О том, как изображение молодых девушек-жриц стало основой для иероглифов "смех" и "колдовской"

[笑] БОГИ РАДУЮТСЯ, КОГДА ЛЮДИ СМЕЮТСЯ

О том, как изображение молодых девушек-жриц стало основой для иероглифов "смех" и "колдовской" Nihongo, Ichiban, Японский язык, Японский язык онлайн, Япония, Иероглифы, Длиннопост

В последнее время обсуждается добавление в список дзёё-кандзи двух иероглифов с элементом 夭 (よう): 妖 (よう) и 沃 (よく). Если внимательно посмотреть на старую форму этого иероглифа, то вы увидите фигуру юной мико, которая танцует, подняв руку вверх.


Поскольку мико могли быть только молодые девушки, иероглиф 夭имеет значение «молодой»: так, иероглифические сочетания 夭折 (ようせつ) и夭逝 (ようせい) имеют значение «ранняя смерть», «умирать молодым».


Во время своего танца мико изгибались всем телом, поэтому у иероглифа 夭также есть значение «грациозно изогнутый», «грациозно сгибаться и разгибаться», как в слове 夭矯 (ようきょう).


Самый известный иероглиф, в котором содержится этот элемент, это иероглиф 笑 «смех, улыбка». Верхний радикал 竹 «бамбук» которого на самом деле не «бамбук», а изображение поднятых вверх рук танцующей мико. Таким образом, иероглиф 笑 изображает фигуру молодой мико, которая танцует в честь божества.


Мико возносили молитвы богам, выслушивали их волю, и чтобы смягчить волю этих богов развлекали богов смехом во время танца.


В этой связи хотелось бы обратить внимание на иероглиф 咲 «цвести». Его старая форма аналогична форме иероглифа 笑 «смех». То есть старый иероглиф 咲 «цвести» совпадал по форме с иероглифом 笑 «смеяться».


И напоследок об иероглифе 妖 «волшебный, колдовской». Мико (радикал 夭) полностью отдавались танцу для божеств, и вводили в себя транс, во время которого в их тело снисходило божество-ками, что можно увидеть в старой форме этого иероглифа. Таким образом, это загадочное состояние придало иероглифу смыслы «таинственный, «волшебный», «колдовской», как в слове 妖怪 «ёкай», 妖術 «колдовство»

Виктории nihongo-ichiban

Японский язык

171 пост2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ребята, давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд


Запрещено:

- Постить не по теме

- Оскорблять и/или переходить на личности

- Обсуждать темы политики, религии, пола, возраста и др. темы, которые не относятся к японскому языку

- Распространять пиратский контент

- Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения правил