О судебной системе

У того, кто никогда не сталкивался с нашей правоохранительно-судебной системой, резонно возникает когнитивный диссонанс по поводу реальности историй людей, которых привлекают к уголовной ответственности.


Конечно, если провести опрос среди осужденных в любой российской исправительной колонии с вопросом - "За свое сидишь или нет?", процентов 70 осужденных ответят - "Не мое, менты дело сшили". При этом реальная абсурдность некоторых обвинений просто поражает.


В нашей системе доминирует негласное правило - "Если человека взяли под стражу, то какой бы не была дырявой доказательная база, даже если человек абсолютно не виноват, не совершал того, что ему вменяется, ему необходимо вынести обвинительный приговор". Потому как в обратном случае придется привлекать к ответственности оперов, проводивших ОРМ, следователя, который проводил следственные действия, его руководителя, который подписывался под обвинительным заключением, прокурора, утверждавшего обвинительное заключение... Нужно ли это кому из системы? Нет. Проще вынести обвинительный приговор со сроком "по-отсиженному" в СИЗО и освободить в зале суда, чем выносить оправдательный приговор.


Ну или другой вариант, когда дело из суда направляется в прокуратуру, а прокурором в следствие - на доследование. Там, глубоко в архивах следствия оно тихонечко умирает. Поэтому обвинительных приговоров большинство, минимум оправдательных, а гибель дела в архивах следствия считается победой защиты.


Об адвокатах тоже есть интересное. Как рассказывал мне один старый сиделец - "Ты думаешь тебя суд посадил или прокурор? Может быть ты думаешь тебя следователь посадил? Нет, тебя в первую очередь посадил адвокат, потому, что все что ты ему рассказывал, дословно знал следователь". Но карманные адвокаты следствия это совсем отдельная тема.


Наша "гулаговская" система заточена на обвинительный уклон. Плюс палочная система не только в МВД, но и в других силовых органах. В России в исправительных колониях определенное количество мест для людей, места не должны простаиваться, а система требует постоянного наполнения. Выделяемый ФСИН бюджет на 4 месте после МО, МВД и МЧС и никто не хочет его сокращать. Так что если вы еще не были там, то это не ваша заслуга, это их упущение. Такова действительность и от нее в ближайшее время никуда не деться.


Я сам, с двумя высшими образованиями, работая инженером в нефтянке не собирался "мотать срок", но так вышло, попал в ДТП и провел в МЛС 3 года. А верить ли историям, которые я привожу или нет - дело каждого, смысла мне что-то выдумывать нет абсолютно, и без выдумки хватило того, что я там видел, какие приговоры читал и какие истории слышал. Хотя "зеки" от скуки периодически сочиняют байки, но там абсурда намного больше, чем в предыдущем моем посте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно это все.

Пили пост про свой случай!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно-конечно. Если Круга послушать,то там вообще все кристально честные люди,сильно любящие маму.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, выложите сюда решение суда и вашу версию как все было. Реальный срок за ДТП - это прям постараться надо

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вор должен сидеть в тюрьме!