О том, как IBM получили право использовать код во зло

При создании JSON и другого ПО Дуглас Крокфорд включил в лицензию пункт "Программное обеспечение должно быть использовано во имя Добра, а не во Зло". Далее перевод части выступления Дугласа Крокфорда об истории JSON:


Примерно раз в год я получаю письмо от юриста, каждый год от нового юриста, из компании - я не хочу смущать эту компанию, называя её имя, поэтому назову только инициалы - IBM.


В письме они говорят, что хотят использовать что-то, что я написал. А я включаю этот пункт во всё, что я пишу. Они хотят использовать что-то, что я написал в чём-то, что они написали, и они вполне уверены, что не будут использовать это во зло, но они не могут сказать это наверняка о своих клиентах. Так что не мог бы я дать им особую лицензию для этого?


Конечно! Я написал им - это было буквально две недели назад - "Я даю разрешение IBM, их клиентам, партнёрам и миньонам использовать JSLiny во зло."


Адвокат ответил: "Большое спасибо, Дуглас!"

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

193
Автор поста оценил этот комментарий

Мама говорила мне, что добро всегда побеждает зло.

Но когда я вырос, я понял, что это работает немного по другому. Кто победил, тот и добро.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы JSON назвать ПО
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы, это тупо, шутковать в лицензии. Охуеть, остроумие он показал, ржали всем IT-отделом. А тем, кто бережет лицензионную чистоту, теперь приходится отдуваться.

Вот, например, GNU пишут

https://www.gnu.org/licenses/license-list.ru.html

Лицензия JSON (#JSON)
Это лицензия первоначальной реализации формата обмена данными JSON. Эта лицензия принимает за основу Лицензию Expat, но добавляет пункт, требующий: “Программы должны использоваться для Добра, а не для Зла”. Это является ограничением на применение и, следовательно, противоречит свободе 0. Возможно, это ограничение не поддается защите в суде, но мы не можем заранее предполагать этого. Таким образом, лицензия несвободна.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

>> "Я даю разрешение IBM, их клиентам, партнёрам и миньонам использовать JSLiny во зло."

Может "JSLint"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу сатаны.жпг