О свадьбе. День второй и последующие.

В заключение серии о хорошей свадьбе. Подготовка. День первый.

Утро второго дня. Началось с кормления кота на сутки вперед, и сдачи взятой на пару дней квартиры. Небольшая уборка, сбор вещей и ожидание арендодателя. В этот момент я впервые понял что разговариваю не со своей девушкой, а со своей женой. После почти часа ожидания, ключ, по договоренности, отправляется в почтовый ящик. А мы садимся в автобус, и едем в деревню. На бабушкиной даче нас встретили уже веселые гости сидящие в реке после бани. Я прямым курсом повторил их подвиг по преодолению контрастных температур, но без анестезии в виде самогона. Вообще, траекторию баня-река-баня-река-стол прошли почти все гости, даже семилетний племянник. О самогоне отдельно, его готовили заранее, месяца за два-три, а допивали потом еще почти год, ибо было его литров около 30ти. Это помимо вина, шампанского и водки. После бани нам вручили фартуки и отправили ухаживать за гостями, но мамы, тети, и прочие гости-друзья-родственники старшего поколения женсовета по очереди сами подливали мужьям-друзьям пельменей и подкладывали торт под чутким руководством тещи и ее мамы на протяжении всего дня, а с самогоном и прочими горячительными они справлялись самостоятельно, так что ухаживание за гостями было скорее формальным. Друзья с приличной зеркалкой иногда просили сфотографировать их, иногда фотографировали всех вокруг. Гости приезжали, уезжали, приезжали другие почти весь день. Свидетель болел дома. Тесть наслаждался тем, что сегодня вечером водитель не он. Точнее он начал этим наслаждаться сразу после приезда, в компании нескольких своих друзей, а продолжил прямо с утра. К вечеру разъезжаются почти все, сытые и довольные.
Итог второго дня. Драк не было, собака счастлива обилием внимания, дети (в составе два грудничка и четверо в возрасте от 2-х до 12-ти) отдохнули на свежем воздухе и покупались в реке. Одной гостьей потеряна сережка, которую потом нашли по фотографиям (тут была, а тут уже нет, значит искать нужно примерно здесь). В доме остается ночевать всего несколько родственников. Один из комплектов ключей квартиры утерян навсегда, точнее уехал в неизвестном направлении с кем-то из гостей.

День третий. Воскресенье. Кот встретил нас пустой миской и полным лотком. Коробки с подарками достаются из углов, и распихиваются по шкафам. Со скрипом решается вопрос каким пылесосом будем пользоваться, старым, или подаренным (неделю пользовались двумя, через месяц подаренный спрятался в коробку, где проживает до сих пор). Подарочные деньги отправляются на счет, и позже станут первоначальным взносом по ипотеке. Мозг судорожно ищет десять отличий от того что было раньше, и не находит. Все разговоры сводятся к вопросу: "А что это было?". В душе пустота и умиротворение, а еще радость от того что все закончилось. Завтра выходной.
День четвертый. Понедельник, но выходной. Последние гости отзвонились о прибытии на места постоянной дислокации и снова рассыпались в поздравлениях.

Неделя первая. Одна из подружек жены позвонила и спросила не знает ли она где брюки ее мужа. Их искали дня два, оказалось что он принес их на работу, и там оставил вернувшись в запасных рабочих. Поздравления на работе от коллег и начальства. Сменил статус в ВК. Нашли одно отличие от жизни до свадьбы, теперь можно называть друг друга муж/жена. Пока со смехом и улыбкой, эти слова произносим с небольшим трудом, очень непривычно звучат. В городе выпал тополиный пух.
Месяц первый. Жизнь возвращается к состоянию трех-четырехмесячной давности. Подспудно ожидаешь какой-то пакости, и как будто к чему-то готовишься. Но на самом деле все как раньше. Жена бегает и меняет документы/карточки. Одна копия свидетельства о браке отнесена на работу.
Месяц второй. Фотограф отправил нам больше тысячи фотографий. Просматривали мы их долго. Потом отправили ссылки на архив друзьям и родственникам, некоторые скачали. Потом просматривали их с родителями, потом с бабушками, потом с друзьями. Потом салон подарил нам флешку с видео (в том смысле что видео мы оплатили, а флешка в подарок). Я не мог нормально слышать свой голос на видео, особенно с выкупа. Сестра жены немного всплакнула после просмотра. Подружкам понравилось, родители и бабушки в восторге, одноклассник посочувствовал, но втайне, чтобы не получить от жены.
Прошло пол года. Приближался новый год. Ничего не предвещала беды. На новый год мы поехали в деревню к родителям жены. В гостях у родителей собралось около десяти людей гулявших на нашей свадьбе. К основной программе нового года добавился просмотр фотографий. Воспоминания и пересказ свадьбы длился час в ночь с 31-го на 1-е. Три вечером первого и почти весь вечер второго. Видео просматривали раза два. Под конец удавалось свалить в другую комнату после первой сотни фотографий.
Год после свадьбы. На дне рождения одного из гостей был распит последний "свадебный" самогон. Пару раз были фразы "а вот классно мы у вас тогда погуляли". Семью окончательно скрепил... ипотечный договор.

На данный момент прошло чуть больше полутора лет со свадьбы. Я не буду утверждать что "да мы, да никогда не разойдемся". Нет, я просто постараюсь приложить все силы, чтобы любить свою жену. Мы живем вместе почти три года. Разница между ДО и ПОСЛЕ пока только одна, я могу ее называть женой, а она шутит что у нее появился личный, персональный муж. И эти слова до сих пор заставляют улыбаться. Надо ей сказать что у нее на меня даже документ есть)))
Хотя нет, есть еще одна разница. Друзья теперь иногда называют нас вместе по общей фамилии. Раньше приходилось по именам через "и".
В планах когда-нибудь увеличить количество людей с данной фамилией. Ну и в современной интерпретации выплатить ипотеку, спасти дерево не распечатав пару сотен чеков тоже не помешает. Свадьбу до сих пор иногда вспоминают гости. Платье комком лежит в шкафу. Надо будет его в химчистку отнести, удивить "маленькую девочку" внутри жены. Помню фотограф сильно радовался и удивлялся что невеста не боится для красивого кадра сесть на землю.
В общем всем тем кто говорит что пышная свадьба не нужна хочу ответить. Жадная свадьба не нужна, статусная свадьба не нужна, пафосная свадьба не нужна. А вот дать почувствовать своей любимой что она "принцесса", никогда не помешает, если возможность для этого есть.


Всем добра и адекватности.


Бонус для тех кто хочет свадьбу в комментах.

О свадьбе. День второй и последующие. Свадьба, Реальная история из жизни, Длиннопост

P.S. В какой-то момент мы узнали что салон который организовывал нам свадьбу готовил еще одну тематическую свадьбу на тот же день. Причем она была в какой-то мере прямо противоположной  "Свадьба в стиле Барби".
Мадам Аннет, если вы это читаете, мое вам почтение за восхитительный праздник.

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как два законченных интроверта имеющие по неудачному браку за плечами мы просто расписались в ЗАГСе, а вместо торжества выпили по бокалу вина, когда отвозили ребенка к бабушке с дедушкой. Гостей не звали, даже не всем родственникам сообщили.

Вот для меня лично это была лучшая свадьба. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы застрелилась

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря я хочу просто расписаться, и максимум посиделки с друзьями

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы: "Ничто не предвещало беды" обычно невольно напрягаешься. И если ничего не происходит, чувствуешь себя как та девушка со старой записи КВН, которая читала роман про белокурую Жози и в конце задала вопрос: "И ГДЕЕЕЕ???"
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусом будет несколько советов.
1. Начинайте готовиться заранее. Точнее даже начните сначала готовиться к подготовке.
2. Распишите приблизительный план подготовки. Список того что нужно будет сделать, приблизительные даты, приблизительные суммы.

3. Очень советую найти тех кто поможет вам с подготовкой. Как ни странно это может сэкономить кучу денег, но может и наоборот все сильно усложнить. Нам повезло.
4. Будьте готовы к тому, что три - четыре месяца у вас не будет выходных.
5. Не поленитесь обойти лично банкетные залы, мы вечерами искали с десяток залов, по фото отсеивали до одного-двух, и по выходным ходили лично смотреть.

6. Попробуйте разучить классический вальс. Мы танцевали его под урезанную песню металлики "nothing else matters", которую резала и сводила моя одногруппница по моему посекундному описанию. Гости были в восторге, нам это тоже многое дало.
7. Найдите координатора, поверьте, координатор это 70% ваших нервов на свадьбе.
8. Не бойтесь обговорить свои пожелания. Все кто с нами работал, говорили что самый ужасный ответ на вопрос "Что вы хотите чтобы было/не было на банкете/фотосессии?" это "не знаю". , Ведущий очень обрадовался что мы предварительно обговаривали конкурсы и слушали его предложения по "сценарию". Фотограф был в восторге, когда мы предложили фото с цветным дымом и мотоциклом. Владелица салона радовалась что у нас были идеи по оформлению и развлечениям. Это ваш праздник, продумайте что вы хотите, а чего нет.
9. Не таскайте гостей по фотосессиям. Гости должны быть только в двух местах, в ЗАГСе, и на банкете.
10. Помните что вы любитель. Даже если это ваша пятая свадьба, у тех кто с вами работает она даже не сотая.
11. Свадьба - это ваш праздник. Поэтому не слушайте бабушек и мам. Точнее прислушивайтесь, они гостили не на десяти свадьбах, но не делайте "потому что так положено".
12. Помните, что после свадьбы ничего не изменится. Ваш супруг/супруга останутся теми же людьми с теми же привычками и недостатками.
И главное, свадьба это начало. Начало ответственности. Если не готовы идти до конца - лучше не начинайте.

раскрыть ветку