О ссыкунах и обманщиках.

Не мастер искрометных рассказов, так что имеем в виду.

Я не люблю ссыкливых людей, отчасти потому, что раньше был таким сам, зелёным, неопытным. И трындюлей по работе часто отхватывал, как собственно и мои коллеги. Но косяки я никогда не скрывал, все косячат, не надо этого бояться, надо уметь отвечать за свои промахи. В то же время быть хорошим, рассудительным и грамотным руководителем - это целая наука, и к сожалению не могу похвастаться, что мое руководство в подавляющем большинстве было именно таким. Подобные неумелые горе-руководители взращивают очень пиздливых и ссыкливых работников, которые трясутся за свое место, боятся признавать косяки, всячески извиваются и пытаются скинуть с себя ответственность. Лебезить перед руководителем, ходить постукивать на своих коллег, даже когда их об этом никто не просит, вынюхивать рабочие дела, личную жизнь коллег и потрещать об этом за спиной - вот типичный образ такого работника.

И собственно ближе к делу, что же заставило меня написать этот пост. Расскажу про свою историю выживания таких уебков из коллектива, один из которых уволился только сегодня. Был у нас в организации молодой парнишка Алексей, работал несколько лет, плевал в потолок и очень неохотно выполнял свою работу. Мне на первых порах нарезали объёмную задачу и я начал взаимодействовать со всеми отделами организаций, большинство вопросов решалось оперативно прямо по телефону, и вот я столкнулся с ним, а разговор был примерно такой:
- Алексей, здравствуйте, я такой-то из такого-то отдела, сейчас мы собираем информацию и есть необходимость поднять акты приема передачи за такой-то год, я сам все посмотрю, просто дайте мне доступ.
- Они в архиве, без меня туда не попадете, а в архив я не пойду.
- А архив у нас далеко?
- Этажом ниже.
- Так, не понял, в чем же тогда проблема?
- У меня сейчас мало желания ходить по архиву искать.
- Ну в течении дня найдите пожалуйста такое желание.
- Посмотрим.
- В смысле посмотрим? Хорошо, давайте решать вопрос через вашего руководителя, в таком случае у вас будет 15 минут на поиски, а если найду там ваши косяки, направлю отчёт по вашей работе.
- "Тишина", за какой год нужны?

И вот в таком духе продвигалось взаимодействие с ним и подобными ему сотрудниками. Качество исполняемой им работы было никудышным, постоянно висели на проверке подготавливаемые им проекты документов. Чтобы не лажануть, проверяли все досконально, его руководитель (Миша) забил и уже всякая ересь просачивалась в том числе и после проверки в самом подразделении. По пути произошло несколько инцидентов, где он терял документы, не признавался в этом и косил на других, позволял себе грубости в адрес коллег и руководителей смежных отделов, все почему-то это терпели, но не я, ибо собачились мы постоянно. Под конец я перестал разговаривать и взаимодействовать с ним, все дела - только с Михаилом. К тому моменту я уже хорошо знал, что это за фрукт этот Алексей, и что его словам верить не стоит. Но в один прекрасный момент Миша ушел в отпуск и начался пи*дец. В результате неверно поданных Алексеем сведений мы нарвались на приличный штраф, который в последствии смогли разрулить лишь в арбитражном суде, параллельно навешав всем участникам процесса лапши на уши о том, что мы не виноваты и отделались предупреждением. Начался разбор полетов, выяснилось, что отчётность была с косяками и тянулись эти косяки из проблем с первичной документацией, за несколько лет. К слову, если это вскроется, то уже ни один юрист нас не отмажет, отхватим по полной. Это было фиаско, потому, что цифры для своей работы, в том числе, мы брали и оттуда. Я пошел к Алексею поговорить и разобраться, в чем дело и почему так вообще происходит. Заранее включил на телефоне диктофон. Положил перед ним документы и начал спрашивать. Он потихоньку начал сознаваться, факты хоть и не были железными, но они лежали перед ним. Начал рассказывать что не специально, просто с одного косяка потянулись и все остальные, а руководитель его строгий, наказал бы его по полной за все это. В действительности Мишу побаивались многие и тряслись перед тем как постучаться в кабинет, а на совещаниях он выносил мозг подчинённым основательно. Все это и породило касту ссыкливых и изворотливых сотрудников, которые скрывали мелочи до последнего, пока они не перерастали в реальные проблемы. Там не отзвонился, тут не дописал, отчёт задержал, не предупредил, все это очень вредно сказывается на жизнедеятельности организации.
Ну, говорю, ладно, признался - уже хорошо, давай предупреди руководство, все исправим, фигня война, разберемся как нибудь, больше так не делай. Ок? - ок.
Вызывает меня на следующий день руководство, созвали несколько отделов на летучку, спрашивают почему так произошло, почему судимся по херне, почему у нас в документах бардак, я разъясняю всю байду с участием отдела Алексея и его работы в частности, вчера говорю все выяснили, косяк, бывает, исправим. Поднимают Алексея, почему допустили нарушения, почему нет должной осмотрительности и плохо выполняете свои обязанности?
- Извините, но у нас такого разговора не было, и такого я не точно не говорил. В нашем отделе все документы в полном порядке.

Сказать, что я ох##л в тот момент - это, мать его, ничего не сказать. Дар речи потерял на секунду от такой наглости. Поднимают снова меня, спрашивают это что только что было. Не вдаваясь в споры поясняю, что все документально зафиксировано, поэтому предлагаю провести персональный разговор с руководством после летучки. На том и сошлись. Собираемся, включаю запись и все дерьмо Алексея всплывает наружу. Пиши заявление, говорят, и пи*дуй отсюда. Но он не уволился, ушел на больничный на следующий день, потом тянул резину, я в свою очередь помогал отделу кадров фиксировать все нарушения в актах, задачи нарезались Алексею ежедневные, и разумеется он их не выполнял в полном объеме, новый день - новый акт. В итоге он перестал выдерживать нагрузку, но уволиться ему никто так и не дал, уволили сегодня по 81 ТК РФ. Так бы и написал ему в трудовой книжке "Пиздливый был сотрудник", но низзя...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш Миша таких и наплодил. Половины конторы небось такие ходят благодаря конкретно ему

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я боролся так год с коллегой, которого взяли по-знакомству. Делать нихрена не умел, вечно пропадал где-то и умудрялся ещё и все косяки вешать на меня. Один раз на съёмку мой руководитель принёс свою личную бутылку "вдовы клико". Пока я был на обеде этот шкет умудрился её сп#здить. Я как пришёл, сразу понял кто это, но все решили, что уборщица. Вечером бутылка нашлась за кучей реквизита на полу в дальнем углу. Я настаивал, что знаю чьих это рук дело, но мне не верили. В итоге, на следующий день этот крыс ушёл в очередной раз пить кофе и оставил свой комп включенным с открытой перепиской в ВК. Первый и последний раз в жизни я опустился до такого, долго сомневался, но все же пролистал до вчерашнего дня и наделал скринов:" -бл@, они ищут бутылку. Все на ушах. Говорят будут смотреть камеры. П#здец." и тому подобное. Скриры я сохранил, но никому отправлять не стал, т.к. мерзко признаваться в том, что рылся в чьей-то переписке.

История кончилась просто. Из-за расп#здяйства и лени этого чудика мой объём работы был очень большим, постоянные посиделки до ночи, работа на выходных и т.п. Начальство отмахивалось "да-да, подожди, наймем еще человека", так длилось год. В итоге реред самым НГ авралом я написал заявление. Был большой кипиш, уговоры остаться и финал - последние 2 недели были адом, всё забрызгано кислотой руководителя, которого я так "подставил" и "кинул" и обещание, что "все агентства о тебе узнают", правда не знаю что конкретно.

В итоге я рад, что свалил, это дало новый виток в карьере. Скрины все удалил, отдел распустили через месяц после моего ухода, 1.5 года ищут замену, но, судя по постоянно обновляющейся вакансии, безрезультатно.

В общем я бился как лев, но когда кумовство и идиотизм доходят до предела проще уйти.

Кстати,мой руководитель, у которого сп#здили бутылку и этот крыс - друзья и по сей день.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то косяк Миши. Но в нашем менталитете начальник никогда не бывает неправ. Кстати автор ты прям какой то дАртаньян. А в реале я думаю тебя 99% в коллективе считает му№;ком и лизуном (нутыпонял). А Алексея ты красиво подставил да... будем ему урок. А так представте - поговорил с челом по душам , в доверительной обстановке.. а потом это по душам на общее обозрение. Красавчег.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так ебала жаба гадюку. ТС весь в белом аж глаза слепит

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения менеджмента, напрашивается вывод: не надо быть как Миша

раскрыть ветку