О том, как нас обманывают риелтеры и застройщики.

На Пикабу вижу посты, где риелтеры ездят по ушам, а точнее - по глазам пикабушников, своими россказнями. (Кстати, почему их не банят за рекламу???)


Поскольку я, в силу причин, в свободное время занимаюсь безвозмездной защитой прав в сфере жилищного права и ЖКХ, я часто вижу, как эти "сказки" приводят к многомиллионным убыткам для простых граждан. Люди покупают фуфло, поверив продаванам, а потом - попадают в кабалу к уродам в виде Управляющих компаний.


Первое, что хочу сказать: играя на наших амбициях, в России процветает такое вранье, как "комфорт", "бизнес" и "элит" классы домов.

В законодательстве РФ отсутствует такая градация, и качественные характеристики зданий такой классификацией не охвачены. Всё эти россказни риелтеров, что "дом бизнес-класса" - это не более, чем пиар и маркетинговый ход, с целью искусственно накрутить стоимость объекта.

Хочу жалобу написать на такие вот сайты, по фактам ложной рекламы, никак руки не дойдут. Если у кого-то есть желание совместно поработать в этом направлении - пишите!


Второе: расширенный набор услуг в вашем доме (консьерж, СВН, хрен собачий) - это не признак элиты, это обираловка. Если услуги прописаны в договоре рамочно - вы требовать качества этих услуг не можете. С вас просто тупо берут деньги, имитируя работу, и не более того.


Третье: так называемые апартаменты, афера века. Не ведитесь на неё. Скупой платит дважды.

Это очень большая тема - про апарты, серьёзная. Если интересно - напишу подробно, как застройщики наебывают нас, продавая нежилые помещения под видом апартаментов. Если в 2х словах, то "жопа есть - а слова нет". Такого вида помещений, как апарт, юридически НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз определения что такое бизнес-класс жилья нигде нет, то любое жилье можно называть жильем бизнес класса. Недостоверной информации тут нет.

Я могу назвать мерседес быстрым автомобилем? А волгу? А жигули?

Очевидно, во всех случаях да.

Я могу сказать, что жигули - самый быстрый автомобиль?

Могу, но при использовании превосходной степени нужно сослаться на источник.

Например, мелко внизу подписать *среди всех автомобилей в линейке автоваз.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы единолично назовёте кирпич жареной картошкой - это одно. Если это будет использоваться массово и причинять ущерб - это совсем другое. Есть ЗЗПП, есть ГК.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: характеристика бизнес-класс означает примерно тоже самое, что и означает фраза "хорошая квартира".


Пользуясь вашим примером, я не предлагаю называть светофор квартирой. Я называю свой кирпич, кирпичом премиум уровня. Какой закон при этом нарушен?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы понимаете под "хроршей квартирой"? И что понимаю под этим я?

Это зависит от того, какое у нас качество жизни.

Закон гласит: при продаже товара информация предоставляется о нем в полном объёме, и достоверная. А все фантазии и маркетинговые ходы, не имеющие под собой основы - это введение в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Если я говорю лучшая квартира и не поясняю источник, то это введение в заблуждение, ведь остальные варианты получаются хуже моего и это уже требует доказательств, нужно подписать "лучшая среди всех в этом доме по мнению застройщика".


Если я говорю, что у меня хорошая квартира, я не думаю, что это требуется пояснять дополнительно. Ведь квартира хорошая сама по себе, это невозможно доказать или опровергнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Весь кирпич на рынке строительства МКД говно полное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку