О стимулах и достижениях

Всем привет! В своём прошлом посте я немного затронул эпизод с детства, поэтому продолжу по хронологии)

мой прошлый пост: https://pikabu.ru/story/usyi_vam_i_khvost_6605544


После "выпускного" из первого класса меня забрали родители на машине и мы поехали не домой, а на вопросы "куда мы, ну куда?" мне отвечали, что я сейчас всё узнаю. В итоге мы приехали в бассейн и меня представили здоровенному (на тот момент) дядьке. Он на меня посмотрел суровым взглядом и сказал "ну в понедельник". Так я начал заниматься плаваньем.


Плавать я изначально не умел, но быстро обучился азам. Бассейн был 25 метровый, где 12,5 метров мелководья (для обычного человека, ребенок не доставал до дна ногами), а следующие 12,5 метров достигали глубины около пяти метров, и когда я и мой товарищ, с каким мы начали заниматься плаваньем практически в один день, научились проплывать первые 12 метров - решили, что когда тренер уйдёт - проплывём вторые.

Это сейчас я понимаю, что тренер делал вид, что уходит, и наблюдал как мы "в тихую" проплывали запрещённые, на тот момент, 12,5 метров.


Проплыли, но обратно плыть не стали, ибо могли не успеть, к возвращению тренера, а получать тогда ой как не хотелось.
Пару слов о тренере - он очень крутой мужик. Где-то строгий, временами весёлый, где надо - хитрый.

Буквально на следующей тренировке он нам дал задание проплыть полные 25 метров.


Прошло время, я научился всем стилям плаванья, и стал брассистом.

Для тех кто не знает, брасс - стиль плаванья, когда лежишь на груди и делаешь движения руками, как будто хочешь загрести песок себе поближе, а ногами делаешь движения как лягушка (попытался максимально просто объяснить)


И вот меня начали пускать на соревнования. Первые соревнования я не занял призовые места, но и аутсайдером тоже не был. Я не особо расстраивался, ведь само событие и честь того, что меня тренер выставил на соревнования - уже грели душу.


И вот очередные соревнования, отец привёз меня раньше в бассейн, и мы решили с ним прогуляться по району и наткнулись на магазин компьютерной техники (а в то время их было не так уж много). Зашли и я осматривать всю компьютерную технику. И увидел геймпад (на тот момент он был для меня "джойстиком") ну и я заявил о своём желании - заполучить данный результат технологического прогресса. Стоил он не мало, и мой отец покрутил носом и вывел меня с магазина.


Я шёл обиженный обратно в спортивный комплекс, и перед тем как пойти в раздевалку, чтоб готовиться к соревнованиям, мне отец сказал - "займёшь тройку - куплю".


Загоревшись желанием я молнией вбежал в раздевалку, переоделся и ждал в предвкушении, когда меня позовут на заплыв.


Мой заплыв. Я становлюсь на бортик. Судья должен сделать аналог "на старт! внимание! марш!" свистком. Три быстрых, затем два более продолжительных и один резкий для прыжка в воду. И вот, я стою у бортика, слышу три свистка - становлюсь на бортик, слышу два продолжительных - наклоняюсь и пружиню ногами для толчка, и меня немного унесло вперёд. Я медленно начинаю наклоняться к воде и понимаю, что не имею ни малейшего контроля над равновесием и последнего свистка не слышно. Я падаю в воду. Фальстарт. Дисквалификация. Я ловлю мощный фейспалм и смотрю на балкон зрителей, мой отец тоже мощно фейспалмнул.


Я вышел злой на себя и на то, что оказался невнимательным. Но у меня ещё был один заплыв на следующий день. Ехал я домой молча, но посреди пути отец спросил - "переволновался?". Я просто промолчал, а в это время мне в руки положили коробок. Это был тот самый "джойстик". Радости не было предела, но я к нему в тот вечер не прикоснулся. Я поставил его на стол и даже не открывал.


Следующий день, мой заплыв. Три свистка, два продолжительных. Я стою максимально сосредоточенный и "вкопанный" в этот бортик. Резкий свисток. Я прыгаю и начинается веселье. Сильный толчок дал мне преимущество уже вначале заплыва (уже взрослым не так страшно прыгать вниз головой, как это принято в простонародье называть "щучкой", а дети пытались максимально обезопасить себя и прыгали не так сильно, чтобы не повредиться). Заплыв был 100 метровый (25 метров каждый стиль). Сначала шёл баттерфляй (выброс тела над поверхностью воды с помощью пресса, взмах руками, гребок под себя, удар ногами как дельфин), затем на спине (быстрые удары по воде ногами и махи руками поочередно). На тот момент я ещё был слаб в побочных стилях кроме своего, поэтому ребята меня нагнали, особенно те, у кого баттерфляй или спина были основными. Затем пошёл брасс. И тут я уже чувствовал себя как рыба в воде как сыр в масле. Мне хватило 25 метров чтобы обогнать ребят, но дальше был кроль (лёжа на животе махи руками поочередно и быстрые удары ногами), и меня всё таки обогнал один пловец.


Заплыв я закончил вторым и только тогда я принял тот факт, что договор был выполнен с двух сторон и я теперь действительный владелец нового устройства. Поэтому этот стимул сыграл ключевую роль в этом заплыве.


P.S. Меня очень раздражает, что пловец пишется через о.


P.P.S. Если вам понравится, я ещё напишу пост про спорт, которым я занимался)


Всем хорошего вечера/дня)

Физкультура и Спорт

5.8K пост15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

14
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Меня очень раздражает, что пловец пишется через о.

Не стоит раздражаться, а нужно наедаться.

Ведь всем давным давно известно, что "пловец" пошел от слова "плов".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бывает хожу в басик, раньше был абонимент и я два года по два раза в неделю по сорок минут просто плавал туда сюда в 25 метровом бассейне. по началу было тяжело, но потом какй то дядька увидел как я мучаюсь сказал мне что надо просто расслабится взять нужный темп и просто плыть. короче норм стало.... но цимес не в этом.... Вот я так плавал и плавал и думал вот как будет здорово летом на море надеть очки и плыть плыть плыть никто не мешает, ненадо через каждые 25 метров поворачивать обратно плыви себе и плыви думай о разном... И вот наступил август как всегда мы поехали с женой детьми на машине в приморье на базу отдыха . В одно прекрасное утро я как и мечтал надел очки и поплыл..... Плыл плыл, надо сказать не очень долго, закрыл глаза и углубился в размышления о всяком... До того момента пока не въебался в огромное стадо медуз!!! Сука блять я чуть не обосрался...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх...читал и вспоминал себя...9 лет в бассейне занимался...и очень благодарен родителям за это
раскрыть ветку