. Не ведитесь на неё. Скупой платит дважды.

Это очень большая тема - про апарты, серьёзная. Если интересно - напишу подробно, как застройщики наебывают нас, продавая нежилые помещения под видом апартаментов. Если в 2х словах, то "жопа есть - а слова нет". Такого вида помещений, как апарт, юридически НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы предлагаете градировать жк в зависимости от класса дома? Если дом действительно качественно отличается - почему упоминание об этом должно восприниматься пиаром или маркетинговыми ходами?
Расширенный набор услуг чем плох? Собственник заплатил условные 20-30 млн за квартиру (и это далеко не элит) и должен отказаться от консъержа или видеонаблюдения?
Ждем сказок про аппарты))
раскрыть ветку (24)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно) щёчки хотите понадувать? Ну-ну.

А почему нужно наделять несуществующими градациями, вместо того, чтобы указать технические параметры объекта, как того требует закон?

Насчёт допуслуг: прежде, чем возражать, ЧИТАЙТЕ, что написано в моем посте.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что общаться привычными понятиями намного удобнее. Большинство прекрасно понимают значения слов премиум, элит, лухари и могут их отнести к объектам недвижимости, автомобилям, одежде, аксессуарам. Для этого не требуется вносить изменения в законодательство. По допам - вы так и не ответили на вопрос, почему доп. услуги - это обдираловка. И как вы представляете современный жк без данных услуг?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас бизнесы элиты и комфорты не касались, поэтому и особо на тему не писал. Но чисто логически - какие отличительные черты всех этих классов? Речь даже не про закон - должны быть какие-то твёрдые качества, которые можно однозначно измерить.

Потому что сейчас это приводит к недобросовестной рекламе, вводящей в заблуждение. Похожее кстати, и в медицине процветает, особенно в западной - каждый про себя кричит "лучшая клиника в стране!"

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

Качественные и технические характеристики. Чёткие.

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте измерим). Размер придомовой территории. У одного дома - гектар, у другого 6 соток. Один в лобне, другой напротив кремля. Вопрос: который из них будет выше классом?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь далее не про вас, просто наболевший вопрос.

"В мутной воде легче рыбку ловить".

Много хитропопых по жизни, которые пытаются напустить побольше тумана, чтобы каждый случай выставить уникальным и торговаться, пытаясь продать подороже (и недвижимость и и товары и услуги). Когда-то читал, что самые наглые правила установлены в плане покупки рекламы на ТВ. Компании покупают пакеты времени на год вперёд, но главное, что торги проводятся втёмную - все индивидуально предлагают свою цену, причём не знают, сколько предложили конкуренты.

В медицине тут ещё прибавляется субъективно-эмоциональный компонент. Сейчас это привело к тому, что оценить профессиональные качества врача нельзя практически никак; по крайней мере, у 99,9% врачей.

Ваш пример - нет чётких значений, по этим данным можно только сказать, что лучше, что хуже. Гектар - бизнес, а 20 соток тоже бизнес? Они ведь тоже больше 6, тем более в 3 с лишним раза. Расположение уже более объективно, но если сравнить хрущевку с видом на Кремль или новый комплекс в чистом поле, то что лучше? Но это я немного ушёл от темы и написал не совсем правильно.

Самое очевидное- соответствие стройматериалов стандартам, показатели самого здания (высота потолков, толщина стен, количество парковочных, в том числе гостевых мест на квартиру, лифты, консьерж, видеонаблюдение, площади придомовой территории в расчете на квартиру и т.д.) Сейчас бизнесом могут такой комплекс назвать, что...

Смысл в том, что такое отсутствие стандартов и индивидуальный подход очень выгодны продавцу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для оценки материалов есть госты, для качества строительства - снипы. Есть стандартизация домов по этажности, энергоэффективности, проекту и др. измеряемым коэффициентам. Как померить это все в совокупности - я не знаю. И надо ли оно? Лично я сам решу что мне подходит и что для меня премиум. Есть такое слово - репутация, которая в конечном счёте заменяет многие стандарты и о которой многие забывают, прикрываясь законами, стандартами, лицензиями, натягивая и подгоняя туфту под действующие нормы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы понимаете под классом? Какие характеристики к нему применяете? Как делите по видам, конкретно? На чем основываетесь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ушли в демагогию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где здесь демагогия?! Это как раз существенные и конкретные вопросы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, помогите страждущему обрести разум)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть главное. Что, кем и как утверждено? Нет стандартов. А по ушам ездят.

Это - не демагогия. Это - закон.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы разговаривать про допы, надо понимать ваш уровень правовой грамотности

ГК хорошо знаете?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Я же потребитель, а не юрист. Но что такое хорошо и что такое плохо отличить могу. Давайте конкретно: чем вам мешает консъерж и видеонаблюдение в жк?
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не мешает. Вы платите за недетализированную услугу, без отражения её содержания и объёма. Если что-то случится, вы не вправе будете предъявлять претензии. Это если в 2х словах. Подробнее - отдельным постом.

Допуслуга в том виде, в котором она звучит в договорах с УК - это фикция. И все хорошо - до первого происшествия

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в самом обычном доме есть консъерж, которая подметает и моет полы по мере надобности - в холле всегда чисто. Конечно я согласен платить 750 руб за данную услугу. Абсолютно нестандартизированную и даже, о боже, налом без докумеетов). Был бы шлагбаум и огороженная территория - я бы и за этто платил.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, если все вас устраивает, то к чему разговор? Вы пытаетесь ерничать, а зачем - непонятно.

Тем более, что мытье полов - это не допуслуга

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали пост об обмане потребителей риэлторами и застройщиками. Я не увидел в нем обоснования вранья, о чем и написал. Это не значит, что его нет. К ним есть куда более глобальные вопросы, например сроки и полнота реализации проекта, которые всеми практически всегда нарушаются и за это ничего никому не прилетает. Имхо, вы бы лучше об этом развели бурную деятельность, а не пытались убедить покупателей, что нестандартизированный консъерж или видеонаблюдение - это плохо.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы обосновать, почему вранье - нужно детально, со ссылками на НПА, описать ситуации. Это - работа.  И я, наверное, готова ее сделать, чтобы снять, в т.ч., и такие вопросы, как присвоение ДС по договорам, нарушающим ст. 432 ГК РФ.

Я не говорю о том, что СВН или консьерж - это плохо. Прочтите внимательно пост и комментарии, а потом пишите. Здесь - не школа для детей с неторопливым развитием, по 5 раз вам никто не обязан разжевывать одно и то же.

Темы о сроках строительства меня не трогают, поскольку у меня, как у инвестора, таких проблем не возникает, ттт, в добрый час сказать. Тратить время и мозги на написание ненужных мне вещей я не собираюсь.

Я никого не пытаюсь убедить, я излагаю свою точку зрения, сложившуюся на основании требований закона, судебной практики и собственного опыта. Я готова отвечать на вопросы, если кому-то интересна тема, а переписываться по неправильно Вами понятым словам - увольте. Некогда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие - профдеформация, т.е формальный подход к решению вопросов исходя из имеющихся устоявшихся навыков. Она у вас проглядывается на лицо. Остановитесь)) Не надо загонять все и вся в ваши узкие и мало кому нужные рамки. Люди сами договорятся как им взаимодействовать на взаимовыгодных условиях.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете абсолютный бред.

Чем примечателен жк бизнес-класса конкретно? Чем отличается от комфорта?

Вам пообщаться не с кем, или хотите показать, что умеете общими фразами разговаривать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку